Моторное масло вязкостью 10W 40

10W 40 – это индекс из классификатора автомасел SAE, его изобрели инженеры в США. Их система по присвоению степени вязкости для моторных масел признана во всем мире и широко используется многими производителями.

Моторное масло вязкостью 10W 40

Моторное масло вязкостью 10W 40

Что означает маркировка моторного масла 10W40?

Цифры перед буквой показывают степень вязкости масла, чем они выше, тем лучше свойства смазочной жидкости. Эта маркировка присуща всесезонным автомаслам.

При расчете степени вязкости учитываются кинематическая, динамическая вязкость и ее индекс:

  • Кинематическая показывает, как изменяется структура автомасла при изменении давления;
  • Динамическая – как будет смазочный материал протекать через детали двигателя при разных нагрузках;
  • Индекс вязкости – это показатель того, как ведет себя автомасло при перепадах температуры и меняется ли его консистенция.

Масло высокого качества выдерживает практически любые нагрузки и сохраняет свои свойства при разных температурных показателях.

Факторы, которые следует учесть при выборе автомасла

При выпуске автомобиля с конвейера производитель всегда дает рекомендации о том, какие вспомогательные продукты следует использовать в ходе эксплуатации авто. Двигатель каждой машины разработаны под определенный тип масла, на это обязательно следует обратить внимание и учесть все рекомендации.

Климатический пояс, в котором будет эксплуатироваться автомобиль, также играет большую роль, так как имеет собственные температурные значения. Немаловажен срок службы авто и, как следствие, его двигателя. Чем он дольше отработал, тем больше должен быть вязкостный показатель для обеспечения нужного уровня давления. Моторное масло вязкостью 10W40 отлично подходит для моторов со стажем. У каждого автовладельца разный стиль вождения, это тоже влияет на выбор автомасла. Для тех, кто любит погонять, оптимальна смазка с густой вязкостью.

Не следует забывать о том, что автомасло с вязкостью 10W 40 не выдерживает t° внешней среды ниже -30 градусов. При таких значениях насос двигателя не успевает прокачать нужное количество смазки и, как результат, детали могут повредиться за счет сухого трения. Также может повыситься внутреннее давление в моторе, что грозит сбоем в его работе. При очень низких температурах он быстро приходит в негодность.

Характеристики моторного масла вязкостью 10 W 40

Характеристики моторного масла вязкостью 10 W 40

Смазочный состав подходит как для бензиновых, так и для дизельных движков. Если расшифровать индекс масла по классификатору SAE, то можно узнать, что:

  • Оно относится к ряду полусинтетических всесезонных смазочных материалов;
  • При холодах до -20 градусов двигатель спокойно будет работать без лишней нагрузки, а масло не потеряет своих свойств;
  • Верхний показатель в +35 градусов так же не будет ничем грозить мотору при использовании этого нефтепродукта;
  • При правильном использовании смазка будет защищать двигатель от преждевременного износа;
  • Автомасло имеет высокую стойкость к окислению;
  • Экономит горючее за счет снижения трения деталей двигателя;
  • Имеет низкий показатель образования сажи.

Многие изготовители рекомендуют именно масло моторное полусинтетическое класса вязкости 10W 40, так как оно допускает применение практически в любых условиях в диапазоне от -20 до +35 градусов по Цельсию. А это значит, что его можно использовать на всей территории Европы и других стран СНГ, где температура окружающей среды находится именно в таких рамках, какие рекомендованы производителями автомасла. Всесезонность моторного масла в приоритете у многих автовладельцев.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

4 × 2 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.