Какие автомобили запрещены к ввозу РФ с 1 июля 2019

С 1 июля 2019 года вступил в законную силу проект, запрещающий ввоз импортных авто на территорию РФ. В список внесены транспортные средства с количеством посадочных мест больше восьми.

Какие авто запретили в России

Какие ТС запрещены к ввозу в Россию

То есть на официальном уровне теперь запрещены микро- и полноценные автобусы, минивэны, рефрижераторы, манипуляторы, самосвалы. Правда, под раздачу попали  только праворульные авто. И пока что неясно — как быть с транспортными средствами, ввезенными в Россию из-за рубежа до 01. 07. 2019.

По имеющимся данным, запрет на легковушки пока не запланирован, и все «пугалки» о том, что уже запрещены б/у иномарки – неподтвержденные слухи. Вскорости изменится процедура оформления, но отказываться от возможности завоза «прулей» пока не обсуждается на уровне государства.

Правила оформления

С 1 июля 2019 года начинает действовать новая процедура регистрации ввезенных автомобилей. С этого года для их ввоза и дальнейшей эксплуатации необходимо будет получить специальный сертификат, который служит гарантией безопасности использования автомобиля.

Проверять соответствие будут по уже опубликованному ранее ГОСТу. Без этого сертификата автомобиль нельзя будет поставить на учет.

Но в тоже время, жители Приморья столкнулись с серьезными проблемами инфраструктуры. При учете огромной загруженности таможни, большого потока ввозимых автомобилей, работают всего две лаборатории, сертифицированные для выдачи этих документов.

Спецлабораториям предъявлен дополнительный перечень необходимого оборудования, который сильно увеличивает финансовую нагрузку на владельцев. В итоге край оказался не готов к подобным изменениям, а, значит, получить сертификат на дальнейшую регистрацию и эксплуатацию будет довольно сложно.

Какие машины запрещены к ввозу в Россию

По состоянию на конец мая 2019 года Приморский край увеличил количество ввозимых автомобилей почти в два раза. За начало года было ввезено 26,6 тысяч «прулей». Стоит сказать, что наравне с классическими автомобилями, оснащенными ДВС, увеличился приток электромобилей.

Самой популярной моделью на электротяге до сих пор остается Ниссан Лиаф, показатель которого за первые пять месяцев достиг показателя 955 экземпляров.

Источник: naavtotrasse.ru

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

18 + семнадцать =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.