Какое масло заливать в двигатель Нивы Шевроле

У владельцев отечественных авто выбор моторных масел шире, чем у тех, кто ездит на иномарках. Тем не менее во всем есть свои нюансы. Например, не все знают, какое масло лучше для Нивы Шевроле – полноприводного внедорожника с бензиновым ВАЗовским двигателем.

Какое масло в Ниву Шевроле

Какое масло лучше для Шевроле Нива по составу

Рынок моторных масел переполнен различными продуктами как широко известных брендов, так и еще не завоевавших популярность. Исходя из этого, выбор масла для двигателя Шевроле Нива, задача не из легких, поскольку избыток ассортимента порой ставит в тупик не меньше, чем дефицит.

Выбирая моторное масло, необходимо внимательно изучить информацию, имеющуюся на упаковке, указанные там характеристики дадут представление о качестве продукта.

Рабочие характеристики моторного масла различаются в зависимости от основы. Она может быть минеральной, полусинтетической или синтетикой.

Исходя из свойств базовой основы смазочного материала, можно сделать вывод, что для двигателя Нивы идеальным вариантом будет синтетика. Хотя, если автомобиль имеет внушительный пробег, вполне подойдет и полусинтетика.

То есть при выборе масла следует опираться не только на его характеристики, но и на пробег транспортного средства.

Какое масло лить в двигатель Niva Chevrolet

Luxe

По отношению цена-качество выбор в большинстве падает на продукцию компании Delfin Group. Их масла серии Luxe основаны на синтетической базе, что стабилизирует работу двигателя. В мотор Нивы Шевроле можно смело лить масла:

  • Luxe Best,
  • Luxe Hit.

В случае двигателей, намотавших большой километраж, они являются идеальным вариантом.

Масло Luxe Hit для Шеви Нива

Shell Helix Ultra

Составы этого производителя также синтетические, а в их состав входят присадки высокого качества. Благодаря им масла имеют отличные антиокислительные и моющие свойства.

К преимуществам Helix Ultra относят отличные моющие характеристики, низкую вязкость и коэффициент трения, способность противостоять коррозии и износу деталей ДВС.

Роснефть

Масла компании Роснефть относятся к полностью синтетическим. Смазка серии Premium рекомендуется непосредственно производителем Нивы Шевроле.

Благодаря характеристикам вязкости Роснефть Premium хорошо работает в различных климатических условиях. А функциональные присадки дают отличные эксплуатационные качества.

Из преимуществ смазочных материалов Роснефть Премиум можно выделить высокий уровень защиты двигателя во время его работы, снижение объема отложений на движущихся частях двигательной системы и то, что оно не создает проблем при запуске мотора в минусовые температуры.

Лукойл Люкс 10W-40

Лукойл Люкс 10W-40 для Шеви Нива

Полусинтетика, по сравнению с продуктами, описанными выше, имеет значительное преимущество в цене. Лукойл Люкс, как и Роснефть, – продукт отечественного производителя.

За счет этого состав оптимизирован под российские условия и наделен качествами, позволяющими работать круглый год и в разных климатических зонах.

Смазочный материал получил одобрение АвтоВаз и является стандартным практически для всех моделей компании.

К достоинствам масла можно отнести:

  • Увеличенное время работы с оптимальными характеристиками,
  • Отсутствие реакций на резкие перепады температуры окружающей среды,
  • Низкую степень вязкости (легкий запуск двигателя в морозы),
  • Антикоррозийные присадки.

Двигателя Шевроле Нива имеют объем 1,7 литра, поэтому в ходе замены потребуется около четырех литров масла.

Какое масло лить в Niva Chevrolet

Какой масляный фильтр лучше для Niva Chevrolet

В процессе замены моторного масла на Шеви Ниве необходимо также поменять масляный фильтр. Заводом-изготовителем Niva Chevrolet рекомендуется использование оригинального фильтра, имеющего маркировку Mann W914/2.

Если не удастся найти фирменный маслофильтр, вполне подойдут аналоги фирм «Бош» или «ВикФильтрс».

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

2 × 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.