Антидождь для стекол автомобиля

Дождь всегда мешает водителю во время движения, приходится сбрасывать скорость хода и использовать дворники. Но существуют средства, которые по утверждениям производителей, избавляют стекла от дождя и хлопьев снега. Разберемся в вопросе, эффективны ли подобные компоненты в практических условиях?

средство Антидождь для автомобиля

Разновидности, свойства, принцип действия

Средство для автомобиля Антидождь при контакте со стеклянной поверхностью заполняет все пустоты и поры элемента, создавая тем самым гладкую отталкивающую область. Это гидрофобное свойство препарата не дает снегу, дождю и частичкам пыли налипать на стекле, а под действием встречного воздуха удаляться с обработанной зоны. Следовательно, улучшается видимость дороги водителем в период сильных осадков.

Благодаря применению уникального гидрофобного средства для стекол Антидождь улучшается способность зрительного восприятия объектов. Среди других не менее важные полезных характеристик продукта отмечают:

  • Взаимодействие стекла и тел извне практически отсутствует – частицы пыли, и грязи не остается на поверхности;
  • Жирные пятна не образуются на стекле машины, даже если на автомобиле образовалась наледь либо возник внушительный слой снега;
  • Становится легче удалить останки насекомых, а также атмосферные осадки, в виде снега и льда;
  • Повышает результативность дворников;
  • Автостекло долгое время остается чистым;
  • Уменьшает численность бликов в темное время суток;
  • Экономичен в использовании, хватает на несколько недель;
  • Препарат допустимо применять на изношенных стеклах.

Стоит отметить, что наибольшим эффектом отталкивания различной грязи и каплей дождя достигается при скорости движения автомобиля от 60 км/час и выше. Если машина эксплуатируется в городском режиме и с частыми пробками, то без стеклоочистителей (дворников) не обойтись.

Как правильно выбрать?

Подобные технические составы можно разделить на две основных группы:

  1. категория простых и бюджетных смесей;
  2. препараты с пометкой «нано».

В продаже часто встречаются технические смеси в виде баллончика с распылителем. В комплектацию со спреем входит также ветошь либо щетка, позволяющие упростить работу по обработке стекольной поверхности. На упаковке продукта всегда указывается инструкция по применению. Поэтому, после внимательного прочтения информации, необходимо рассчитать предполагаемый расход на одну операцию, а также уточнить предназначение жидкости. По-настоящему качественный состав защищает не только от дождевых капель, но и от снежного покрова, наледи и грязи.

Чтобы не разочаровать себя при покупке технического средства Антидождь, следует придерживаться определенных правил, например, приобретать товары производителей, которые находятся у всех на слуху – так покупатель обезопасит себя от покупки низкосортного продукта. Прекрасно зарекомендовали себя с положительной стороны составы: Nanonext, Ombrello, шведское средство UG2, Liqui Moly, Rain-X.

Стоимость гидрофобного состава на автомобильном рынке начинается от 60 рублей. Подобный товар за такую невысокую цену производится в основном в Китае, причем не всегда качественный и с резким запахом. Поэтому, если хочется избежать неприятностей, следует присматривать антидождь в ценовом сегменте от 400-500 рублей. Цена на порядок выше, но продукция действительно эффективная.

Как наносить

Чтобы обработать стекло, не потребуется никаких дополнительных навыков и инструментарии. Необходимо лишь четко придерживаться инструкций:

  1. Антидождь наносится в теплую погоду при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Желательно защитить возделываемую поверхность от прямых солнечных лучей, а на руки надеть прорезиненные перчатки. Примерный расход – 20 мл/м2.
  2. После этого следует операция мойки поверхности. Стекло нужно вымыть с пеной, чтобы на нем не было видно разводов и загрязнений.
  3. Сушка выполняется в 2 этапа. К основному относится обычный сгон воды и моющего средства, а затем протирается насухо чистой ветошью.

Состав взбалтывается и наносится небольшими порциями на ткань, а затем на стекло с помощью круговых движений. После этого берется чистая и сухая ткань, и обработанная область ей полируется.

Как избавить стекло от Антидождь

Как правило, с течением времени пленка стирается сама собой, не доставляя владельцу автомобиля лишних хлопот. В крайних случаях автособственники отмечают появление разводов, но это происходит в результате неправильной операции нанесения состава. Как раз в подобных случаях и нужно удалить «антидождь». Для этого используется обычное бумажное полотенце, предварительно смоченное в смеси медицинского спирта и растворителя. Так антидождь удаляется без особых усилий.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

семнадцать − восемь =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.