Лучшие моторные масла для российских условий

Отечественный рынок богат разнообразием различных смазочных материалов как своих, так и зарубежных поставщиков. Выбирая лучшие моторные масла для российских условий, мы ориентировались на мнение автовладельцев. Каждое из автомасел имеет своих поклонников и противников, а кроме того, они отличаются и классами, от эконома до премиума. Соотношение положительных и отрицательных отзывов тоже разное, это учитывалось в первую очередь.

Лучшие моторные масла для российских условий

Лучшие моторные масла для российских условий

Ассортимент наиболее популярных масел российского рынка и их краткие характеристики

Благодаря широкому ассортименту смазочных материалов, с приобретением моторных масел проблем не возникает. Но на форумах масса различных отзывов, кто-то хвалит одно, кто-то – другое, и сложно разобраться, кому же верить. На основании анализа многих отзывов и был разработан своеобразный обзор, выражающий общее, усредненное отношение потребителей.

Castrol

Кастрол – очень популярное моторное масло, но при этом имеет и массу отрицательных отзывов. Разумеется, вполне может быть, что это вызвано изобилием неоригинальной продукции. Не стоит приобретать его где попало, лучше выбрать специализированный магазин, при этом стоит спросить сертификат, внимательно изучить упаковку, обратив внимание на качество ее исполнения. При покупке оригинала Castrol проблем с автомобилем не возникнет. Но из-за использования подделки двигатель может пострадать, даже если проводить замену раньше срока. Относится к маслам среднеценового диапазона.

Mobil 1

Очень известный бренд, имеет массу «почитателей», но ситуацию с ним аналогична Кастролу. Поэтому необходимо тщательно изучать продукт, чтобы не приобрести суррогат, тогда неприятностей с ДВС не возникнет. Mobil 1 (Мобил 1) также входит в среднеценовую категорию.

Mobil 1 моторное масло

Shell Helix

Судя по всему, качество его на высоком уровне, о чем говорят положительные отзывы. Проблема только в том, что производство было перенесено на территорию РФ, а вместе с этим выросло и число подделок. Естественно, это не могло не отразиться негативно на спросе. Shell Helix (Шелл Хеликс) можно приобрести на любой одноименной заправке.

ZIC

В отличие от представленных выше моторных масел, ZIC поставляется в таре из жести, объемом 4 литра, что делает его подделку более затратной. Хорошее соотношение цена/качество, при покупке оригинала ЗИК за техническое состояние автомобиля можно не переживать.

Motul

Мотюль – очень известное французское моторное масло, относится к премиальному сегменту. Характеризуется высоким качеством, но при этом и цена такая же высокая. Автомасло Motul широко применяется в автоспорте, имеет массу положительных отзывов. Улучшения в работе ДВС замечают многие автолюбители, при наличии финансов это отличный выбор для двигателя, а на фоне того, что выпуск идет небольшими партиями, шанс купить подделку гораздо ниже.

Liqui Moly

Немецкое автомасло, очень уважаемый бренд, при грамотном выборе смазка будет приносить только положительные впечатления. Liqui Moly обладает большим процентом положительных отзывов, считается одним из лучших. Цена достаточно высока, но и качество очень достойное.

моторное масло Liqui Moly

Petro-Canada

Как видно из названия, производится в Канаде. Подделки фактически отсутствуют. Хорошо зарекомендовало себя в северном климате. Petro-Canada больше известно профессионалам, но и любителям неплохо будет приглядеться к нему поближе.

Chevron

Американский бренд с хорошей историей. Существует Chevron и бельгийского производства, его по-хорошему приобретать не стоит. Американский же Шеврон – истинно оригинальное моторное масло, и проблем с ним не будет.

Neste Oil

Несте Ойл – хорошо знакомый автолюбителям финский бренд. Приобретение Neste Oil на одноименных заправочных станциях может минимизировать риск наткнуться на подделку, коих на рынке не мало. Проблем вызывать не должно, не рекомендуется просрочивать замену, и даже делать ее чуть раньше.

