Масла российского производства

Статистика гласит о том, что более 50% смазочных продуктов на территории РФ приходятся на автомобильные масла. Это приблизительно 3 000 000 тонн продукции, из которых 900 000 тонн составляют российские автомасла, практически 1/3 часть.

Масла российского производства, фото

В европейских странах около 80% смазочных продуктов реализуется через авторизованные сервисные центры. В России этот показатель составляет не более 20%. Это связно с тем, что водители и опытные автомобилисты предпочитают самостоятельно покупать и менять моторную жидкость.

Выбирая между импортными и российскими производителями, надо усчитывать, что отечественные масла имеют более низкую стоимость по сравнению с иностранными конкурентами, но разнятся в качестве.

Российские производители масел

На территории РФ стоит выделить несколько лидирующих компаний, занимающихся производством трансмиссионных смазок и моторных жидкостей:

  1. Роснефть;
  2. Газпромнефть;
  3. Лукойл;
  4. Башнефть;
  5. Delfin Group.

Роснефть

Эта одна из крупнейших российских компаний, занимающихся нефтеперерабатывающей промышленностью. Главное направление предприятия – изготовление смазочных продуктов для легковых, грузовых, автомобилей, а также спецтехники, применяемой для строительства, горной добычи и сельского хозяйства.

Роснефть создает масла и присадки для силовых агрегатов, согласно принятым стандартам качества. Компания также выпускает трансмиссионные жидкости и различные присадки в КПП.

Роснефть постоянно обновляет линейку моторных и трансмиссионных жидкостей, а также создает новые присадки для автомасла. Компания расширила ассортимент и предложила новую синтетическую продукцию для легковых и грузовых автомобилей:

  • Rosneft Revolux;
  • Rosneft Coldtec;
  • Rosneft Magnum Runtec.

Линейка масел Rosneft Revolux относится к премиум-классу. Это признано международными производителями авто. Бюджетные варианты Роснефть Оптимум, Роснефть Максимум стоят от 500 до 1200 рублей за 4 л смазочного продукта.

Газпромнефть

Отечественное предприятие, занимающийся производством масел, присадок и расходников. Газпромнефть ежегодно выпускает более 500 000 т смазочных продуктов. Компания регулярно обновляет производство и создает автомасла для отечественного и зарубежного автопрома.

Выпускаются линейки смазок для спецтехники и карьерных автомобилей, для которых характерна работа в условиях сурового климата. Благодаря этим смазочным материалам отодвигаются сроки капремонта такого транспорта. Для высокооборотистых двигателей спорткаров компания предлагает G-Energy.

Специалисты Газпромнефти утверждают, что смазочные продукты тестируют и проверяют на качество. Также учитываются допуски различных производителей авто. Компания выпускает расходники для корейских, американских и японских автомобилей.

Преимущества синтетических продуктов для бензиновых и дизельных моторов от Газпромнефти:

  • экономия топливного расхода за счет грамотного применения набора присадок, качественного состава моторного масла и модификаторов трения, отличающихся по структуре;
  • защита силового агрегата от различных типов отложений и нагара, а также сохранение чистоты смазочного состава в период эксплуатации;
  • соответствие мировым стандартам качества и признание европейскими производителями авто;
  • предотвращение блокировки масляных каналов во внутренней зоне турбины.

Согласно отзывам автолюбителей и мнению специалистов, автомасла от компании Газпромнефть могут конкурировать с такими гигантами, как Роснефть и Лукойл. Каждый год предприятие выпускает более 200 00 т смазочных продуктов.

В производстве используется передовое оборудование и высокоточные станки. Поэтому в России смазки от Газпромнефть по качеству сырья опережают таких производителей, как Башнефть и Delfin Group, но немного уступают маслам от Роснефти.

Компания выпускает масла премиум-качества L с уровнем вязкости 5w40, 5w30, 10w40, 10w30. Бюджетные варианты смазок можно приобрести в среднем от 350 до 500 рублей за 4 л канистру.

