Обзор масла Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40

Известнейший производитель Мобил выпускает продукцию практически для всех типов транспортных средств: тяжелых видов и легких коммерческих, автобусов, легковушек независимо от применяемого вида горючего – это может быть и дизель, и бензин. Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40 – одно из востребованных моторных масел, в основном рассчитанных для легковых авто на дизтопливе.

Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40

Описание Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40

Состав имеет синтетическую основу и производится с учетом последних технологий. При его производстве берутся масла высокого качества, дополняемые сбалансированными присадками.

Даже при тяжелых условиях эксплуатации оно обеспечивает бесперебойную работу. Эффективно смазывает, защищает детали, значительно уменьшает трение.

Мобил дизель 5w40 показывает прекрасные высокотемпературные характеристики, оно устойчиво к перегреву мотора, на протяжении долгого времени не подвергается окислению и деструкции. За счет этого подходит при увеличенном интервале замены.

Также продукт показывает себя с лучше стороны при низких температурах. Текучесть и стабильная вязкость сохраняется в условиях серьезного «минуса».

Производитель позаботился и о моющих свойствах. Масло справляется с отложениями, которые уже появились в ДВС, и не позволяет им образовываться снова. Все это предотвращает ранний износ элементов мотора.

Применение, допуски

Mobil diesel 5w40 подойдет не только для легковых авто, оно прекрасно совместимо с микроавтобусами, небольшими грузовиками и внедорожниками. Применимо для дизельных ДВС с прямым впрыском, турбонаддувом или без него.

Рекомендовано:

  • ACEA A3/B3, A3/B4
  • MB-Approval 229.3;
  • VW 502/505 00;
  • Пежо/Ситроен B71 2296;
  • Рено RN0700/0700.
  • API CF;
  • Opel GM-LL-B-025.

Автомасло пригодно для езды в условиях города, где приходится постоянно останавливаться и стартовать. Покажет себя с лучшей стороны на бездорожье и на высокой скорости.

Технические характеристики

  • Кин. вязкость при 100 и 40 по Цельсию – 14 и 84 сСт соответственно;
  • Содержание золы – 1,1;
  • Плотность при 15 градусах – 0,855;
  • Воспламеняется на отметке 222 градуса Цельсия;
  • Застывает после 39 ниже нуля.

Как расшифровывается 5w-40

Масло с такой маркировкой прекрасно защищает двигатель в непростых климатических условиях, поскольку оно всесезонное. На это указывает аббревиатура, где буква w – зима – расположена между двумя числами.

Первое указывает на вязкость при минусовых значениях. В нашем случае это 35 градусов, именно в этом диапазоне свойства будут оставаться на первоначальном уровне.

Цифра после буквы указывает на температуру со знаком плюс, то есть 40 градусов Цельсия.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что это круглогодичный вариант, который может быть использован в любых регионах.

Плюсы и минусы Мобил Супер Дизель 3000 5w40

Автомасла Мобил зарекомендовали себя как экономичные, надежные, наделенные смазывающими и защитными свойствами. Собственно Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40 обладает следующими преимуществами:

  • Выдерживает низкие и высокие температуры, приспособлено к перегревам мотора;
  • Очищает узлы силового агрегата от нагара, не дает вредным компонентам скапливаться внутри него;
  • Не окисляется;
  • Продлевает ресурс двигателя. Совокупность таких факторов, как стабильная вязкость и антиокислительные свойства, защищает детали от поломки, что продлевает срок службы ДВС;
  • Быстрая прокачиваемость обеспечивает быстрый запуск даже в мороз;
  • Устойчиво при экстремальных условиях эксплуатации.

Недостатки в этой линейке найти сложно. Правда, производитель не рекомендует заливать его в суперсовременные двигатели или совсем старые. Во втором случае оно окажется крайне агрессивным в плане очистки.

Признаки, указывающие на подделку

Первое, на что автолюбителю необходимо обратить внимание, это на качество упаковки.

Канистра должна быть произведена из упругого пластика, не иметь трещин, потертостей или следов вскрытия.

На некачественную продукцию указывает неровно наклеенная этикетка, размытый текст и следы клея на ней.

Отличительные особенности этой марки – двойная этикетка, прозрачная мерная шкала и крышка с выдвижной линейкой. Чтобы выдвинуть ее, канистра должна открываться по схеме, которая нанесена на верхнюю часть крышки.

Теперь о месте производства масла. Необходимо запомнить, что заводы Mobil есть только в Европе. Для экспорта в РФ используют мощности во Франции и Швеции.

 

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

20 − 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.