Цены на топливо начали расти

Российские  автолюбители с опаской ждали наступления 1 июля 2019 года. Напомним, что с этого дня прекращено действие соглашения о сдерживании цен на топливо между правительством и нефтяными компаниями. Конечно, это сразу приводит к существенному подъему цен. До сих пор оставалось загадкой, насколько вырастет цена на топливо.

Цены на бензин начали расти

Свободные цены

Действительно, рост ценников на стелах начался с самого первого дня «свободных цен». Московская топливная ассоциация отследила показатели нескольких десятков крупнейших нефтекомпаний, а также взяла данные от независимых сетей.

Итак, на 1 июля прирост к стоимости литра составил от 1 до 14 копеек в сравнении с июньскими ценами.

Прогресс роста цен

Постоянные клиенты «Лукойл-Центрнефтепродукт», «Газпром-центр» и «Транс-АЗС» в Москве и области уже могли заметить рост цены.

Лидером по повышению цены за один раз стал «Транс-АЗС», который повысил цену на дизельное топливо на 64 копейки по сравнению с прошлой неделей.

На втором месте обосновался «ЛУКОЙЛ» с наценками +10 копеек на «дизель» и бензин АИ-92 и АИ-95.

Что говорят в правительстве

Правительство в лице Дмитрия Медведева уже прокомментировало ситуацию, пригрозив нефтяникам.

Премьер-министр заявил, что если рост цен продолжится в таком же темпе, а руководство «заиграется» и начнет проводить самостоятельную политику регулировки, то чиновникам придется вернуться к заключению соглашения о сдерживании цен, несмотря на протесты нефтяников и непопулярность программы.

Другими словами, Медведев не сомневается в возможности возвращения заградительных пошлин.

Бензин на заправках подорожал

Ранее сообщалось, что значительного скачка цен все-таки не произойдет в ближайшие месяцы. До сентября помогает сдержать цены демпфирующий механизм. Об этом сообщил Дмитрий Козак и независимый эксперт.

Чиновник заверил, что речь не идет об отказе на заграждение цен на моторное топливо, указав, что вместо этого соглашения будет работать особый экономический механизм, который зафиксирован в основном законе и позволит удержать ценник на долгосрочный период.

Источник: naavtotrasse.ru

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

тринадцать + девять =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.