XADO

Хадо поставляется в металлических банках, что снижает риск покупки подделки. Цена несколько выше уровня качества, стабильность на среднем уровне, в связи с этим замену при использовании XADO лучше проводить в 2 раза чаще обычной.

ELF

Эльф – французское моторное масло, часто упоминается вместе с автомобилями Renault. Говорят, раньше качество было выше, чем на сегодняшний момент, но цена ему соответствует. Прежде чем выбрать ELF, лучше проконсультироваться с работниками автосервиса.

моторное масло ELF

Eneos

Эниос – японский продукт, считается там первым номером среди аналогов. Риск купить подделку Eneos очень велик, что отрицательно скажется на моторе, поэтому при малейших сомнениях в качестве стоит отказаться от покупки.

Роснефть

Очень достойный вариант отечественного производства, проблем с ним не будет, но менять Роснефть стоит чаще, чем положено, не рекомендуется для более длительного интервала работы.

Valvoline

Вальволин – заслуживающее внимания малоизвестное масло. Имеет немало хороших отзывов, равно как и располагает положительными результатами прохождения тестов и обзоров. В целом Valvoline позиционируется как продукт высокого качества.

Менее популярные автомасла

G-Energy

Джи Энерджи – бренд компании Газпром. На рекламу и раскрутку продукта ушло немало средств. Отзывов, характеризующих G-Energy положительно, очень много, но учитывая количество инвестиций, возникают сомнения в их объективности и правдивости. Отрицательных тоже немало. Лучше не спешить с покупкой и ближе ознакомиться с продукцией.

моторное масло G-Energy

Lotos

Сейчас мало популярен, но в 90-е годы бренд Лотос был очень узнаваем. Относится к бюджетным вариантам. О Lotos сейчас мало отзывов и какой-либо информации вообще, поэтому тем, кто не любит особо экспериментировать, стоит рассмотреть что-нибудь другое.

Lukoil

Лукойл в представлении особо не нуждается, негативных отзывов очень много, но и подделок столько же, так что сложно сказать – справедлив ли поток негатива. Цена очень заманчивая, выбирать ли Lukoil – дело потребителя.

Mannol

Производится в Германии, на рынке в России не сильно распространено. Отзывов по нему немного, и объективно оценить автомасло Маннол достаточно сложно. Но все же оно вполне заслуживает внимания после консультации с мастерами автосервиса.

моторное масло Mannol

GT Oil

Южнокорейское масло, на рынке совсем недавно, т. к. марка появилась на свет только в 2007 году. Популярность достаточно низкая, но это говорит о том, что подделок еще практически нет – их производство просто нецелесообразно. Выпускается в металлических банках. Из-за низкой популярности GT Oil сложнее приобрести, отзывов по нему очень немного, но характеризуют они продукт положительно.

Total

Неплохое качество за свои деньги, хорошо подойдет для отечественных автомобилей. Однако несколько популярных автожурналов, проводя тесты Total, оценили его не лучшим образом, поэтому для иномарок лучше выбрать что-то другое.

Разумеется, это лишь приблизительный список смазочных материалов, которые можно включить в категорию лучшие моторные масла для российских условий, ведь у каждого автовладельца свое мнение и собственный опыт использования.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Виктор

    Я для своего мотоцикла покупаю только мотуль. Считаю его наилучшим вариантом среди всего представленного ассортимента. По поводу наших отечественных масел, только негативные впечатления, но собственно, ждать лучшего итак сложно, чего только отечественный автопром стоит. В общем, лучше качественно, но дорого, чем дешево и потом еще дороже. В случае с авто или мото данная модель работает идеально.

  2. Сергей

    И всё-таки хотелось бы поконкретнее увидеть чёткий список, составленный по не менее чёткому критерию. Какое масло самое лучшее, а потом по убывающей, а то вот как-то туман после статьи рассеялся не до конца в плане подбора масла.

  3. Алексей Назаров (автор)

    Сергей, это ведь не рейтинг, а просто небольшой обзор. Но спасибо за идею :)

Добавить комментарий

16 − восемь =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.