Лукойл

Концерн занимается производством масляных составов для любых типов силовых агрегатов, трансмиссионных и гидравлических систем. Продукция пользуется спросом не только на территории РФ, но и в других европейских странах. Lukoil изготавливает масла для легковых, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники.

Ежегодно компания модернизирует линейку нефтепродуктов и выпускает смазки в соответствии с международными нормами и стандартами качества. Новую линейку смазок Генезис активно применяют на ТО для гарантийного обслуживания автомобилей.

Масла премиум-класса:

  1. Genesis Advanced 5w40, 10w40;
  2. Genesis Polartech 0w40;
  3. Genesis Claritech 5w30.

Стоимость бюджетной линейки масел колеблется от 380 до 700 рублей.

Delfin Group

Предприятие выпускает различные виды смазывающих материалов для системы ДВС. Выделим такие продукты, как Хайвей и Спектрол. Они относятся к группе масел премиум-класса для силовых агрегатов. Если речь идет о средних ценовых сегментах, то здесь стоит выделить моторные жидкости Люкс.

Производство компании также базируется на создании минеральных, искусственных и полусинтетических автомасел. Встречаются разновидности гидравлических и трансмиссионных – Дельфин Групп. Все нефтепродукты проходят тестирования на качество состава и эксплуатационный ресурс.

Автолюбители предпочитают использовать моторное масло Спектрол Галакс 5w30. Оно выделяется на фоне других аналогов:

  • противоизносными и защитными функциями двигателя;
  • моющими свойствами;
  • способностью увеличивать рабочий ресурс ДВС.

Галакс 5w30 может применяться для новых двигателей с турбированными системами и прямым впрыском топлива. Поэтому смазочный продукт используют любители спортивной езды.

Башнефть

Российская компания занимается производством смазочных продуктов для летнего, зимнего и внесезонного использования.

По мнению производителя, создаваемые нефтепродукты способны конкурировать с более дорогими аналогами, поскольку масла Башнефть практически не отличаются по составу от таких гигантов, как Лукойл и Газпромнефть. На всех этапах производства моторные и трансмиссионные смазки проходят тестирования на качество и рабочий ресурс.

Качество и методы производства российского автомасла

Крупнейшие производители нефтепродуктов – Роснефть, Газпромнефть и Лукойл – говорят о том, что характеристики и свойства отечественных автомасел возросли по отношению к иностранным аналогам. Это подтверждено высоким спросом на моторные и трансмиссионные смазочные компоненты у отечественных потребителей.

Российские компании постоянно обновляют линейку масел с учетом требований мировых стандартов. Несмотря на то, что не каждый продукт способен влиять на рабочий ресурс двигателя, тем не менее, качество смазок от этого не ухудшилось.

Российские изготовители знают, как выпускать смазочные продукты высокого качества, соответствующие мировым стандартам и допускам. К примеру, масла Rosneft Revolux, G-Energy и Lukoil Genesis пользуются спросом у европейских производителей авто:

  • Audi,
  • BMW,
  • Volkswagen,
  • Mercedes,
  • Citroen,
  • Fiat,
  • Peugeot.

Выделяются два метода производства российских смазок для силовых агрегатов и трансмиссии:

Периодический

Это метод, при котором в автомобильную жидкость добавляют присадки и размешивают полученный состав в производственном реакторе. Таким образом, готовый нефтепродукт обладает высокой степенью очистки и эксплуатационными характеристиками.

Однако в России подобная методика производства масла не пользуется спросом у отечественных компаний;

Потоковый

В этом случае присадки добавляют в готовую масляную жидкость с учетом применяемой формулы. Дозировка присадок выполняется методом применения расходомеров. Для получения качественного состава, добавляемые компоненты перемешиваются в специальном устройстве.

Этой методикой пользуется большинство российских производителей смазочных материалов. Однако состав готового нефтепродукта не получается столь же качественным, что при первом методе разработки, поскольку такие масла чаще всего создаются по рамкам ГОСТ, а не по международным стандартам.

