Как отличить подделку масла Nissan

Перед тем, как приобрести моторное масло Nissan в специализированном магазине или на авторынке, рекомендуем изучить тару на наличие поддельных элементов. В основном емкости контрафактной жидкости можно отличить по качеству этикетки, печати, краски и маркировки, указанной на оборотной стороне.

Как отличить подделку масла Nissan, фото

Перед покупкой смазки Nissan обратите внимание на упаковку и рассмотрите:

  1. швы;
  2. крышки;
  3. материал, из которого изготовлена канистра;
  4. фирменную эмблему;
  5. шрифты и качество печати;
  6. лицевую сторону;
  7. расположение красных полос.

Выявляем подделку масла Ниссан

Швы на канистре

Оригинальный смазочный продукт от компании Nissan заливают в бесшовные канистры. Если на канистре замечено присутствие швов, соединяющих две ее части, то однозначно можно сказать, что предлагаемая моторная жидкость является подделкой.

Пробка на канистре

На фирменной канистре с моторным маслом Ниссан пробка вдавлена вглубь. Подобный элемент не только говорит об эргономичности от японского производителя, но и подчеркивает оригинальность продукта. Отметим, что поддельная емкость не имеет углублений, а гладкая пробка сделана из низкокачественного пластика с насечками.

Отличия в ручке

Внимательно рассматриваем канистру в области ручки. Для оригинала Nissan характерна гладкая канистра, сделанная из качественного пластика. На фальсифицированной продукции ручка сделана в треугольной форме с округленными краями. Во внутренней части расположен рифленый пластик.

Фирменная эмблема

Производители оригинального масла используют фирменный значок Nissan на этикетке. В отличие от фальсифицированного продукта, эмблема пропечатана в виде с 3D графики с невидимыми элементами и полутонами. Что касается подделки, то здесь используется более габаритный знак, а также видны размытые детали, поскольку для создания подпольной этикетки используют дешевую печать.

Качество печатных шрифтов

На поддельной и оригинальной упаковке размеры шрифтов не имеют отличий. Тем не менее, на фальсифицированном продукте шрифты не пропечатаны четко, а размыто, что дает возможность различить подпольное масло от оригинала Nissan.

Размер полосы

На канистре изображена ярко-красная полоса, что говорит об оригинальности масла. На контрафакте указаны толстые линии, а полосы имеют темно-красный оттенок за счет низкого качества печати.

Лицевая сторона

На лицевой стороне этикетки масла Nissan не содержатся коды по маркировке SAE. На фальсифицированном продукте указываются коды по стандартам SAE – тем самым подпольные изготовители пытаются ввести в заблуждение покупателя.

Оборот этикетки

На оборотной стороне этикетки подделки, как правило, слово NISSAN выполнено крупным и размытым шрифтом темно-красного оттенка. Что касается оригинального продукта, то надпись также имеет ярко-красный цвет, но с более мелким шрифтом и объемными буквами.

Другие отличия

Продолжая анализировать обратную сторону этикетки, отметим, что информация по смазочному продукту в оригинале выглядит четко и ясно, а красная линия равномерно подчеркивает обозначения и делит их пополам. В нижней части располагаются три условных столбца, где размещается информация в виде штрих-кода. Под ней указывают:

  1. сведения о производителе;
  2. дате производства и разлива масла;
  3. условия хранения;
  4. эксплуатационные характеристики;
  5. значки;
  6. объем в литраже.

На поддельной жидкости также могут содержаться подобные сведения, но размыто и с мелким шрифтом. Кроме того, очень часто наблюдаются перекосы по причине низкокачественного материала канистры и обычной печати.

Также рекомендуем уделить внимание расположенной линии в нижней части канистры. С ее помощью отделяется дно от этикетки. На заводской упаковке эта линия скошена, а на подделке имеет округлую форму.

Отличия между оригиналом и подделкой могут наблюдаться и в нижней части емкости. На заводской упаковке фирменный знак от Nissan располагается на дне канистры. В левой части изображены песочные часы и указан маркировочный код. На поддельных канистрах, вместо надписи Nissan указывают обозначение PLYSU с минимальным размером кода от 3 до 5 символов. В правой части указывают фирменные эмблемы Nissan в треугольнике, окруженные квадратом с тиснением и черточками. На подделке черточки размыты, а в треугольнике указана надпись КОРЕ, швы более грубые с зазубринами.

Как поступить, если в двигатель была залита поддельная смазка?

Порой возникают такие ситуации, когда не получается обнаружить подделку, поскольку она была выполнена практически в соответствии с оригиналом. Если автовладелец приобрел фальсифицированное масло и успел использовать его в двигателе, то рекомендуется произвести следующие дйствия:

1). Послушать, как работает силовой агрегат. Если использована поддельная жидкость Nissan, то движок начнет издавать громкие звуки, а также характерные стуки после 1000 км пробега.

2). Сдать состав на проведение анализа в лаборатории. В качестве альтернативного варианта можно слить немного масла и поместить его в стеклянную тару на заморозку в холодильник. Результат будет известен после замораживания при -32°C. Если жидкость сохранила текучесть и плотность, а также при этом не появились белые пятна на поверхности, тогда это говорит о качественном заводском масле Ниссан. В случае проявления белых пятен или отслаиваний поддельное масло необходимо слить, моторную систему тщательно промыть и залить качественное автомасло. Подобные эксперименты также можно проводить при обычной заморозке холодильника в -18°C.

3). Обращаем внимание на прозрачность. Для заводского масла характерна густота и янтарный цвет, а подделка клокастая и мутная. Подделки хорошего качества не дает осадка, но на ярком освещении все равно остаются мутными и плотными по сравнению с оригиналом.

Перед тем как выбрать автомобильное масло Nissan, внимательно изучите особенности упаковки оригинального продукта и сравнивайте каждый элемент. Этот метод позволит уберечь покупателя от выбора контрафакта.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

18 − 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.