Крутая поездка на навороченном чоппере

Последний «писк» моды – это не горный велосипед с новым комплектом шестерёнок, или шоссейный, изготовленный из более лёгкого материала, а скорее лоурайдер с низкими сиденьями, высоким рулём, и огромным количеством хрома.

Крутая поездка на навороченном чоппере

Что такое чоппер

Мир вокруг нас продолжает становиться все более и более сложным, даже «взрослые» игрушки становятся сложнее – например, наши велосипеды уже более сложные, чем когда-либо, с десятками передач и у нас появился выбор между жёсткими и мягкими хвостами, дисковыми или V-образными тормозами.

Неудивительно, что в такой атмосфере, стиль «ретро» вернулся в моду. На самом деле ретро никогда не выходил из моды, он просто «ждал своего звёздного часа», и вернулся через 10 лет. Здесь действительно не появилось ничего нового. Сегодня, лоурайдеры и чопперы возрождают свою популярность. Они, конечно, не такие как кросс-кантри или даунхиллы, но для поездок по тротуару или по мягкому пляжному песку, подходят идеально.

Это больше, чем просто высокий руль, кресло, и толстые мотошины, которые обеспечивают комфортную езду, это умение выражать индивидуальный вкус, ведь украшая своего «железного коня», вы самовыражаетесь. Подобные модели стали очень модными среди молодёжи из крупных городов страны.

Велосипеды-чопперы впервые появились в Калифорнии в начале 1960 годов. Их конструировали дети, которые хотели скопировать популярные заказные мотоциклы называемые «чопперы».

Почему «чопперы» — «рубленные»? Поскольку велосипеды были «рубленые», сколоченные из нескольких разных велосипедов. Наиболее отличительной их особенностью были рули, которые также назывались «вешалки», ведь они простираются высоко над головой всадника. Сиденье или седло, между тем находится даже ниже, чем нормальное, и педали расположены далеко вперёди.

Дизайн чоппера не останавливаться на достигнутом, конечно. Энтузиастов куча и они придумывают новые аксессуары, от хрома до золота или искусственного меха, от специальной краски для звуковых систем.

Крутая поездка на навороченном чоппере

Если вы прирождённые механик, то можете собрать собственный чоппер из запчастей других велосипедов. Но если вам они просто нравятся, и вы хотите обойтись без всей этой суеты, есть специализированные магазины для, которые могут предоставить вам подобный велосипед, и снабдить всеми аксессуарами, чтобы сделать велосипед под вас.

Рама

Собираясь на прогулку по пляжу, вы можете подумать, что чопперы всё их снаряжение будет чертовски тяжёлым и тянуть вас назад, но это не так, поскольку всё сделано из специальных лёгких материалов. Однако, они, как правило, имеют только одну передачу, так что езда по холмам может быть немного монотонной и долгой. Но эти велосипеды и не предназначены для подобного. Они подходят для неторопливой прогулки по окрестностям, поражая друзей и предаваясь размышлениям и сладким мечтаниям.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

8 + четырнадцать =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.