Производство российских автомасел

Для создания масел, отечественные компании импортируют множество составных компонентов из-за рубежа. Это связано с тем, что импортное сырье намного дешевле по цене в отличие от производства собственных компонентов для создания масляной жидкости.

Преимущества отечественной продукции:

  1. Ассортимент для различных видов и моделей авто, независимо от страны-производителя, типа силового агрегата и применяемого топлива;
  2. Длительный эксплуатационный ресурс масла и небольшая стоимость по сравнению с иностранными конкурентами;
  3. Доступность. Смазки от российских изготовителей реализуются во всех продовольственных точках страны;
  4. Соответствие международным требованиям и стандартам, проверка на качество перед выпуском в продажу;

Недостатки: низкий уровень качества масла в линейке дешевого сегмента; потоковый метод производства.

Свойства российских автомасел

Роснефть

Несмотря на новую линейку смазочных продуктов Rosneft Revolux, особым спросом у отечественных автолюбителей пользуются 3 типа масел:

  1. Лада стандарт. Автомобильная жидкость рекомендована для высокооборотистых двигателей, поскольку не изменяет температурные свойства;
  2. Лада стандарт Зима. Эта смазка рекомендована для работы силовых агрегатов в суровых климатических условиях. Согласно проведенным тестированиям, система ДВС работает исправно, а двигатель запускается при -28°C. Внесезонную смазку можно использовать независимо от времени года;
  3. Лада стандарт Плюс. Внесезонная моторная жидкость, предохраняющая систему ДВС от износа трущихся деталей при различных температурах.

Согласно отзывам владельцев авто, качество моторной жидкости Лады позволяет ее использовать, не только для российских, но и зарубежных моделей транспорта.

Лукойл

Моторные и трансмиссионные жидкости от компании Лукойл обладают следующими преимуществами и свойствами:

  • оригинальный состав присадок;
  • высокое качество благодаря технологиям производства;
  • уникальные рецептуры для получения;
  • соотношение между качеством и ценой.

Оснащение производственной базы позволяет создавать масла, соответствующие мировым стандартам и допускам.

ТНК

Компания ТНК предлагает новую линейку смазочных продуктов Магнум Ультратек. Эта серия масел создается на базе синтетических веществ, с применением различных присадок.

Согласно мнению производителя, Магнум Ультратек соответствует принятым стандартам и допускам, поскольку масло прошло тестирования на очистку и защиту двигателя от износа. Таким образом, подобная серия масел обеспечивает защиту системы ДВС независимо от условий эксплуатации транспортного средства.

Компания ТНК предлагает следующие типы смазок:

  1. Магнум Ультратек 0w40. Синтетическая жидкость, предохраняющая двигатель от износа и обеспечивающая быстрый запуск системы зажигания при низких температурах. Подходит для автомобилей с катализаторами;
  2. Магнум Ультратек 5w40. Моторная жидкость соответствует международному допуску и стандартам качества. При работе формирует защитную пленку на поверхности механизмов для уменьшения трения и износа системы ДВС;
  3. Магнум Супер 5w40. Смазка для силовых агрегатов легковых автомобилей. Охлаждает механизмы системы ДВС, улучшает износостойкость и длительность работы двигателя;
  4. Магнум Стандарт 15w40. Универсальное масло на минеральной основе для силовых агрегатов с карбюратором.

Стоит отметить тот факт, что ТНК Магнум Супер 10w40 является самым дешевым маслом на синтетической основе по сравнению с иностранными аналогами. Его рекомендует для использования концерн АвтоВАЗ. Подходит для двигателей на дизельной и бензиновой основе. Стоимость порядка 300 рублей за 4 л канистру.

На заметку! Среди российских ГСМ бюджетными моторными маслами можно смело назвать продукцию компании Газпромнефть. Минимальное количество присадок в масло использует предприятие Роснефть.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

четырнадцать − 7 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.