Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

Любой, кто пришел горьким зимним утром и обнаружил, что его автомобильный аккумулятор сел окончательно и бесповоротно, поймёт, что холод для этого устройства губителен. Когда батарея подключена к работающему двигателю, происходит химическая реакция, в результате которой производятся электроны. При нормальных температурах они будут генерировать ток, достаточный для того, чтобы батарея полностью заряжалась и стабильно работала.

Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

Что происходит при понижении градуса окружающей среды

Чем больше вы едете, тем больше заряд батареи. Однако, когда температура падает, аккумулятору становится труднее производить достаточный ток, чтобы оставаться на максимальном потенциале. Резервы истощаются. Вот почему, когда на улице холодно, заводить машину может быть сложнее.

Знакомая картина – не правда ли?

Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

 

Возможные варианты реанимирования аккумулятора

Что же делать в такой ситуации, когда необходимо срочное решение проблемы на месте? В данном случае на помощь придет пуско устройство для аккумулятора (также известное как автомобильный Джамп стартер или Бустер), которое заведет двигатель автомобиля за считанные секунды. Для приобретения данного устройства вы всегда можете обратиться к специалистам по ссылке 

Пусковое устройство для автомобиля Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

Важно: В аккумуляторе должно быть достаточно тока, чтобы он мог провернуть двигатель, и вообще мог производить больше энергии. Это особенно актуально, когда в автомобиле работает радиоприемник, фонари и отопление, которые являются дополнительными «статьями расхода» заряда аккумулятора. В очень холодную погоду мощность, которая доступна даже от полностью заряженной батареи, составляет лишь половину того, что было бы в теплую погоду.

Утепление автомобиля

Если двигатель прогрелся до попытки запуска, он будет с большей вероятностью запускаться даже при слабой батарее. Некоторые автомобили — особенно те, которые продаются в районах с холодной погодой, продаются с подключаемыми подогревателями двигателя, которые можно использовать на ночь.

Нагреватель для аккумуляторной батареи

Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

  • Тепло также достигает батареи, поэтому она не такая холодная, как была бы, если оставить её стоять без подогрева. Как обычно и химическая реакция происходит, как только вы поворачиваете ключ.
  • Теплая батарея будет иметь достаточный ток для запуска автомобиля. Вы также можете купить нагреватель батареи, предупреждающий потерю энергии в холодное время года.
  • Если возможно, вы должны оставить свой автомобиль в гараже или автомобильном боксе, где он может быть защищен от некоторых элементов.
  • Некоторые люди снимают батарею в особенно холодные ночи, и держат ее в доме, где тепло. Это также значительно облегчает утренний запуск. Однако нужно быть осторожными с выбором места для аккумулятора, когда он будет извлечён.

Съём аккумулятора с машины

Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

 

  • Не ставьте батарею на незащищённые покрытием поверхности – такие, например, как бетонный пол, так как он является хорошим проводником тепла.
  • Установите аккумулятор на плиту из дерева или кусок гипсокартона, если вы решили не допустить полного разряда аккумулятора. Если ваша батарея оставлена ​​в доме, она должна храниться никак не в жилой комнате или кухне.

После того, как вы запустили свой автомобиль, вам нужно проехать на нем не менее получаса, чтобы аккумулятор полностью зарядился.

 Почему батарея умирает

Если автомобильный аккумулятор старый, он не сможет производить такой большой ток, как новый, поскольку все батареи со временем изнашиваются, даже перезаряжаемые. Старая холодная батарея, скорее всего, не сможет обеспечить достаточный ток для запуска вашего автомобиля. Вы можете услышать знакомый писк, когда он пытается, а затем тишина, когда батарея теряет последний заряд.

Прошли весёлые деньки

Как избежать неприятных сюрпризов автовладельцам. Разрядившийся аккумулятор

 

Естественная утечка между клеммами аккумулятора также снижает ток. Однако это происходит медленно и не должно стать дополнительным фактором потери энергии в холодную погоду, если батарея уже старая и слабая. Это касается не только автомобильных аккумуляторов. Холод негативно влияет на батареи, поэтому и приборы, что работают на них, вероятно, не будут функционировать, если подвергаются воздействию холода в течение длительного времени.

 

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

12 − 10 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.