Обзор антифриза Castrol Radicool NF

Охлаждающая жидкость так же необходима двигателю внутреннего сгорания, как воздух человеку. Хладагент предотвращает перегрев и неисправности рабочих узлов силового агрегата, сохраняя оптимальную температуру для их эксплуатации. Но как выбрать подходящий антифриз для своего автомобиля?

Антифриз Castrol Radicool NF

Компания Кастрол давно известна на рынке смазочных материалов, имеет свой круг любителей во всем мире. Кроме выпуска автомобильных смазок британская фирма занимается производством автохимии, в том числе и антифризов.

Выпускаемый ассортимент охладителей разрабатывается как для легковесного транспорта, так и для грузового. Наиболее известным теплоносителем в линейке антифризов Кастрол выделяют Radicool NF.

Свойства Castrol Radicool NF

Охладительная жидкость двигателя NF представляет собой концентрированный технический раствор. Он создается из простейшего двухатомного спирта и современного набора добавок. В антифризе нет нежелательных компонентов – фосфатов, нитритов, аминов.

В состав включены замедлители коррозионных процессов, что предотвращает чугунные и стальные изделия от деструкции. Силикатная композиция придает составу хорошую смазываемость, обволакивая все труднодоступные рабочие участки двигателя. Все это защищает его от раннего износа.

Концентрированный раствор Кастрол NF причисляется к категории охладителей G11. В эту группу входят реагенты на силикатной основе и некоторые гибриды. Охладительная жидкость применяется в силовых агрегатах легкового и грузового транспорта, питающихся бензином либо дизельным топливом.

Рекомендуется к использованию в машинах Фольксваген групп, Опель, МАН, БМВ и некоторых других. Охладитель имеет следующие соответствия:

  • ASTM D3306(I);
  • ASTM D4985;
  • BS6580:2010;
  • JIS K2234;
  • MAN 324 NF;
  • MTU MTL 5048;
  • VW TL-774C (G11);
  • MB-325.0;
  • Deutz TR 0119-399-1115.

Антифриз Кастрол Радикул НФ разработан по гибридной технологии, он предназначен для современных силовых агрегатов легкового транспорта и машин с невысокой грузоподъемностью.

Как разбавлять Кастрол Радикул НФ

Производителем рекомендуется использовать разбавленный раствор для заливки в двигатель, в пределах концентрации от 33% до 50%. Это основано на том, что все сопутствующие присадки не теряют своих полезных характеристик.

Растворяют концентрат только деионизированной либо дистиллированной водой. Разбавленный состав в подобных концентрациях кристаллизуется от 18 до 36 градусов мороза.

Если разбавлять в соотношении 25% концентрата и 75% воды, то антифриз затвердевает при атмосферных показателях ниже 12 градусов холода. Если 60% концентрированного раствора на 40% воды, то смесь не замерзнет до 60 градусов мороза.

Преимущества

Требования автопроизводителей постоянно возрастают, поэтому любому расходному материалу необходимо соответствовать этим запросам. Антифриз Castrol Radicool NF отвечает всем современным международным стандартам и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Он замедляет процессы ржавления металлических поверхностей в рабочей зоне. Так как в охладителе отсутствуют фосфаты, то это благоприятно сказывается на чистоте двигательной системы, все лишние элементы из нее вымываются.

Кроме того, Кастрол Радикул НФ неплохо справляется с кавитацией, препятствуя появлению и схлопыванию пузырьков воздуха. Антикавитационная характеристика расходного материала крайне важна для оптимальной работы мотора, гильза цилиндров не разрушается.

Хранение

Охладительная жидкость Кастрол Radicool NF может храниться 3 года со дня изготовления. Обязательное условие – герметичная упаковка и температура окружающей среды не выше 30 градусов. Следует избегать замораживания.

Технические составы не рекомендуется хранить на открытых пространствах с прямым доступом солнечного света. Если для охладителя нет другой площадки, кроме открытого пространства, то бочонки следует укладывать горизонтально, чтобы дождевая вода не смогла проникнуть внутрь упаковки.

Хладагент пригоден для сохранности в лакированных бочонках из пластичной стали. Не допускается хранить расходный материал в оцинкованной таре.

Характеристики безопасности

Компания Кастрол предусмотрела на свою продукцию меры по безопасному ее использованию. Чтобы защитить человека от случайного проглатывания и последующего отравления, в технические составы компании добавляются помимо красящих компонентов горькие вкусовые добавки.

Даже если кто-то случайно наберет жидкости в рот, ее захочется выплюнуть, а не проглотить, благодаря горькому вкусу.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.