Аренда спецтехники: основные преимущества и недостатки

Аренда спецтехники — популярная услуга, продолжающая набирать популярность как у небольших компаний, так и у крупных производителей. Это происходит из-за роста цен на спецмашины, из-за чего многие предприятия не могут позволить себе дорогостоящие покупки. В этой статье рассмотрим основные преимущества аренды и найдем ее недостатки.

Аренда спецтехники: основные преимущества и недостатки

Виды спецтехники

Машины, относящиеся к спецтехнике, занимаются разгрузкой и выгрузкой товаров, работой в сельскохозяйственной и коммунальной сферах, строительстве, горнодобывающей промышленности.

Спецтехнику принято делить на шесть групп:

  • Автомобильная. К этой группе относятся полуприцепы и грузовые автомобили: бензовозы, автоцистерны и лесовозы. Такую спецтехнику можно оборудовать устройствами, отвечающими за перемешивание, сдавливание, погрузку и разгрузку материалов;

  • Строительная. В эту группу входит самосвалы, гидромолоты, экскаваторы, погрузчики и бетонная техника;

  • Подъемная. Машины этой категории используются на стройках и промышленных складах для поднятия и переноски тяжелых грузов. В группу входят погрузчики, гидролифты, краны-манипуляторы и автовышки;

  • Коммунальная. В эту группу входит техника, использующаяся в коммунальных работах: поливомоечные, каналопромывочные и илососные машины;

  • Дорожная. Сюда входят: асфальтоукладчики, асфальтовые катки, грейдеры и ресайклеры. Машина этой категории подходят для постройки и улучшения качества дорог;

  • Сельскохозяйственная. Такая спецтехника подходит для посадки зерна, полива и вскапывания. Например, комбайны и тракторы.

спецтехника

Преимущества аренды

Основное преимущество аренды спецтехники — простое финансовое решение задач. Нет необходимости покупать самосвал и погрузчик, если машина нужна на короткое время. Также это исключает дополнительные затраты на ремонт, обслуживание, заправку и хранение.

Помимо всего перечисленного, для покупной техники нужен штатный специалист, умеющий управлять специализированной техникой. Арендуя машину пропадает и эта проблема, так как крупные компании предоставляют своего сотрудника, который самостоятельно привезет технику на место работ, а после увезет её. Поэтому арендовать спецавто лучше у проверенной организации.

коммунальная спецтехника

Недостатки аренды

  • Ответственность. Стоит понимать, что во время аренды за технику отвечают арендатор. Поэтому в случае кражи или поломки нужно будет заплатить из своего кармана;

  • Долгий поиск. Поиск узконаправленной техники может занять больше времени, чем кажется на первый взгляд. Происходит и так, что выбранная машина уже занята, из-за чего нужно сдвигать и править план работ. Поэтому стоит обращаться только к крупным компаниям, зарекомендовавшим себя долгой и качественной работой. Такие организации имеют большой список техники.

  • Аренда нескольких машин. Для аренды нескольких видов техники может понадобиться большое количество денег. Из-за этого запланированные работы придется постоянно переносить или выполнять поэтапно.

Заключение

Аренда спецтехники позволяет сэкономить не только деньги, но и время на покупку, оформлению, поддержку и поиск специалиста, способного управлять приобретенной машиной. А дорогие и высокотехнологичные модели погрузчиков и манипуляторов можно привлечь к работе за небольшую сумму.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

18 + 14 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.