Что такое топливная карта, зачем нужна

Не так давно в России появился новый вид пластиковых  карт для автомобилистов и транспортных компаний – топливные карты. По сути это кредитная карта, применяемая для покупки бензина, дизельного и других видов топлива на автозаправочных станциях. Она помогает владельцам бизнеса управлять своими автомобилями компании и обеспечить онлайн отслеживание расходов.

Топливная карта

Применение топливных карт

Работают они так же, как обычные кредитные или дебетовые карты, но применимы только для оплаты топлива и/или других доступных продуктов и услуг. В отличие от аналогов, они, как правило, работают только на АЗС доступных партнеров. Соответственно, все расходы на топливо могут быть отслежены под одним счетом.

На Западе fuel card существуют с 1960-х годов, но раньше они были менее удобны и более уязвимы к мошенничеству. При совершении покупки с топливной картой необходимо было предъявить карту и сообщить кассиру имя водителя и информацию о компании.

Со временем все карты стали оснащать магнитной полосой для сканирования и авторизации. Сейчас их использование существенно упростилось, а владельцы компаний получают возможность видеть покупки в реальном времени и ограничивать их определенными днями или даже временем суток, то есть устанавливать лимиты расходов.

Помимо экономии топлива и дополнительной безопасности, основным преимуществом топливных карт является возможность приобретения бензина или дизтоплва со скидкой. Это особенно актуально, если владелец автопарка решает оформить топливную карту, которая работает только с одной топливной компанией.

Топливные карты для юридических лиц

В крупных транспортных компаниях топливная карта обычно оформляется на юридическое лицо – владельца бизнеса или бухгалтера, и отдельная карточка дается к каждому водителю.

В итоге контролирующее лицо получает подробные отчеты о том, как, когда и где карта была использована. Это помогает минимизировать риски мошеннических действий.

Без топливной карты водитель должен был бы использовать дебетовую/кредитную карту или наличные деньги. Эти опции открыты для всех видов обмана.

Например, если водитель купил топливо на заправке, потом зашел в магазин и добавил собственные траты к общему счету, иногда сложно разобрать, какая сумма должна быть возмещена компанией.

Основные виды топливных карт

Для юридических лиц

Они, как правило, ориентированы на малый и средний бизнес. Помимо экономии на бензине, привлекательны тем, что упрощают учет расходов на бизнес-автомобили благодаря ежемесячной отчетности.

Благодаря им у водителей нет необходимости использовать кредитную карту компании или личную с последующим отчетом по расходам на регулярные покупки топлива.

Индивидуальные, для физ. лиц

Этот тип топливной карты предназначен для обычного потребителя и предлагает удобство безналичного расчета, а также скидки на бензин.

Почему топливная карта предпочтительнее обычной кредитной?

Корпоративные топливные карты

Все компании, которые могут предложить услуги по управлению топливными картами, имеют ряд преимуществ для бизнес-клиентов:

Управление расходами и полный контроль. Топливные карты позволяют установить лимиты расходов и выбрать то, что может быть оплачено с их помощью. У менеджеров или бухгалтера компании есть возможность получения персонализированных отчетов. Это уменьшает бухгалтерскую работу и затраты, а также упрощает налоговую отчетность.

Единый счет. Водителям больше не нужно собирать квитанции, чеки и пр. Компании топливной карты отправляют только один счет с суммированной историей заправки – раз в месяц по SMS и/или e-mail.

Скидки на топливо. Экономия на любых затратах – один из приоритетов в любом бизнесе. Эти карты обеспечивают топливо по более низкой цене, чем любая розничная. Особенно актуально это для компаний с большим количеством транспортных средств в автопарке.

Простота в использовании. Вся необходимая информация, такая как история заправки и цены, легко доступна через единую платформу онлайн. В результате экономится много времени и усилий за счет сокращения бюрократических процедур, необходимых для получения наиболее актуальных данных.

Безопасность. Никакие наличные деньги или фактические транзакции по кредитным картам не участвуют. Это значительно снижает количество потенциально рискованных ситуаций.

Кроме того, чем больше контроля, тем меньше вероятность каких-то несанкционированных покупок. К тому же ТК защищаются ПИН-кодом и могут быть заблокированы владельцем при несанкционированном доступе/действиях.

Поскольку каждая карта зарегистрирована на определенного водителя или транспортное средство, можно составить примерный шаблон расходов и сравнивать его со средними показателями по базе данных. Все, что отличается от стандартов, сразу же будет замечено.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × 2 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.