Дополнительные страховки при оформлении ОСАГО

Ни для кого, не секрет, что при оформлении полиса ОСАГО представитель страховой компании предлагает дополнительные страховые продукты. Такие предложения могут быть информативными, а могут иметь и «добровольно»-принудительный характер.

Навязанные страховки при оформлении ОСАГО

Зачем страховщики навязывают допуслуги

Здесь многое зависит от политики компании, в которой работает страховой представитель. Руководство некоторых страховых компаний обязывает своих сотрудников вместе с полисом обязательного страхования предлагать дополнительные полисы, чтобы увеличить продажи.

Но встречается и другая ситуация, когда страховой представитель навязывает полисы добровольных видов страхования, с целью самому получить более высокий процент вознаграждения.

В любом случае, клиент вправе отказаться от дополнительных страховок, если ему необходимо заключить договор ОСАГО. Либо заключать договоры ОСАГО онлайн в Тинькофф Страховании, без участия посредников, заинтересованных в получении дополнительной прибыли.

О заключении договора

Следует сказать, что компания, у которой есть лицензия на осуществление заключения договоров ОСАГО, не в праве отказывать клиенту в заключении договора без дополнительных полисов. То есть клиент должен потребовать оформить с ним договор.

Как избежать обмана

Если страховая компания отказывает, то можно обратиться с жалобой в РСА. Также клиенту следует знать, что представители страховых компаний часто идут на уловки. То есть они не отказывают клиенту в оформлении полиса, а говорят, например, что нужно предоставить машину на осмотр. А осмотр у нас проходит два раза в неделю и по другому адресу.

Клиенту не хочется ехать на край города, чтобы показывать автомобиль, и он идёт в другую страховую компанию. В этом случае, следует знать, что договор ОСАГО можно подписать без осмотра машины, тогда страховка начнёт действовать с 00 часов следующего дня после подписания договора.

Если клиенту отказывают в заключении договора ОСАГО, прибегая к различным уловкам, то ему нужно потребовать у представителя страховой компании письменный документ с обоснованием причины отказа.

Недобросовестные страховщики в таких случаях дают неверную информацию страхователям, например, сообщают об отсутствии у них бланков ОСАГО. В этом случае также лучше зафиксировать факт отказа с обоснованием причины и обратиться в РСА.

Решение проблем

На сегодняшний день на территории РФ выделены несколько проблемных регионов, где существует дефицит бланков ОСАГО. РСА приняты различные меры по урегулированию этой проблемы.

Во-первых, такие регионы получают дополнительное обеспечение бланками, в соответствии с количеством заключаемых договоров. Во-вторых, ряд страховых компаний вступили в соглашение по работе в системе единый агент.

Единый агент даёт возможность страховым компаниям продавать бланки других страховых компаний. Данные меры должны привести к урегулированию ситуации ОСАГО.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

6 − 2 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.