Как отличить подделку масла Тойота

Моторное масло – это очень важная составляющая ДВС любого автомобиля. Моторы Toyota не исключение. Производитель этих автомобилей позаботился о том, чтобы двигатели работали идеально на всем протяжении эксплуатации, и выпускает смазку под собственным брендом. Она позволяет увеличить рабочий ресурс двигательной системы.

Как отличить подделку масла Тойота, фото

Однако в последнее время можно нарваться на поддельное автомасло Тойота, которое в автомобиль лучше не заливать, так как неизвестно из чего оно изготавливалось. А еще лучше – вообще его не покупать. Но для этого надо знать, как отличить подделку масла Тойота от оригинала.

Особенности оригинала

У оригинального масла Тойота 5w30, а именно его часто подделывают, есть ряд качеств, которые необходимы для хорошей работы мотора:

  • Снижает износ деталей;
  • Способствует удалению нагара и других продуктов горения;
  • Не позволяет деталям подвергаться коррозии;
  • Из-за своей вязкости обеспечивает запуск мотора в мороз;
  • Ресурс самого масла увеличен по сравнению с другими;
  • Способствует экономии топлива, так как уменьшает трение между деталями.

В поддельных смазочных составах этих свойств не наблюдается.

Отличия по внешнему виду

Самый первый признак, по которому можно определить поддельное масло – это стоимость. Слишком низкая цена должна насторожить, однако опираться лишь на нее не стоит, ведь помимо этого есть и другие факторы.

Также стоит отметить, что никогда не подделывают масло в литровой таре, поскольку это не совсем выгодно. Соответственно, чтобы быть уверенным, что перед вами оригинал, проще всего приобретать автомасло в емкостях 1 литр. Однако так редко кто делает, так как по стоимости такая покупка выходит дороже.

Если же необходимо приобрести 5 литров автомасла, то нарваться на подделку гораздо проще. Однако определить ее все-таки можно по упаковке. Поддельная упаковка изготавливается из дешевого пластика с шероховатой поверхностью. Оригинал же поставляется в упаковке из гладкого пластика.

Этикетка на заводской таре наклеена ровно, а вся информация на ней пропечатана качественно. На подделке же такого качества нет. Также у подделки знак Тойота становится розовым, если протереть его обезжиривателем, у оригинала такого не наблюдается.

Стоит обратить внимание и на страну-изготовителя. Производство оригинала налажено только в Италии, поэтому если указана какая-либо другая страна, то перед вами точно подделка.

Проверка масла

Также проверить состав можно и после покупки. Для этого необходимо отлить небольшое его количество в какую-либо тару и поместить в морозильник примерно на 2-3 часа. Оригинальное масло после таких манипуляций останется практически таким же, что и ранее. Поддельное в процессе заморозки сильно загустеет. Это связано с тем, что оно некачественное и производится по другой технологии, либо вообще без нее.

Металлическая банка

Моторное масло Toyota изготавливается и в металлических тарах. Их объем в таком случае около 4 литров. Тут первым делом необходимо обратить внимание на производителя. В этой графе должно быть указано — ExxonMobil Yugen Kaisha Co., Ltd, Tokyo 108-80005. Если информация отличается, то перед вами подделка.

При покупке 3 литровой емкости риск нарваться на подделку ниже. Полусинтетическое мало 5w30 еще до сих пор никто не подделывал, поэтому именно его чаще всего и приобретают. Однако если перед вами трехлитровая удлиненная тара, то это повод насторожиться. В последнее время в такой упаковке часто встречается подделка. Если на ее боковой части имеется надпись Fanfaro, то смазочный материал точно поддельный, и покупать его не стоит.

Вывод

От качества моторного масла зависит работоспособность двигателя автомобиля, поэтому при выборе нужно быть предельно осторожным и внимательным.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

семнадцать − 8 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.