Моторное масло М8ДМ

Смазывающая жидкость М8ДМ относится к категории масел для двигателя, в составе которых имеется смешение фракционного и остаточного материалов. Подвергается обязательной обработке свежим пакетом присадок. Получают его из сернистой нефти, и чтобы увеличить полезные показатели продукта, в структуру вводят специальные добавки, улучшающие противокоррозийные и износоустойчивые характеристики моторного масла М8ДМ и, соответственно, его качество. Созданная продукция считается годной для применения в разной технике и аппаратах, так как способна обеспечивать стабильную работу всех механизмов системе.

Моторное масло М8ДМ – характеристики и применение

Моторное масло М8ДМ

Область использования масла М8ДМ

Эта разновидность моторного масла предназначена для употребления:

  • В теплый период в усиленных движках турбированного и нетурбированного типа, функционирующих на бензиновом и дизельном топливе.
  • Круглогодично для среднефорсированных бензиновых моторов легкового и грузового транспорта с повышенным пробегом без смены смазки до 18 тыс. км.
  • В холодный период как дизельная смазка для двигателей среднефорсированного типа большегрузов, тягачей и тракторов.
  • В механизмах смазки неподвижных дизелей и устройств источника энергии, работающих на дизельном горючем.

Смазочная жидкость с обозначением ДМ отмечается универсальностью и надежностью в смазывании узлов карбюраторных движков и дизелей.

Первая буква, входящая в название, означает, что масло относится к силовым агрегатам, дающим при сгорании незначительные объемы зольности (М – малозольное). Также смазочный компонент характеризуется тем, что он не склонен к формированию высокотемпературных отложений, тем самым показывая свои высокие смазочные свойства.

Цифра, входящая в кодировку, обозначает категорию кинетической вязкости, то есть она равняется 8. Масляный состав принадлежит к сортности SAE 30. Двойные буквы ДМ означают класс и всепригодность марки продукта, где Д – применение в дизельных агрегатах, а М – аппаратах карбюраторного типа.

В продажу М8ДМ поступает в разных тарах:

  • Железные емкости объемом 216 л.;
  • Пластиковые резервуары в 227 л.;
  • Евроемкости объемом 5, 10, 20, 50 литров;
  • Разливается в канистру покупателя.

По всем параметрам соответствует стандарту ГОСТ 8581-78.

Главные особенности масла

По техническим характеристикам масло моторное М8ДМ считается полностью безопасным в использовании. При применении следует соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. По своему действию на организм человека состав причислен к 4 группе опасности, а срок годности М8ДМ составляет 5 лет от времени изготовления. Кроме того:

  1. Число щелочности смазки составляет 8,2 мг КОН/г.
  2. Обладает повышенными показателями устойчивости к окислительным процессам, что заметно увеличивает упорность элемента к разрушению.
  3. Физически стабильно к воздействию экстремальных температур. Вспышка происходит при значении выше 220 градусов по Цельсию.
  4. Устойчиво к износу и к коррозионным процессам.
  5. Обладает отличными противопенными показателями.
  6. Кристаллизуется при t° ниже минус 18 градусов по Цельсию.
  7. Эксплуатируемый диапазон температур для летней разновидности находится в значении минус 15 до 30 градусов, а для зимнего состава рабочая температура может опускаться до отметки в минус 30 градусов.

Чтобы правильно подобрать смазывающий материал для иномарок, следует руководствоваться технической документацией производителя, при этом принимая во внимание временной промежуток эксплуатирования машины. Для легкового транспорта, выпущенного в нашей стране, рекомендуется применять масла с минеральной либо полусинтетической основой, обладающие необходимыми свойствами вязкости.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Николай

    Использовал это масло в любое время года, скажем так, по ситуации, и оно меня очень устаивает и по его характеристикам, и по его действию. У меня среднефорсированный мотор, поэтому как прочитал в статье и возможно его использование в течение всего года в любую погоду (этот факт был мною упущен, хорошо что все сделал как надо) спасибо

  2. Андрей

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,подойдет ли м8дм для двигателя камаз евро4 400лс?

Добавить комментарий

один × пять =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.