Моторное масло Liqui Moly Super Leichtlauf

Очень тяжело читаемое, да и произносимое название этого масла для русского человека означает всего лишь «низкое трение». Моторное масло Liqui Moly Super Leichtlauf представляет собой полусинтетику, разработанную для дизельных и бензиновых двигателей, атмосферных версий и турбонаддувных с системами охлаждения нагнетаемого воздуха.

Предусматривает применение в моторах, испытывающих высокие степени нагрузок. Базовые масла на синтетической основе и набор специализированных присадок позволяют автомаслу соответствовать требованиям современного двигателестроения.

Моторное масло Liqui Moly Super Leichtlauf, применение

Характеристики, свойства, спецификации Liqui Moly Super Leichtlauf

Как и другие представители этого именитого бренда, продукт может порадовать потребителя такими качествами:

  1. Высокая прочность масляной пленки при разных режимах работы,
  2. Стойкость к износу,
  3. Великолепно очищает двигатель от продуктов работы,
  4. Обеспечивает беспроблемный запуск ДВС,
  5. Экономия топлива,
  6. Совместим с турбинами и катализаторами.

Соответствует сертификатам API SN/CF, ACEAA3-04/B4-04.

Физико-химические характеристики

  • Вязкостной индекс – 167,
  • Показатель вязкости при 100° С– 14 мм кв./с,
  • Вязкостной показатель при 40 С– 86.5 мм кв./с,
  • Вспышка в открытом тигле – 228°,
  • Плотность при 15°– 0.87 г/см куб.,
  • Темп. Застывания: -39,
  • Зольность – 1-1.6 г/100 г.

Моторное масло рассчитано на большие межсервисные интервалы замены. Доступно к приобретению в упаковках по 1, 4, 5, 20, 60, 205 литров.

автомасло Liqui Moly Super Leichtlauf

Лабораторный тест

Масло Liqui Moly Super Leichtlauf проходило тестирование в лабораторных условиях на специальной установке, которая способна воспроизвести ситуацию с окислением.

По результатам такого теста к большинству показателей нет никаких нареканий, но все же кое-что выявить удалось. Автомасло относится к достаточно высокой группе эксплуатации SH, однако выработка ресурса присадок происходит аналогично более низкой группе SG.

Это может свидетельствовать о применении слабого набора присадок, или полиальфаолефины не доведены до нужного состояния. Говоря проще, формула смазки сбалансирована не очень хорошо, что приводит к снижению реального срока службы.

По общим заключениям теста были сделаны выводы, что из всех остальных образцов масло показало себя очень достойно, и недоработка формулы вызывает единственный его минус – преждевременное старение и, соответственно, необходимость замены.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пять + 16 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.