Масла марки Motul

Сравнивая продукцию бренда Motul с большинством аналогов, можно представить это, как сопоставление автомобилей BMW и Bugatti. Несомненно, оба автомобиля выше среднего класса и отличаются хорошим качеством, но второй все же лучше. В отличие от других, компания создает свою продукцию на основе эстеровых масел, а не на продуктах нефтепереработки.

Масла марки Motul, обзор продукции

Кратко о компании

Родиной моторного масла Motul является Франция – именно там было представлено 100% синтетический продукт, ставший на тот момент первым в мире. Используемый состав применяется многими производителями и по сей день.

Узнаваемая, в том числе и в сегменте промышленности, продукция относится к премиальному типу – с самого начала делался упор на максимальный уровень качества смазочных материалов. Но при таком высоком уровне, разумеется, не мог не вырасти и такой показатель, как цена.

Бренд широко известен в автоспорте, среди профессиональных автогонщиков, которые, как никто, знают толк в такой продукции, а причина популярности – производство осуществляется с учетом всех возможных требований.

Свойства и типы автомасла

Можно сказать, что автомасло Мотюль собрало в себе все лучшее. Важным моментом является и его способность не менять свойства от момента заправки в двигатель и до замены.

На упаковке даже можно найти такую информацию, что замена смазки должна осуществляться только в случае, если этого требует автопроизводитель, т. е. она позиционируется чуть ли не как вечная.

Имеется большой ассортимент смазочных жидкостей разных степеней вязкости, поэтому у водителя не возникнет проблем с выбором. Вниманию автолюбителей предлагаются также и разные классы продукции от «fueleconomy» до масел для ДВС спорткаров последних поколений, кроме того, можно приобрести его и под определенный двигатель.

Энергосберегающие варианты имеют классы вязкости: 0W20, 0W30, 0W40, 5W30, 5W40, 15W50. В свою очередь, особая линейка (TECHNOSYNTHESE), разработанная специально для автомобилей с мощными двигателями, предлагает продукцию вязкостью 10W40, 15W50. Минеральные представители (носящие название 4000 Motion) имеют классы 10W30, 15W40, 15W50.

Для водителей автомобилей спортивного типа с высокоэффективными двигателями, работающими на любом типе ГСМ (бензин, дизтопливо), в том числе и с турбонаддувом, стоит взглянуть на специально созданную для них серию – 300V.

Свойства и типы автомасла Мотюль

Виды моторного масла Motul

Серия 8100 Eco-energy

Рассматриваемый представитель семейства – стопроцентная синтетика со значением вязкости 5W30. Производитель представляет его как энергосберегающее. Автомасло служит для высокотехнологичных моторов, работающих на бензине или дизельном топливе, оснащенных системами защиты экологии, как – рециркуляция отработавших газов.

Обладает допусками известных автопроизводителей – Renault и VW, разумеется, его можно использовать для транспортных средств прочих марок.

В состав включен комплект присадок, продукт характеризуется хорошим показателем вязкости при низких температурах, в ходе работы способен создавать на деталях устойчивую пленку, за счет чего снижается трение. Замена производится согласно указаниям производителя автомобиля.

Автовладельцы отмечают наличие угара в ходе эксплуатации. Вполне возможно, причина этого – особая формула (основанная на двойных эстерах), которая дает возможность поршням фактически не контактировать со стенками цилиндров.

Похожая технология есть и у смазочных жидкостей Mobil (Мобил) и Castrol (Кастрол), имеющих такие же симптомы, но при этом цена их значительно ниже.

допуски Мотюль

Серия 8100 X-Cess

Вязкость экземпляра – 5W40, создан он на синтетической основе, служит для современных ДВС, работающих как на дизтопливе, так и на бензине, соответствующих стандартам экологичности Евро-4/5.

Имеет допуски GM, BMW, Chevrolet и прочие. Смазка пользуется особой популярностью у владельцев Опелей и Рено с двигателями объемом 2/2.2 л.

Производитель гарантирует низкий расход масла Motul 8100 X-Cess за счет сниженной испаряемости. Моторное масло имеет повышенную вязкость, обладает очень достойным антиокислительным показателем.

Однако эксперты говорят, что, несмотря на все эти качества, противоизносные характеристики находятся на невысоком уровне, а это значит, что цена не соответствует качеству.

Серия 300V Chrono

Относится к категории спортивных продуктов, т. е. служит для мощных ДВС с турбонаддувом. Имеет хороший послужной список в спортивных гонках на автомобилях, оснащенных двигателями, работающими в условиях экстрима – при повышенной температуре/скорости.

В состав входит особый набор присадок и активных эстеров (продукт синтеза спиртов и кислот), которые обеспечивают снижение износа ДВС, а также поддерживают стабильное давление в системе. Что важно знать – это масло нельзя смешивать с другими продуктами, даже этого же бренда.

Серия 4100 Multidiesel

В отличие от рассматриваемых выше, это полусинтетика, служащая для дизельных моторов, имеющих допуски VW и GM. Обеспечивает хороший холодных пуск и имеет отличную устойчивость к температурным перепадам.

Включает в себя антипенные, противоокислительные и антикоррозийные присадки, обеспечивающие защиту элементов двигателя от отложений разного рода и общую сохранность его деталей.

Сравнивая продукцию Мотюль с аналогами по техническим характеристикам (вязкость, t застывания, кол-во отложений, мощность ДВС, потери в ходе трения), можно с уверенностью сказать, что Motul имеет стабильные сбалансированные показатели в разных тестах, хорошие защитные свойства (особенно для алюминиевых деталей), набор присадок высокого качества, низкий угар.

Его можно посоветовать тем, кто много чего уже перепробовал и ищет что-нибудь новенькое, при этом бюджет позволяет потратиться на дорогостоящую продукцию.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

20 − 9 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.