Какое масло заливать в Toyota RAV4

Чтобы в период эксплуатации в работе с двигателем автомобилей Тойота Рав 4 не появлялись проблемы, необходимо применять только соответствующие требованиям двигателя моторные масла. В противном случае даже новая двигательная система быстро выйдет из строя, при этом стоимость ее ремонта обойдется в значительную сумму.

Масло в Тойота RAV4

Выбор следует делать, опираясь на несколько параметров:

  • Класс вязкости;
  • Год выпуска авто;
  • Качество и объем смазки;
  • Тип силовой установки.

Какое масло лить в Toyota Rav4 XA10

Изготовитель для этих авто рекомендует автомасла класса SJ, обладающие свойствами энергосбережения по стандартам API. Вязкость подбирается, исходя из температурных условий эксплуатации автомобиля.

Например, если в мороз использовать масла 10W-30, могут возникать проблемы с запуском мотора.

По этой причине автопроизводитель советует остановиться на варианте 5w30, если градусник показывает ниже 18 по Цельсию. Объем автомасла, необходимого для замены в RAV4 XA10 – 4,1 литра, учитывая маслофильтр, и 3,9 – без него.

Toyota RAV4 III ХА30

В этих моделях оптимальный тип автомасла определяется видом горючего в двигателе внутреннего сгорания.

На бензине

Для ДВС 1AZ-FE лучше использовать универсальное масло СМ, СЛ или ЕС с 20w-50, 15w-40. Заливка фирменных смазочных жидкостей или аналогов, полностью соответствующих требованиям автоизготовителя, снижает потребление ГСМ.

Автомасла с вязкостными показателями 5w30 можно лить при температуре от -18 до +38 Цельсия.

На дизтопливе

Для РАВ 4 с двигателем 2AD-FTV и 2AD-FHV актуально непосредственно тойотовское автомасло или альтернативные варианты класса В1, СФ-4 по АПИ.

Toyota RAV4 IX CA40

Для линейки IX CA40, с характеристиками которой можно ознакомиться здесь, рекомендуется выбирать масла с такими показателями:

  • энергосберегающие класса СЛ или СМ;
  • обозначенные как Resource-Conserving;
  • с вязкостью 15W

В регионах с разбросом температур производитель советует заливать 0W20. На крайний случай подойдет и 5W30, но во время следующей замены снова потребуется заливка рекомендованного. Затрудненный запуск двигателя во время холодов возможен, если выбрать 10w-40.

В случае, если автомобиль оснащен движком 2AD-FTV, нужно пользоваться маслами класса С2 но нормам АСЕА. Применение других аналогов может привести к поломке каталитического преобразователя. Оптимизируют потребление горючего моторные масла 0W30.

Toyota Rav4 с ДВС 2GR-FE/FSE

При покупке автомасла для заливки в двигательные системы типа 2GR-FE/FSE стоит выбирать составы с вязкостными значениями 5W30.

  • Общий объем – 6,1 л;
  • Расход на 1000 км – не более литра.

Масло необходимо менять после 5-10 000 пробега.

Как часто проводить замену

Согласно официальным нормам, свежее масло в Рав4 необходимо заливать с промежутком в 10 тыс. км. ежегодно. Но на практике этот интервал может быть значительно снижен. Более частые замены потребуются, если присутствует хотя бы один из факторов:

  • Агрессивное вождение;
  • Загрязненность участков, по которым передвигается авто;
  • Постоянное передвижение с высокими нагрузками;
  • Низкое качество топлива;
  • Применение автомасла, не соответствующего требованиям.

Рекомендуемые изготовителем масла для Toyota Рав4 – всесезонные, при этом летние варианты заметно гуще, нежели те, которые предназначены для работы в условиях пониженных температур.

Если по какой-либо причине не удается приобрести оригинальный смазочный материал, то можно узнать параметры подходящих альтернатив у официального дилера автомобиля.

Заливка низкосортных или не соответствующих нормам смазок может стать причиной нарушений в работе силового агрегата, что в конечном счете вызовет его выход из строя.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Злой пользователь

    Как оставить комментарий? что за бред, пишу и нету!!!!

  2. Алексей Назаров (автор)

    Есть. А до этого уже пробовали оставить? Вроде ни у кого проблем не возникало.

  3. Майк

    Все работает))

  4. Виктор

    Мне вот лично лукойил не то чтобы не нравиться, он просто не подошел. Материал выше конечно же интересный, но я доверяю только себе и своей машине. Покупаю и заливаю масло, а затем смотрю как ведёт себя авто. Разговаривал с мужиками на работе и знакомыми. У каждого своя точка зрения на этот счёт. Сделал вывод что для каждого хорошее масло — это то что заливает водитель сам лично. Сейчас лью 5w40. Вот даже по отзывам выше видно, что есть люди, которым масло подошло, а некоторым не зашло. Пробуйте, экспериментируйте и найдёте то масло, которое подойдёт вам и вашему авто.

Добавить комментарий

девятнадцать − 14 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.