Дооснащение автомобиля: модернизация штатного головного устройства

Многие владельцы автомобилей, любители проводить тюнинг своего железного коня, стараются расширить возможности заводской мультимедийной системы. Для этого есть множество способов. Доработать головное устройство можно самостоятельно или в специализированных компаниях, нааример https://www.kibercar.com/services/toyota/zamena-shtatnogo-monitora-toyota-na-golovnoe-ustroystvo-s-android/.

Дооснащение автомобиля: модернизация штатного головного устройства

Как можно модернизировать штатную магнитолу

Функционал головного устройства автомобиля, установленного на автозаводе, зачастую не устраивает хозяина машины. При этом можно использовать два подхода: полностью заменить мультимедийную систему или дооснастить ее, добавив необходимые возможности. Небольшая доработка устройства позволяет максимально адаптировать его в зависимости от индивидуальных потребностей.

Дооснащение автомобиля: модернизация штатного головного устройства

Методы доработки головного устройства:

  • Монтаж дополнительных линейных выходов.

При установке новых разъемов появляется возможность улучшить звуковые характеристики магнитолы, например, дооснастив ее усилителем.

  • Модернизация для подключения гаджетов с USB-входами.

Чтобы иметь возможность подсоединить нужные цифровые устройства, монтируются специальные гнезда и адаптер.

  • Глобальное дооснащение, заключающееся в установке мультимедийного блока, позволяющего сделать штатное устройство более функциональным.

Такие модули разрабатываются для автомобилей разных марок. Они оснащены входами для видеорегистратора, камер заднего и переднего вида, позволяют выходить в интернет и использовать множество приложений, просматривать ТВ, работать с файлами разных форматов, устанавливать программы для навигации и т.д.

Устройства полностью интегрируются с системами авто. Они функционируют параллельно со штатной мультимедией. Переключение осуществляется нажатием одной кнопки, размещенной на рулевом колесе или передней панели.

Блоки включают большое количество функций:

  • отображение данных бортового компьютера;
  • радио с модулем RDS;
  • Wi-Fi;
  • вывод информации о давлении в колесах;
  • воспроизведение DVD и CD, контента с SD- и USB-накопителей;
  • GPS;
  • вывод голосовых подсказок и др.

При такой доработке гарантия производителя на автомобиль сохраняется. Для дооснащения машины важно выбирать компанию, специализирующуюся на такого рода услугах и устанавливающую высококачественное оборудование.

Однако многие желающие расширить имеющийся потенциал транспортного средства или заменить вышедшее из строя оборудование выбирают другой путь — просто меняют заводской монитор на более совершенную мультимедийную систему, работающую на базе Андроид. Часто это – менее финансово затратный и более простой по исполнению способ тюнинга.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

12 − 12 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.