Обзор масла Elf Evolution 900 NF 5W-40

Elf – быстроразвивающаяся и динамичная компания по изготовлению моторных масел. Далеко не первый год на российском рынке. Предлагает колоссальное разнообразие автомасел. Один из них – Elf Evolution 900 NF 5W-40, надежное масло с невысоким коэффициентом трения.

Синтетика Elf Evolution 900 NF 5W-40

Применение

Это синтетика отличного качества, рассчитанная на двигатели с традиционными видами ГСМ – бензин и дизель, произведена с применением синтетической технологии ELF.

Подходит для авто, соответствующих техническим требованиям.

Рекомендуется для круглогодичного пользования для двигателей современного дизайна – с турбокомпрессором и многоклапанной техникой, катализаторами. Не предназначено лишь для ДВС с противосажевыми фильтрами.

Актуально для всех разновидностей эксплуатации (спортивный стиль вождения, городская езда, автомагистрали). В частности, в суровых обстановках (с высокими температурными перепадами).

Можно заливать в авто легкового типа, малотоннажные грузовые ТС, автофургоны. Получило одобрение концерна Volkswagen. Соответственно, подойдет для заливки в Audi, Skoda, Seat, Porsche, Mercedes-Benz.

Характеристики и преимущества Elf Evolution 900 NF 5W-40

Синтетика от Эльф обеспечивает быструю смазку компонентов двигателя, что приводит к повышению срока службы силового агрегата.

Комбинация присадок гарантирует наибольшую защиту от ржавчины и максимальную производительность мотора. Также наблюдается:

  • Минимальный износ движка;
  • Пониженный расход топлива;
  • Гарантированная чистота и защита мотора;
  • Увеличенные интервалы замены (если следовать инструкциям разработчика);
  • Превосходная термостойкость и сопротивляемость к старению; отсутствие неблагоприятных изменений в масле.
  • Стабильная масляная пленка даже в экстремальных условиях работы.

Масло не допускает появления нагара на деталях ДВС, не окисляется, способно нормально функционировать в любых условиях эксплуатации.

Технические характеристики и стандарты производителя

  • ACEA A3/B4;
  • API SL/CF;
  • VW 502 00 и 505 00;
  • MB-Approval – 229,3;
  • Porsche –

Заливка «правильного» масла обеспечивает бесперебойную работу мотора. Однако применение некачественных или неподходящих типов может привести не только к поломке двигателя, но и дорогостоящему ремонту.

Как измеряется вязкость?

Вязкость масла модифицируется в зависимости от температуры, поэтому были разработаны всесезонные масла для предоставления защиты в спектре рабочих температур.

Шкала SAE (Американская ассоциация автомобильных инженеров) демонстрирует вязкость масла при высоких и низких температурах. Вот почему класс вязкости на масляном баллоне состоит из двух чисел.

Требуемая вязкость для каждого транспортного средства указывается в документации к авто.

Что обозначает маркировка моторного масла Эльф Эволюшн 900 НФ 5w40

Первое число, описывает вязкость масла при низких температурах (W обозначает зиму и допускает запуск авто при t -35 С).

Как правило, чем тоньше масло, тем ниже число.

Разжижающее масло при низких температурах хорошо, тем, что оно свободнее течет, и, следовательно, способно защитить движок при первом запуске с мороза.

Если в холодное время года масло чрезмерно густое, то оно не будет свободно циркулировать и снизит экономию топлива.

Второе число означает текучесть вещества при нормальной рабочей температуре двигателя.

Чем выше она, тем гуще масло. Если излишне тонкая, то в горячем состоянии не сможет с полной отдачей предохранять движок, а если толстая, наоборот будет теряться эффективность.

Самый простой и доступный путь — это заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Если же его нет, то перед приобретением необходимо ознакомиться с каталогом по подбору масел и найти свою модель, дабы в дальнейшем не знать проблем со смазочными материалами.

Правильный выбор масла – это не только максимальное соответствие запросам и стандартам разработчика, но и положительное влияние на эксплуатационные и квалитативные признаки двигателя.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

13 − 12 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.