Как отличить подделку масла Total Quartz

Функциональная работоспособность двигателя зависит от качества применяемого автомасла. Поэтому при выборе моторной жидкости необходимо знать, как отличить фальсификат от оригинала. Рассмотрим на примере Тотал.

Как отличить подделку масла Total Quartz, фото

Как отличить подделку от заводского масла Total

Упаковка

Довольно часто мошенники используют этикетки с низким качеством печати. Это первый признак, благодаря которому можно отличить подделку от оригинального масла Total. Тем не менее подпольщики стараются модернизировать оборудование и изготавливать фальсификаты, ничем не отличающиеся от оригинала. Поэтому перед покупкой специалисты рекомендуют уточнять актуальную информацию о масле.

Чаще всего на этикетке надпись 10w40 выполнена маленьким шрифтом. На оригинале используется крупный шрифт и заглавные буквы. Другие отличия встречаются в обозначении цифры 5 в нижнем углу наклейки с правой стороны.

На поддельном масле 2016-2017 года выпуска на дне канистры расположены три полоски, не доходящие до боковых граней емкости. Кроме того, они расположены вплотную, практически на одной линии. На оригинальной жидкости полоски более широкие и доходят до граней днища.

Крышка

Оригинал Тотал Кварц можно отличить от подделки по использованной пробке. На фирменной перекошенный край должен быть отполирован, при шероховатой поверхности самой крышки. На поддельном продукте крышка гладкая, а скос по структуре практически не отличается от нее. Стоит отметить, что на оригинальной продукции пробка не стыкуется с горловиной вплотную. Для нее характерен небольшой зазор, что нельзя сказать о суррогате.

Переход угловой кромки оригинальной емкости должен составлять 3 мм в толщину. На фальшивке этот переход значительно шире, около 7-8 мм.

Метод проверки качества моторной жидкости

Если при выборе моторной смазки Total Quartz владелец авто решил, что товар является качественным и не заметил каких-либо веских причин для отказа, то дома ситуация может кардинально измениться. Существует несколько методов для выявления фирменной продукции от подделки в домашних условиях:

  1. Рекомендуется слить небольшое количество жидкости в стеклянную тару и поместить в темное место. Если через 20-30 минут структура состава останется однородной, то это качественный продукт. Поддельная смазка проявит белый осадок или начнет отслаиваться.
  2. В качестве альтернативного варианта можно нанести пару капель на белый лист бумаги. Оригинальное масло оставит прозрачные пятна, а фальсифицированный продукт загрязнит бумагу.
  3. Другим способом проверки станет морозильная камера холодильника. Необходимо отлить небольшое количество автомасла в прозрачную емкость и поместить на 1-1,5 часа в морозилку. Если на смазке появились белые пятна и она потеряла густоту – она поддельная.

Однако последний метод проверки актуален только для совсем низкосортной подделки. Отметим, что большинство подпольщиков стараются создавать оптимальные составы контрафакта с определенной вязкостью.

Проверка масла в лаборатории

Для выявления подделки от оригинала, приобретенное автомасло рекомендуется сдать на анализ в экспертную лабораторию. В течение 15-20 минут благодаря использованию технологичного оборудования, специалисты определят:

  • кислотную щелочность;
  • состав;
  • эксплуатационные характеристики;
  • температурные показатели;
  • индекс вязкости.

На основе этих показателей можно легко отличить подделку от оригинала, а также оценить состояние моторной жидкости, залитой в автомобиль. Для определения каждого параметра используют специальные приборы в виде тестеров, анализаторов и катализаторов. Обычно подобное оборудование вычисляет разницу замеров диэлектрической проницаемости смазки и выдает конечный результат лаборанту. В итоге специалист определяет потребительские свойства автомасла, а также соответствие его нормам и стандартам качества.

Тестеры для проверки оригинального масла

Лабораторная экспертиза требует немалых денежных вложений, поэтому в качестве альтернативного варианта можно приобрести тестер для проверки моторной жидкости. Такие приборы позволяют определять качественные и эксплуатационные характеристики и свойства состава, уровень вязкости.

Тестер не определяет количество вредных примесей, серы и других элементов, содержащихся в масле. Тем не менее некоторые эксплуатационные параметры он выявляет и позволяет определить качество продукта. Таким образом, владелец авто получает информацию о том, приобрел ли он оригинальный продукт Total или все же остановился на подделке.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

один × 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.