Масло Меркон 5 (Mercon V)

Трансмиссионное масло Меркон 5 считается прекрасным выбором для автовладельцев. Производить замену смазки можно даже раньше установленных сроков. Среди его положительных воздействий можно выделить: отвод избытков тепловой энергии от рабочей области мотора, защита от различных загрязнений, повышенный ресурс выработки состава и некоторые иные – Mercon V всеми этими полезными качествами обладает в полной мере.

Трансмиссионное масло Меркон 5: характеристики, варианты замены

Масло Меркон 5 (Mercon V)

В автомобиле требуется периодически менять масло. Операция считается вынужденной профилактической мерой. Бывает порой, что даже новые транспортные средства заезжают на станцию технического обслуживания, но только по причине смены смазывающей смеси в двигательной системе. Как бы ни была элементарна операция, к ней необходимо относиться с особой ответственностью, тем более что процедура не отнимает много времени.

Особенности масла Меркон 5

У многих автовладельцев возникает закономерный вопрос, почему стоит останавливать свой выбор на масле Меркон? Ответ кроется в технической регламентации автомобиля. Как известно, выбор смазки следует осуществлять после внимательного изучения документации по эксплуатации транспортного средства. В технических актах, как правило, устанавливаются оптимальные параметры по смазочному компоненту. Опираясь на эти значения, делается выбор масла, которое впоследствии можно использовать в коробке передач и в силовом агрегате автомобиля.

Если у собственника машина уже подержаная, то рациональным вариантом после покупки будет посещение официалов. Это необходимо для того, чтобы получить всю подробную информацию по применению расходных материалов. После приобретения транспорта б/у следует незамедлительно сменить все масляные жидкости, потому что неизвестно, давно ли осуществлялась замена технического компонента, и сколько наездил прежний собственник после этого.

Встречаются случаи, когда подобная информация просто недоступна, поэтому специалистами рекомендуется применять масло Меркон 5. Стоит учитывать, что неверно выбранный масляный состав может обернуться для автовладельца печальным последствием. Как результат – снижение мощности силового агрегата и повышенный расход горючего. Но это в лучшем случае. Если же все пойдет по глобальному сценарию, то возможна скорая поломка движка и как итог – его капитальный ремонт. В связи с этим не стоит жалеть денег на значимых мелочах, чтобы потом не заплатить вдвое больше.

Масляная жидкость Mercon считается отличным средством для содержания автотранспорта, поддерживающая оптимальную функциональность в работе устройств машины. Технические свойства продукта отвечают всем международным стандартам качества.

Варианты замены смазочной смеси в АКПП

Различают несколько вариантов, но в основном популярностью в пунктах технического обслуживания используются два главных способа:

  1. Первый заключается в замене состава заданного объема, по стандартному принципу (слить-влить). В результате такой операции можно избавиться от значительного количества смазки, образующейся в поддоне коробки. Но стоит и учитывать, что в системе остается использованный прежний продукт.
  2. Второй предполагает использование компьютерных технологий, позволяющее заменить отработанное масло полностью. Этот принцип позволяет сберечь все полезные характеристики, заданные производителем.

Выбирая оптимальный вариант, при смене смазочной смеси ручным способом следует обратить особое внимание на оттенок и состояние масляного элемента. Если состав черного цвета и в нем видны различные загрязнения, например, пыли, то со 100% гарантией требуется осуществлять замену посредством использования аппаратуры, так как отработанная смазка исчерпала весь свой потенциал, и смешивать ее с новой порцией не допускается.

Перед тем, как сделать полную замену, необходимо провести специальную проверку, чтобы выяснить причину загрязнения.

Порядок выбора и работы смазки

Перед приобретением смазочных смесей для коробки передач стоит учитывать тот факт, что масло для механических коробок не подходит для «автоматики».

В процессе длительной эксплуатации в АКП накапливаются следы изнашивания внутренних механизмов системы, которые со временем могут просочиться в масляную жидкость. Это не очень полезно для устройства, так как в процессе эксплуатирования возможно появление неблагоприятных последствий, а именно – чрезмерная вибрация и плохое переключение передач.

При возникновении подобных эффектов смазочная смесь начинает постепенно утрачивать свои полезные характеристики. Если транспортное средство продолжает эксплуатироваться, то в скором времени возникнут новые проблемы и уже придется везти его в сервис по обслуживанию автомобилей.

Если в двигательной системе транспорта залит дешевый продукт, то через 10 тысяч километров он преобразуется в обычную воду. В отличие от подобных элементов, смазка Mercon V обладает значительной стойкостью, даже в условиях агрессивного вождения. При чрезмерных нагрузках замену следует проводить в соответствии с плановым техническим обслуживанием. Масло Меркон 5 – это высококачественный полусинтетический состав для автомобилей с АКП разного поколения и моделей.

Основная цель масляного средства Mercon – повышение износоустойчивости и снижение вибрационных потоков в коробке автоматического типа. То есть, данный состав прекрасно сочетается с автомобилями, которые уже прошли не одну тысячу километров. Стоит отметить, что смазывающая смесь Меркон подходит не только для легковесного транспорта, но и для грузовых машин. Единственным условием использования считается возраст, выпуск транспортного средства должен быть моложе 10 лет. Для подобных машин разработан специальный ассортимент трансмиссионных масел Mercon.

Если владелец автомобиля остановил свой выбор на масле Меркон 5, то после замены смазки он почувствует разницу. Продолжительные научные разработки и бесчисленное количество тестирований сделали свое дело, а именно удалось достичь наилучших фрикционных показателей при переключении передач и снизить вибрацию.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пять × 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.