Обзор дизельного масла Shell Rimula R6 M 10W-40

Свойства и характеристики моторного масла Shell Rimula R6 M 10W-40 для дизельных ДВС, применение, преимущества и недостатки Шелл Римула Р6 М 10W40, как отличить подделку масла.

Shell Rimula R6 M 10W-40 разработано с использованием многофункциональных присадок на основе синтетического масла для защиты деталей двигателя. Оно легко приспосабливается к условиям эксплуатации.

Shell Rimula R6 M 10W-40

Защита повышается объединенным действием нескольких компонентов. Это активизирует работу масла, предохраняет элементы дизельных ДВС от износа, поршневых отложений, экономит топливо. Применяется оно для моторов без сажевых фильтров с требованиями Евро-4, 5.

Сфера использования Shell Rimula R6 M 10W40

Актуально оно для следующих видов техники:

  1. большинства грузовых машин,
  2. автобусов, оснащенных экологически чистыми моторами Ман, Мерседес Бенц.

Масло соответствует и превосходит требования фирм Европы, например, Ивеко, Deutz, DAF, Рено, Вольво, Cummins и других моторов японского производства. Единственным ограничением являются ДВС Caterpillar, для которых оно не подходит.

Заливается и в экологические двигатели. Соответствует требованиям многих производителей моторов стандарта Евро-2,3,4,5, не имеющих сажевых фильтров.

Достоинства и недостатки

Из преимуществ можно особо выделить следующие:

Уменьшение расходов на техническое обслуживание двигателей. По продолжительности рабочего ресурса масло создано с параметрами, удовлетворяющими требования ведущих автоконцернов по производству моторов:

  • Вольво,
  • Ман,
  • Мерседес Бенц и других заводов.

Это дает возможность операторам уменьшить работы по графику техобслуживания, увеличить готовность к эксплуатации автомобилей без ущерба для их срока службы.

Поршни двигателя остаются длительное время чистыми, без нагара и отложений. В состав автомасла введен специальный пакет присадок, который показал, что серия Шелл Римула способствует высокому уровню чистоты поршневой группы. Это необходимо для длительной работы мотора.

Снижение расхода топлива. Shell Rimula R6 M 10W-40 существенно способствует экономии дизельного топлива.

Небольшой износ деталей – залог долгосрочной работы мотора. Дизельное масло соответствует требованиям многих японских, американских и европейских моторов. При этом не требуется полировка зеркала цилиндра, механизм газораспределения меньше изнашивается. В результате ресурс двигательной системы увеличивается.

Из недостатков можно назвать тот фактор, что при использовании Шелл Римула R6 M 10W40 нагар на деталях двигателя все же появляется, хотя и небольшой.

Технические характеристики масла

Вязкость:

  • Кинематическая при 40 и 100°C – 90 и 13,6 мм²/с соответственно;
  • Динамическая при -25 по Цельсию – 6600 мПа*c;
  • Индекс – 153.

Остальные параметры:

  • Вспыхивает и застывает при 240 и -42°С соответственно;
  • Содержание золы и щелочи – 1,9% и 15,9 мг КОН/г;
  • Плотность при 15 по Цельсию – 0,858 кг/л.

Как выявить подделку

Продукция известной компании Шелл подвержена частым подделкам. Поэтому при покупке важно владеть знаниями, как их отличить. Прежде всего нужно посмотреть на качество упаковки. Швы должны быть гладкими, пластик гибким.

Этикетки приклеиваются качественно, а текст на них – ровный. Пробка канистры плотно соединяется с защитным кольцом.

Во-вторых, необходимо проверить особые признаки упаковки масла:

  • Крышка соответствует цвету емкости.
  • На обороте находится этикетка, состоящая из двух слоев.
  • Голографический стикер с названием технологии.
  • Наличие QR-кода, который со всех сторон окантован белым полем. Начало кода должно быть «50».

Следует обратить внимание на следующие данные. На этикетке отображаются:

  • спецификации,
  • характеристики,
  • изготовитель,
  • для каких моторов подходит масло,
  • допуски и т. д.

Все новые емкости оснащаются специальными кодами на крышке. Этот код надо указать на веб-странице www.ac.shell.com. Если указан QR-код, то его считывают с помощью мобильного устройства. Если товар не контрафактный, то вам поступит уведомление.

Также следует заблаговременно зайти на указанный выше сайт и изучить описание масла, сохранить его артикул. Оригинальный продукт обычно продается у официальных дилеров. К ним относятся крупные автомагазины, фирменные АЗС. Их полный перечень можно найти на официальном портале.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

тринадцать − один =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.