Квадроциклы: советы по выбору

Квадроциклы сегодня стали очень востребованы. Это средство передвижения пользуется популярностью как у любителей активного отдыха, так и у счастливых обладателей загородных участков. Выбор моделей, предлагаемых производителями, достаточно широк. Чтобы не ошибиться при приобретении этого вида техники, необходимо иметь представление об ассортименте квадриков и сформулировать собственные требования к данной категории транспортных средств. Большой ассортимент представлен здесь https://molotatv.by.

Квадроциклы: советы по выбору

Разновидности квадроциклов

Что представляет собой такая техника?

Квадроциклом принято считать средство передвижения, в комплектацию которого входят мотоциклетный силовой агрегат и четыре колеса. Отличается квадрик высокой проходимостью по любым видам дорожного покрытия.

Квадроциклы: советы по выбору

В принципе, все квадроциклы можно разделить на три категории.

  • Универсальные. Они могут использоваться для перемещения грузов, поездок по делам, проведения досуга (охоты, рыбалки, путешествий с детьми), уборки загородных участков и т.д. Отличает эту технику хорошие мощностные параметры мотора, высокая грузоподъемность, повышенный клиренс и достойные вездеходные характеристики. Потребитель может выбрать модель в разной ценовой категории, различных комплектаций (обычно обращают внимание на наличие багажника (а то и двух), огнетушителя, аптечки, кенгурятника, опций для повышения комфортности передвижения (обогрев руля, наличие зеркал), установку устройства для присоединения прицепа и др. Многие квадроциклы оснащаются гусеницами. Это позволяет с легкостью преодолевать любые препятствия.
  • Спортивные. Такие модели отлично подойдут для приверженцев передвижения на высокой скорости и острых ощущений. Хорошие динамика и управляемость обеспечиваются малым дорожным просветом, формой и легкостью квадрика (у них, как правило, нет багажного отделения, сам корпус – достаточно короткий и выполнен из технологичных материалов, а топливный бак вмешает не так много горючего). К минусам этих транспортных средств можно отнести жесткость подвески и отсутствие отделений для размещения багажа. Однако они могут разгоняться до 140…150 км/ч.

Квадроциклы: советы по выбору

  • Туристические. Любителям ездить на большие расстояния такая техника подойдет как нельзя лучше. Конструкторы этих моделей предусмотрели наличие удобных кресел для водителя и пассажира, длинный и крепкий корпус, мало подверженный механическим воздействиям, приличный клиренс, защиту мотора от перегрева. Квадроциклы способны без проблем преодолевать не только грязь и песок, но и болотистые грунты. При необходимости есть возможность воспользоваться лебедкой. Кроме повышенной проходимости, туристические модели отличаются высоким уровнем комфорта для путешественников. В их распоряжении есть просторные багажные отделения, а руль оборудован усилителем. Отпугнуть потенциального потребителя может только высокая стоимость этих транспортных средств.

Квадроциклы: советы по выбору

Кроме перечисленных, выпускаются и детские квадроциклы. От взрослых они отличаются повышенной безопасностью, сниженными мощностными характеристиками, меньшими размерами. Они оснащаются другими системами и узлами. Например, комплектуются АКПП, а тормоз располагается на руле.  Часто в комплекте имеется пульт управления, чтобы родители имели возможность корректировать траекторию передвижения ребенка.

Квадроциклы: советы по выбору

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

шесть + 18 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.