Как отличить подделку от оригинального масла Форд

Все чаще в продаже можно встретить моторные смазки, выдаваемые за оригинальную продукцию, в то время как в канистре скрывается дешевое автомасло. Нередко под видом брендовой синтетики реализуются составы на минеральной основе с вредными добавками и примесями, приводящие к быстрому износу системы ДВС, ухудшению эксплуатационного ресурса и большому топливному расходу. Также подпольщики под видом оригинальной продукции поставляют отработку или дешевую веретенку, деформирующую мотор в течение 4000-5000 км.

Подделка масла Форд, фото

Моторное масло Форд очень часто подвергается подделке в виду своей популярности на отечественном рынке. Практически в каждом втором автомобиле Ford используется заводская смазка. Соответственно, и мошенники не останавливаются, регулярно улучшая качество печати, материала емкости, этикетки и гравировки. В качестве примера можно привести моторное масло Форд Формула 5w30 с зеленоватым оттенком канистры. В отличие от фирменного продукта, на этой емкости заметны неустойчивые этикетки и наклейки, а также низкокачественные печати гравировки на дне тары.

Подделки масла Ford

Если подделка выполнена качественно, то ее достаточно сложно отличить от оригинала. Это связано с тем, что подпольщики выкупают старые канистры от масла Форд у автолюбителей и в автосервисах. После этого заказываются новые пробки и разливается моторная жидкость низкого качества. Причем в этом случае более или менее учитываются допуски и вязкости заводского продукта.

Такие подделки очень сложно отличить, поскольку канистра остается оригинальной, а меняется лишь крышка. Поэтому для проверки качества смазочного материала, его необходимо сдать на лабораторный анализ, что весьма затруднительно из-за немалой стоимости услуги. Одно такое тестирование может стоить порядка 8000 рублей, поэтому далеко не каждому автолюбителю это по карману с учетом того, что конечная цена на смазочный продукт гораздо ниже.

В других случаях для подделок используют новые отлитые канистры с измененными этикетками. Чаще всего этикетки на поддельном масле выполняются на сканере или цветном принтере. Такой контрафакт автолюбитель сможет с легкостью отличить от оригинала невооруженным глазом.

Как отличить подделку масла Форд от оригинала

Для выявления подделки рекомендуется осмотреть емкость. Она должна быть идеально ровной, без каких-либо дефектов. Заводскую канистру паяют из двух половин и соединяют между собой таким образом, чтобы не оставалось лишних швов. Поэтому готовая тара получается гладкая и ровная. Пробка должна быть плотно закручена, с установленными пломбами и целыми фиксирующими кольцами.

Другие признаки выявления подделки:

  1. Внимательно анализируем логотип Ford. На оригинальном продукте он сделан объемно с крупным шрифтом и полутенями.
  2. Качество печати. Маркировки, изображения и другие символы на упаковке должны быть четко видны, без каких-либо размытостей и дефектов.
  3. На заднюю часть канистры наносят серийный номер и дату производства. Согласно обновленной технологии от компании Форд, эта информация наносится на упаковку с помощью лазерной гравировки. Поэтому надпись в конечном итоге становится более объемной и текстурной. Дату выпуска масла дублируют на передней стороне емкости.
  4. Оригинальная канистра имеет двойную этикетку на оборотной стороне. При снятии верхнего слоя не остается следов. На поддельной таре двойная наклейка оставляет следы после снятия или же отсутствует.
  5. Если на упаковке с маслом Ford Formula 5w30 обозначен артикул 14e8ba или 14e9ec, то к продукту должно идти описание на русском языке, поскольку эти маркировки предполагают описание инструкции для российских потребителей. Также стоит уделить внимание тому, что информация может быть указана на русском языке с задней стороны первого слоя этикетки.
  6. Настоящее масло Форд имеет обозначающий знак Ростеста, так как проходит проверку на качество в российском лабораторном центре.

Однако проверка Ростеста еще не говорит об оригинальности продукции. Поэтому при выборе особое внимание следует уделять всем указанным пунктам.

Как отличить подделку смазки Ford по внешним признакам?

Поддельное масло можно определить по цвету. Опытные автолюбители, регулярно использующие автомасла Форд, могут отличить заводскую жидкость по прозрачному янтарному цвету. Кроме того, оригинальные смазки Ford не имеют резкого запаха, поскольку в составе применяются комплексные присадки. Что касается подделки, то она отличается неприятным амбре и темной, мутноватой структурой.

Используя указанные рекомендации по выбору смазочного продукта, автолюбитель сможет отличить подделку от оригинала. Рекомендуем приобретать моторные масла только в специализированных магазинах и у дистрибьюторов компании Ford.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

11 − 1 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.