Характеристики масла М8ДМ

М8ДМ – наиболее часто встречающаяся смазка для дизельных двигателей. Производится на основе сернистой нефти. Для увеличения производительности масла в состав включаются уникальные добавки, оно обязательно подвергается обработке специальными высококачественными присадками. В результате надежно защищает двигательную систему от появления коррозии, предотвращает повышенный износ деталей.

Масло М8ДМ, технические характеристики

Масло М8ДМ, технические характеристики

Масло М8ДМ имеет отличные технические характеристики, позволяющие обеспечить плавную и стабильную работу дизельного двигателя, применяется в самых разных отраслях промышленности и автомобильной технике.

Применение

С наступлением лета М8ДМ заливается в моторы, оборудованные турбиной. Вид топлива значения не имеет. Может использоваться как всесезонное масло для грузовых и легковых автомобилей со среднефорсированным ДВС.

Зимой применимо в сельхозтехнике (тракторах), тягачах и грузовиках, перевозящих тяжелые грузы. Актуально для стационарных дизельных агрегатов, а также систем, вырабатывающих электрический ток, питающихся дизтопливом.

Обозначение

Когда на этикетке смазочной жидкости стоит маркировка ДМ, можно говорить о практически универсальном продукте.

Буква Д обозначает смазку, рассчитанную для ДВС, функционирующих именно на дизтопливе. Буква М говорит о возможности применять смазку в карбюраторных двигателях с минимальным объемом зольности.

Кроме того, такое обозначение подразумевает защиту от вредных отложений, то есть подчеркивает отличные смазочные свойства.

В маркировке встречаются также цифры, обозначающие уровень кинетической вязкости. Цифра 8 подразумевает масляную жидкость с вязкостью SAE 30.

Преимущества и характеристики

Технические параметры М8ДМ позволяют считать его абсолютно безопасным. Он не наносит вреда человеческому организму. Масло можно хранить более 5 лет, со дня изготовления. Свойства останутся неизменными.

  • Обладает отличными антиокислительными свойствами. Это позволяет предотвратить появление вредных отложений.
  • Предотвращает износ элементов.
  • Защищает от появления коррозионных процессов.
  • Никогда не пенится.
  • Начинает кристаллизоваться, если температура достигнет 18 ниже нуля.
  • Летняя марка предназначена для работы в диапазоне -15/+30 градусов.
  • Специальные зимние смазки предназначены для эксплуатации при t° -30.
  • Щелочное число — 8,2 мг КОН/г.

М8ДМ может работать практически при любой температуре. Возгорание может произойти, если температурное значение превысит 220 градусов.

А если это иномарка

Для правильного выбора автомасла необходимо ознакомиться с рекомендациями изготовителя машины, учитывая год выпуска автомобиля и его пробег.

Если автомобиль был выпущен в России, для него наиболее подходящим будет полусинтетика или минералка с соответствующим значением вязкости.

Прежде чем приобрести дизельное масло, необходимо правильно подобрать класс вязкости продукта. При этом учитывается техническое состояние машины и условия, в которых она эксплуатировалась.

Иначе говоря, масло должно отлично смазывать детали ДВС в случае высокой температуры, а также облегчить пуск в холодное время.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

три + пять =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.