Моторное масло Лукойл Люкс 5W40

Синтетическое масло марки Люкс производства компании Лукойл можно отнести к высокому классу, соответствующему всем необходимым требованиям. Имеет лицензию, соответствующую классификациям APISN/CF, ACEA, A3/B4. Рекомендовано, в том числе, европейскими производителями автомобилей.

Характеристики Лукойл Люкс 5W40

Масло Лукойл Люкс 5W40 характеристики

Моторное масло Лукойл обладает хорошей стойкостью к бензину, богатому серой, отсутствием угара и способностью экономить горючее, обеспечивая низкотемпературные свойства.

Но и недостатки у него тоже есть:

  • Невысокая экологичность,
  • Содержит продукты окисления.

Автомасло хорошо подойдет для современных автомобилей, российских и зарубежных, среднего ценового диапазона, для дорогих же спортивных автомобилей лучше поискать альтернативу, ведь обладая средствами на дорогой автомобиль, нет необходимости экономить на масле.

Технические характеристики масла Лукойл Люкс 5W-40

Срок службы двигателя сильно зависит от залитой в него смазочной жидкости. Люкс на синтетической основе снижает силу трения вращающихся деталей работающего ДВС, защищает двигатель от отложений, находящихся во взвешенном состоянии и не способных осесть, что, соответственно, положительно влияет на ресурс двигателя.

Независимый анализ характеристик продукта говорит, что производитель указывает завышенные свойства, нежели реальные, тем не менее они находятся в рамках допустимого диапазона.

Автомасло Лукойл Люкс 5W40

Физико-химические свойства:

  1. Кинематическая вязкость – 12.38 – 14.5 мм кв./с при температуре 100 градусов Цельсия;
  2. Индекс, характеризующий вязкость – 150-171;
  3. Вспышка при открытом цикле – при 231 градусе Цельсия;
  4. Застывание – при -41 градусе Цельсия;
  5. Прибавка мощности против базового цикла – 2.8%;
  6. Расход топлива против базового цикла – 8%;
  7. Щелочной уровень – 8.57 мг КОН/г.

Из этих данных следует, что Люкс способно выдержать нагрузку порядка 1100 Н, имея показатель износа в 0.3 мм. Создавая стабильную пленку, масло защищает детали ДВС, в том числе и на высоких уровнях нагрузок.

В автомасле Лукойл Люкс 5W-40 используется специальный комплекс «Новая формула», который способен обеспечить защиту двигателя при различных температурах, а использование присадок иностранного производства добавляет стабильности масляной пленке.

Составные части формулы масла приходят в действие при определенных условиях работы мотора. За счет этого обеспечивается снижение шума, повышение коэффициента полезного действия и топливной экономичности.

Применение

Лукойл Люкс хорошо подойдет для моторов на бензине и дизельном топливе (в т. ч. и с системами принудительного наддува), для тяжелых условий работы (в пределах рабочей t° в диапазоне от -40/+50), рекомендовано для многих иностранных автомобилей при сервисной замене в гарантийные и послегарантийные сроки.

Моторное масло имеет одобрение применения от BMW, Renout, Мерседес, Порше и других, но все же немного недостает до некоторых показателей из-за высокого содержания серы – около 0.4% недотягивает до требуемых экологических норм.

Поэтому, несмотря на маркировки этих производителей автомобилей, применение масла в Европе не рекомендуется из-за высоких требований к экологическим нормам.

Щелочное число говорит о способности масла бороться с отложениями и нагаром, высокое же содержание серы говорит о низкой экологичности.

Недостатки масла Лукойл Люкс 5W40

Продукт проходил испытание на специальной установке ВО-4, в результате были получены такие данные: высокий фотометрический коэффициент, появление множества растворимых и взвешенных продуктов процесса окисления.

Вязкость и щелочь при этом особых изменений не претерпели. Эта информация свидетельствует о том, что срабатываемость загустителя в основе масла и присадок, добавляемых в него, является средней. Обобщая данные, можно сделать такие выводы:

  • Автомасло содержит повышенное количество продуктов процесса окисления;
  • Уровень негативного влияния на окружающую среду довольно высок;
  • Отличается высоким уровнем загрязненности.

Стоимость на фоне других видов масел

Чтобы убедиться в ценовой доступности синтетики Лукойл Люкс 5W40, можно произвести сравнение цены канистры объемом в 4 литра против зарубежных масел с аналогичными характеристиками и свойствами.

Цена автомасла компании Лукойл в среднем составляет порядка 300 рублей за канистру объемом 1 литр, объем в 4 литра обойдется с некоторой скидкой и будет стоить около 1000 рублей (при современном курсе доллара около 60 рублей).

Аналогичный объем автомасла Castrol стоит порядка 1700-1900 рублей. Если сравнивать более знаменитые, брендовые масла, такие, как Мотюль и т. п., то цена, соответственно, еще выше.

Несложно посчитать, что Лукойл Люкс, практически при тех же свойствах, обойдется в полтора-два раза дешевле. Поэтому эта смазочная жидкость отечественного производства и получила такую популярность.

Но такая востребованность имеет и обратную сторону медали, ведь чем популярнее продукт, тем выгоднее заниматься его подделкой, даже если оригинал имеет невысокую цену. Поэтому полезно ознакомиться с информацией о способах защиты масел Лукойл, чтобы уметь отличить контрафакт.

Автомасло Лукойл Люкс 5W40 имеет как своих поклонников, так и противников (хотя и неизвестно – заливали ли они оригинальный продукт или подделку), и едва ли есть на рынке смазочный материал, способный нравится всем.

Описанные характеристики имеют свое подтверждение: Люкс 5W40 обеспечивает высокий ресурс работы двигателя, способно защитить его от негативных продуктов процесса работы, хорошо подойдет для импортных и российских автомобилей.

Масло способно обеспечить достойную работу и форсированных ДВС, в том числе и дизельных, особенно при использовании топлива с высоким процентом серы. Не вызывает негативного воздействия на такую дорогостоящую деталь выхлопной системы, как катализатор.

Автомасло Лукойл Люкс 5W40 не является идеальным выбором в плане цены/качества, но имеет весомое право на существование.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

14 + двадцать =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.