Моторное масло ENEOS 5W40: плюсы и минусы жидкости

Сегодня для обслуживания транспортных средств производителями предлагается такой ассортимент технических жидкостей, что разобраться в этом разнообразии не всегда просто. Для смазочной системы двигателей также выпускается широкая линейка материалов. Для многих моторов оптимальным вариантом смазки может стать моторное масло ENEOS 5W40.

Что нужно знать о масле для силового агрегата

Выбирая оптимальный вариант смазки для сердца автомобиля, необходимо ориентироваться в ее видах и допусках.
Моторное масло ENEOS 5W40: плюсы и минусы жидкости

Сегодня для потребителя предлагается три вида смазочных материалов для двигателя:

  • минеральные, производящиеся из нефти;
  • синтетические, в настоящее время выпускающиеся как из сырой нефти (при помощи гидрокрекинга), так и являющиеся исключительно продуктом синтеза;
  • полусинтетические, представляющие собой смесь первых двух рассмотренных разновидностей (содержание «синтетики» в таких составах может доходить до 40%).
Лучшие вязкостные, смазочные характеристики, стойкость к действию кислорода, стабильность в течение периода использования, меньшие испаряемость и нагарообразование, конечно, наблюдаются именно у синтетических материалов. «Синтетика» отлично ведет себя и при высоких значениях температуры, и при низких показателях. Однако и стоимость таких смазок значительно превышает цену минеральных аналогов. Тем не менее «минералку» сегодня используют довольно редко, чаще всего лишь в двигателях техники, эксплуатация которой рассчитана именно на такие составы. Рассматриваемое масло ENEOS 5W40 — именно синтетический продукт, произведенный путем гидрокрекинга сырой нефти и модифицированный специальными присадками.
При выборе масла следует обращать внимание на его температурно-вязкостные характеристики (для классификации материалов по этому критерию используется стандарт SAE), и качественные параметры (для их определения применяется классификация API и ACEA).
Моторное масло ENEOS 5W40: плюсы и минусы жидкости
Все автопроизводители настоятельно рекомендуют при выборе масла ориентироваться исключительно на их допуски, указанные в технической документации на технику. Однако многие владельцы железных коней, гарантия на которые закончилась, начинают заливать масло по своему усмотрению. Да, можно использовать и те составы, которые не фигурируют в инструкции по эксплуатации автомобиля, однако необходимо придерживаться международных стандартов совместимости.

Что представляет собой ENEOS 5W40

Производится моторное масло в двух государствах, причем рецептуру и большую часть компонентов разрабатывают специалисты в Японии, а производственные мощности располагаются в Корее, где и выпускается готовый продукт. Он полностью отвечает действующим сегодня международным стандартам и изготовлен в кооперации со многими производителями автомобилей. Об этом свидетельствуют многочисленные допуски ведущих концернов.

Важно! Следует отметить, что ни в Японии, ни в Корее такое масло не продается. Продукт предназначен исключительно для реализации на внешнем рынке. Смущать этот факт не должен. Наоборот, появляется уверенность, что рецептура жидкости адаптирована для применения в условиях тех стран, куда смазка поставляется.

Как можно охарактеризовать моторное масло ENEOS 5W40:

Синтетика этой марки применяется в бензиновых и дизельных двигателях внутреннего сгорания легковых авто, микроавтобусов, небольших грузовичков и даже магистральных тягачей (для транспортных средств, работающих на дизельном топливе, выпускается отдельный продукт — ENEOS 5W40 Super Disel).

Оно подходит для техники, которая эксплуатируется в различных условиях и водителями, имеющими разные манеры вождения. Смазка хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации под воздействием значительных нагрузок. Она приспособлена и для заливки в моторы с турбонаддувом и интеркулером.

Моторное масло ENEOS 5W40: плюсы и минусы жидкости

Масло может использоваться и в автомобилях с АКПП. На такой таре нанесена соответствующая маркировка яркого цвета.

Преимущества ENEOS 5W40:

  • достойные смазочные и очищающие свойства;
  • стабильность при использовании в большом температурном диапазоне;
  • наличие присадок, способных предотвращать трение узлов и износ деталей;
  • хорошее соотношение цена/качество.

По заверениям производителя, его продукция отлично зарекомендовала себя и на российском рынке. Она отлично показала себя при эксплуатации в условиях бездорожья, резких перепадов температурных значений, использовании горючего низкого качества.

Многим автолюбителям нравится и тара, в которую разливается корейское масло. Жестяные канистры, как считается, лучше защищены от подделки.

Разработанная в Японии жидкость имеет: плотность 853 кг/куб.м., вязкость 81,14 кв.мм/с (при 40 градусах), температуру воспламенения — 220 градусов, температуру застывания — -42 градуса.

Разберемся в маркировке масла ENEOS 5W40.

Литера «W» определяет всесезонность, а именно возможность применения смазки в холодное время года. Цифра «5» перед ней свидетельствует о стойкости масла к морозам, вплоть до -35 градусов. Этого вполне достаточно для использования жидкости в автомобилях, эксплуатирующихся в различных климатических регионах страны (конечно, кроме Крайнего Севера). Цифры, стоящие после буквы «W», определяют допустимую положительную температуру, при которой масло сохраняет все свои характеристики.

В соответствии с международными качественными стандартами смазочная жидкость получила следующие маркировки: API SM/CH-4 и ACEA A3/B3/B4/E5.

Характеристики масла определяют возможность его использования в двигателях многих ведущих концернов. В частности, оно получило допуски от Мерседес-Бенц, Вольво, Ман, Скания, Камминз, японских, корейских производителей и др.

Моторное масло ENEOS 5W40: плюсы и минусы жидкости

Что будет интересно узнать тем, кто заинтересовался маркой ENEOS 5W40:

Отзывы потребителей говорят о низком уровне выгорания жидкости, снижении потребления горючего, тихой работе силового агрегата, хорошей работе моющих присадок (при замене масла из двигателя выводятся все загрязнения). Высокое качество смазки подтверждают и многочисленные тесты, проводящиеся специалистами из изданий, занимающихся освещением автомобильной тематики. Для потребителя немаловажно и то, что стоимость продукта — вполне доступна.

Недостатков у масла не так много. К ним можно отнести:

  • из-за низкого щелочного числа оно не пригодно для заливки в моторы некоторых автомобилей отечественного производства;
  • невозможность эксплуатации техники при температуре -40 градусов;
  • наличие на рынке подделок.

В целом рассматриваемое моторное масло относится к достойным продуктам, которые можно использовать для заливки в силовые агрегаты большинства видов транспортных средств. Не зря отечественный рынок занимает второе место по потреблению этого смазочного материала.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

два × четыре =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.