Моторное масло для турбированного двигателя: важность грамотного выбора технической жидкости

Автолюбители, тяготеющие к спортивному стилю езды, как правило, выбирают машины с мощным силовым агрегатом и хорошими динамическими характеристиками. Лучшим вариантом железного коня для них представляется техника, оснащенная турбомотором. По сравнению с атмосферными (при равных объемах) турбированные двигатели отличаются более высокой мощностью, хорошей экономичностью и низким выбросом загрязняющих веществ. Однако такие агрегаты имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при эксплуатации. Выход из строя турбины, с чем часто сталкиваются автовладельцы, влечет за собой немалые расходы. При этом важно для приобретения деталей и сервисного обслуживания обращаться в проверенные временем компании, одна из которых godauto.ru.

Моторное масло для турбированного двигателя: важность грамотного выбора технической жидкости

Правила эксплуатации турбированных двигателей

Несмотря на то, что ресурс турбины сопоставим со сроком службы силового агрегата, нередко с этим устройством возникают проблемы. И, чаще всего, по вине самого владельца техники. В среднем турбина служит примерно 200…250 тыс. км. Но ошибки в эксплуатации приводят к тому, что уже через 50 тыс. км пробега возникают серьезные проблемы, решить которые можно лишь в условиях сервисной станции.

Моторное масло для турбированного двигателя: важность грамотного выбора технической жидкости

Хозяину машины с турбированным мотором приходится выполнять ряд требований для продления их срока службы.

  • Перед тем, как заглушить двигатель после динамичной езды необходимо оставить его поработать на холостом ходу примерно на 3 минуты. Турбина должна охладиться.
  • Заведя силовой агрегат, рекомендуется не повышать частоту его вращения для равномерного распределения смазочной жидкости в течение, по крайней мере, полминуты.
  • Поскольку попадание в турбину грязи может служить причиной ее поломки, следует периодически проверять, насколько герметично соединение этого агрегата и воздушного фильтра.
  • Крайне важно следить за своевременностью замены моторного масла и фильтров.
  • Необходимо использовать лишь рекомендованную автопроизводителем смазочную жидкость. В противном случае риск выхода турбины из строя возрастает многократно.
  • Поддержание нужного уровня смазки в моторе также имеет большое значение.

Эти меры помогут продлить эксплуатационный ресурс турбины и не допустить ее поломки.

Как понять, что турбина неисправна

Есть несколько признаков, по которым любой автовладелец может диагностировать неполадки в работе системы турбонаддува, чреватые ремонтом агрегата или его заменой на новый.

Что может сигнализировать о сбое, в том числе, и в работе турбины:

  • Повышенная шумность работы силового агрегата, появление посторонних звуков.
  • Ощутимые вибрации работающего мотора.
  • Снижение мощности двигателя.
  • Повышенный расход смазочной жидкости.
  • Появление выхлопа разных оттенков (белого, черного, синего, голубого).

Эти признаки могут свидетельствовать и о проблемах в других системах. Но в любом случае при появлении вышеописанных проблем автомобиль не следует эксплуатировать. Усугублять ситуацию нельзя, иначе расходы на устранениепроблемы могут значительно возрасти.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пятнадцать − 1 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.