Как поменять антифриз на мотоцикле

Качественный ремонт системы охлаждения – одна из ключевых процедур в техобслуживании двигателей внутреннего сгорания, проводимых для продления срока их службы. Как правило, сама работа по заливке антифриза требует совсем немного времени, усилий и технических знаний.

Антифриз для мотоцикла

Общие сведения об антифризах для мотоцикла

Большинство мотоспортивных организаций и гоночных лиг запрещают использование традиционных охладителей на основе этиленгликоля. При протечках на трек они могут быть крайне опасными, а их следы очень трудно счистить.

Причем типичные охладители создаются с мощным упором на компоненты, продлевающие жизнь системы охлаждения, и удерживающие температуру двигателя ниже допустимого предела.

Кроме того, специализированные охлаждающие вещества имеют состав, который позволяет им не замерзать при низких температурах, в то время как обычные жидкости, расширяясь при замерзании, могут повредить:

  • бачок,
  • шланги,
  • кожух крыльчатки или другие детали.

Хотя это в меньшей степени касается мотогонок, которые редко проводятся при отрицательных температурах. В целом снижение рабочих температур двигателя продлевает срок эксплуатации агрегата, позволяя добиться при этом максимальной производительности.

Правильный выбор антифриза важен не меньше, чем хорошая экипировка для мотоциклистов, которой стабильно уделяется повышенное внимание. Разберемся, как поменять старый охладитель на свежий самостоятельно.

Пошаговая инструкция по замене антифриза в мотоцикле

Подготовительные работы

Сначала надо найти сливной болт. Каждый мотоцикл имеет свои особенности, но, все же в большинстве случаев он располагается в нижней части крышки лопастного насоса, которую легко опознать по двум шлангам системы охлаждения, подведенным к ней. Сливной болт можно также идентифицировать по медной шайбе.

Теперь надо найти и снять крышку радиатора. Хотя на некоторых модных байках, чтобы добраться до радиатора, необходимо снять седло или воздуховоды, не заметить его практически невозможно.

Чтобы нагретый охладитель не выплеснулся из горловины радиатора, перед тем, как открыть крышку, убедитесь, что двигатель полностью остыл.

Замена антифриза на мотоцикле

Слив охладителя

Для слива жидкости поместите под сливной болт емкость объемом не менее 4 литров. Сняв крышку радиатора, откручивайте сливной болт до тех пор, пока из двигателя не польется устойчивая струя охладителя.

Крышку радиатора необходимо снять, чтобы давление в системе выровнялось, и жидкость сливалась быстрее. Когда струя иссякнет, можете закрутить болт просто вручную.

Промывка системы охлаждения

Залейте в горловину радиатора дистиллированную воду – примерно 2 литра. Затем открутите сливной болт, позволив воде вытечь. Это помогает вывести осадочный слой и остатки охладителя. Слив жидкость из системы, как следует, закрутите сливной болт.

Также важно слить старый охладитель из расширительного бачка, который обычно расположен рядом с радиатором. Когда в системе повышается температура и возрастает давление, через встроенный подпружиненный клапан в бачок выбрасывается излишняя охлаждающая жидкость. При снижении температуры и давления создаваемый при этом вакуум возвращает охладитель обратно в систему.

Если в бачке все еще находится старый охладитель, то при работе двигателя он смешается с новым. Слейте антифриз из бачка в специальную емкость через сливной шланг. Затем присоедините шланг обратно.

Заливка нового охладителя

В систему охлаждения заливается свежий традиционный антифриз или, если мотоцикл будет участвовать в гонках, смесь дистиллированной воды и «гоночной» охлаждающей присадки.

Присадки без этиленгликоля, как правило, не требуют сложных решений, так как система охлаждения заполняется в основном дистиллированной водой. Использование водяной смеси в системе охлаждения снижает рабочие температуры двигателя, при этом детали получают надлежащую защиту и смазку благодаря малой дозе охлаждающей присадки.

Как поменять антифриз в мотоцикле

Примечание. Если предполагается использование или хранение мотоцикла при минусовых температурах, то нужно использовать антифризные охладители. Также не забудьте заполнить расширительный бачок выбранным типом охладителя.

Заполнив систему новым охладителем, закройте крышки радиатора и расширительного бачка. Затем поставьте другие части мотоцикла на свое место.

Проверка двигателя на наличие протечек

Заведите мотор и позвольте ему прогреться до нормальной рабочей температуры. Осмотрите участки системы охлаждения, через которые выливался и заливался охладитель, то есть сливной болт и крышку радиатора. Убедитесь в отсутствии протечек.

Если во время замены немного охладителя пролилось на поверхность, то можно заметить легкий пар, исходящий от двигателя. Волноваться не стоит – остатки жидкости испарятся с разогретого мотора.

Если охладитель попал на шины, промойте их, так как антифриз радикально уменьшает сцепление с дорогой, что создает опасные условия для езды.

Повторная перезаливка системы (опционально)

Для дальнейшего очищения системы от остатков старого охладителя после прогрева мотоцикла до нормальных температур неплохо будет повторить описанные выше действия. Это особенно важно, если сливался этиленгликолевый охладитель перед выездом на трек.

Дело в том, что, когда антифриз сливается из системы на холодном двигателе (как это и должно быть), он застревает в проводящих каналах и оболочках вокруг цилиндров. Эти остатки не могут быть выведены через сливной болт, так как холодный термостат закрывает клапан, который в рабочем состоянии пропустил бы охлаждающую жидкость в основную часть системы.

При прогретом до нормальных рабочих температур двигателе терморегулирующий клапан открывается и смешивает новый охладитель со старым. И хотя почти невозможно полностью вывести старый охладитель, все же вторая заливка системы уменьшит объем оставшейся жидкости.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

3 × четыре =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.