Какое масло лучше: Mobil 1 или Shell Helix

Выбирая моторное масло, надо ориентироваться на ряд критериев, а именно – вязкость должна соответствовать сезону, состав – состоянию двигателя (например, синтетика для изношенных ДВС не самый оптимальный вариант, как и минералка – для современных авто зарубежного производства), на рекомендации автопроизводителя и непосредственно на производителя масла. Mobil 1 и Shell, пожалуй, одни из самых востребованных среди отечественных автовладельцев. Попробуем рассмотреть, какое из них лучше.

Mobil 1 или Shell Helix

Обзор масла Mobil

Компания Mobil (США) является крупнейшим производителем автомасел. Выпуская продукцию для любых эксплуатационных условий (вплоть до экстремальных) и для всех видов ДВС, уделяя особое внимание качеству, изготовитель добился серьезных успехов на рынке ГСМ.

Моторное масло создается по особым технологиям, на высококачественной базе с грамотно подобранными присадками. Характеризуется отличными моюще-диспергирующими свойствами, то есть убирает из двигателя нагар и не допускает появления нового. Замедляет окислительные процессы и не дает образовываться коррозии.

Линейка Mobil 1 отвечает за равномерное смазывание, что продлевает срок службы движка автомобиля. Даже после нескольких лет работы он выглядит как с конвейера. При этом масло не утрачивает вязкостные характеристики в ходе всего интервала замены.

Обладает невысокой испаряемостью, поэтому отсутствует необходимость в доливе между заменой. Помимо прочего, продукты из этой линейки способствуют топливной экономии.

Масло Мобил 1 отвечает всем современным требованиям. Компания постоянно выпускает что-то новое и улучшает свою продукцию.

Обзор масел Shell

Масло Шелл (Англия-Нидерланды) завоевало популярность в России за счет безупречного качества, обширного ассортимента и отличных характеристик. Поставляется для легковых и грузовых ТС, для промышленной техники, его можно заливать и в автодома.

При выпуске автомасла Шелл Хеликс задействуют особую технологию – PurePlus. В производстве используются не нефтепродукты, а природный газ. За счет этого удается добиться идеальной чистоты основы и, соответственно, поддерживать мотор в безупречном состоянии.

Линейка предназначена для высокотехнологичных дизельных и бензиновых двигателей легких грузовиков и легковых ТС.

Shell Helix показывает оптимальную защиту мотора долгое время при любых условиях эксплуатации. Обеспечивает отличные пусковые характеристики и снижает потребление бензина.

За счет небольшого количества хлора автомасло соответствует требованиям экологической безопасности. Тщательно подобранная базовая жидкость характеризуется низким коэффициентом испаряемости, снижается процент ухода ММ на угар.

Шелл и Мобил в холодном климате

Проведенные исследования показали, что масло от производителя Shell при оптимальной температуре ДВС наиболее густое. В этом случае оно превосходит не только синтетику от Mobil, но и полусинтетические варианты.

Проводя параллели между этой парой, можно отметить, что здесь отлично выражены низкотемпературные характеристики, даже при 27 ниже нуля, их состояние остается жидким, обеспечивая бесперебойное функционирование двигателя.

Расход на угар

Этот показатель обозначает объем масла, предусмотренный на сгорание/испарение в моторе для его бесперебойной работы. По итогу он определяет такой показатель, как экономичность.

Шелл Хеликс демонстрирует увеличенный расход. Без долива ДВС будет работать 4 500 км, но затем уровень начнет снижаться, и спустя еще 500 км опустится до критического минимума. Mobil 1 более экономичный вариант, а разница в показателях составляет 3%.

Что выбрать

Оба масла качественны, но здесь необходимо определить оптимальную область применения. Если в транспортное средство заливается среднего качества или низкосортное горючее, то в автомасле должно содержаться большое количество присадок, обеспечивающих подходящее щелочное число. Этому критерию отвечает Mobil 1.

По всем важнейшим характеристикам функциональность рассматриваемых автомасел держится на отличном уровне. Их химический состав физические свойства обеспечивают эффективную работу двигателя.

По этой причине ответ на вопрос, что лучше: Mobil 1 или Shell, будет разным, все зависит от конкретных ситуаций.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

15 + 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.