Моторное масло: важность правильного выбора смазки

Своевременная замена смазочной жидкости мотора относится к одним из наиболее важных этапов технического обслуживания любого автомобиля. Тем, кто обслуживается у официальных дилеров, нет нужды заниматься изучением этого вопроса. Специалисты сервиса сами подберут необходимое масло, удалят старое и зальют нужный расходник. Однако перед автовладельцами, самостоятельно занимающимися проблемой сервиса своих транспортных средств, периодически встает необходимость выбора подходящей именно для их железного коня смазки. Определиться с маркой жидкости и местом его приобретения не так просто. Рекомендуется обращаться только в проверенные торговые точки, такие как https://ad-oil.com.ua.

Моторное масло: важность правильного выбора смазки

Почему важно правильно подбирать моторное масло для двигателя

Любой ДВС нуждается в смазке. Эта жидкость, образующая защитную пленку, во многом обеспечивает его нормальною работу и повышает эксплуатационный ресурс.

Функции моторного масла (ММ):

  • предотвращение сухого трения сопряженных деталей;
  • сбор и вывод загрязнений и отложений;
  • защита узлов и механизмов от коррозионных явлений;
  • отвод тепла от подвергающихся этому воздействию элементов силового агрегата.

Следует знать, что смазка может агрессивно воздействовать на сальники, прокладки и другие виды уплотнителей. Поэтому важно подбирать расходный материал, бережно относящийся к этим деталям.

Любое ММ имеет определенный эксплуатационный ресурс. Тип жидкости и интервал замены определяет производитель транспортного средства. Эти данные обычно указаны в сопроводительной документации. Если такую информацию найти не удается, есть возможность обратиться к официальному дилеру, который подберет нужное масло или заняться выбором самостоятельно, учитывая характеристики автомобиля, условия его эксплуатации и состояние.

Важно! Нужно понимать, что несвоевременная смена ММ или неверный его выбор быстро приведет к выходу из строя силового агрегата.

Как выбирается смазочная жидкость

Существует несколько основополагающих характеристик, имеющих значение для владельца авто.

Тип масла

Моторная жидкость может быть синтетической, минеральной или полусинтетической. Тип определяется сырьевой базой и технологическим процессом, используемым для получения конечного продукта.

  • Самое дешевое масло — минеральное. Оно отличается посредственными свойствами, но стоит дешево.
  • Синтетика характеризуется хорошей стабильностью параметров и длительным сроком службы.
  • Полусинтетическое масло — «золотая середина» между вышеперечисленными продуктами.

Стандарты SAE и API

Температурно-вязкостные показатели ММ (SAE) во многом определяют его пригодность для конкретного мотора. Классификация смазок по этому показателю относится к наиболее важным аспектам выбора.

Моторное масло: важность правильного выбора смазки

Качественные характеристики масла нормирует стандарт API.

Моторное масло: важность правильного выбора смазки

Все вышеизложенные показатели должны приниматься во внимание при подборе ММ.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × три =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.