0w40 – универсальное моторное масло

Каждый регион России отличается своими климатическими условиями. Поэтому нередко водителям приходится подбирать для двигателя масла универсального типа. Их можно использовать в любое время года. Именно такими свойствами обладает 0W40.

Моторное масло 0W40 фото

Состав

Для его изготовления используется особый технологический процесс. В зависимости от основы, смазка делится на группы:

  1. Минералка.
  2. Полусинтетика.
  3. Синтетика.

Для улучшения качества в состав добавляются специальные присадки. Наиболее дешевыми считаются минеральные автомасла. Они получаются методом переработки чистой нефти с последующим рафинированием. Масло не рассчитано на длительный период работы, его приходится очень часто менять. В основном заливают в устаревшие двигатели.

В состав 0W40 не входит чистая минеральная основа. Она обязательно совмещается с синтетическими добавками. Это делается для улучшения качества и технических свойств.

Для получения синтетического продукта применяются искусственные компоненты. Они позволяют создать высокую текучесть. Мотор, работающий на синтетике 0W40, никогда не дает сбоев, даже в большие морозы. Испаряемость такого масла практически равна нулю. Поэтому его можно смело использовать в самую жаркую погоду.

Преимущества

Благодаря высокой текучести, допустимо применение на Крайнем Севере, где температура опускается до -50. Более густые марки заливаются в ДВС, когда на улице высокая плюсовая температура.

Диапазон температурных значений, при которых масло вязкостью 0W40 способно обеспечить стабильную работу ДВС, достаточно широкий: -40 зимой, +35 летом. В принципе, этот показатель указывается в сервисной книжке каждого изготовителя автомашины.

Компании, изготавливающие смазочные материалы, применяют различные компоненты, добавляемые в их состав. Поэтому параметры расходников у разных производителей могут иметь некоторые отличия.

0W40 создавалось для полноценной защиты ДВС от износа. Оно должно предотвратить преждевременное разрушение деталей. Благодаря тонкой масляной пленке, покрывающей поверхность деталей, происходит отличное скольжение трущихся поверхностей. В результате увеличивается срок их эксплуатации.

Масло предотвращает появление коррозии. Специальные присадки способствуют удалению вредных отложений, накапливающихся в двигателе. Когда количество вредных частиц, находящихся в автомасле, чрезмерно увеличивается, оно начинает чернеть, цвет приобретает грязный оттенок.

Это значит, что необходимо срочно полностью заменить масло. Если этого не сделать, вредные частицы начнут оседать на поверхность деталей, создавая микроскопические повреждения.

Популярные виды

Shell 0W40

Качество получило одобрение и соответствующий допуск от большинства мировых изготовителей автомобилей. Специальные моющие присадки обеспечивают идеальную чистоту двигателя. Отлично сбалансированные вязкостные показатели позволяют уменьшить расход горючего на 2%.

  • Благодаря уникальной формуле, масло облегчает запуск двигателя в холодную погоду.
  • Shell 0W40 предотвращает появление коррозии.
  • Надежно защищает детали от сильного износа.

Шелл 0W40 можно эксплуатировать в любом двигателе, независимо от вида используемого топлива.

Лукойл 0W40

100% синтетика. Отличается великолепными эксплуатационными характеристиками. По мнению экспертов, свойства масла отличаются от аналогов улучшенными моющими качествами. Не требует частой замены, практически не угорает. Идеально подходит для городского режима, когда двигателю приходится работать в тяжелых условиях.

  • Облегчает запуск мотора, даже когда температура опускается до — 40 градусов.
  • Способствует увеличению мощности мотора, повышает его производительность.
  • Специальные присадки, входящие в состав, предохраняют двигательную систему от возникновения коррозии.

Лукойл 0W40 больше подходит современным иномаркам. Профессионалы не советуют использовать ее в устаревших отечественных моделях.

Мобил 1 0W40

Универсальное масло, которое можно смело использовать в новейших автомобилях российского производства, а также в современных иномарках. Тестирование показало, что оно начинает замерзать, когда температура опускается ниже -49.

Подобная вязкость позволяет использовать масло на Крайнем Севере. Также его можно эксплуатировать и в летние месяцы – Мобил 1 0W40 прекрасно охлаждает систему.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пять + восемь =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.