Обзор масла Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W30

Автомобильное масло в двигатель Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W30 представляет собой качественный полностью синтетический состав, ориентированный на использование в различных транспортных средствах – от легковушек до малотоннажных грузовиков.

Моторное масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W30

Согласно утверждению производителя, Формула ФЕ поможет двигателю прослужить долго и сохранить свои изначальные эксплуатационные характеристики на весь период службы транспортного средства. А применение современных технологий и оптимальный уровень вязкости позволяют использовать Мобил Супер 3000 во многих климатических условиях и автомобилях разных марок.

Свойства и характеристики Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W30

Разработано было это всесезонное масло для нового двигателя Ford WSS-M2C913-C. Но после проведенных испытаний с другими моторами производитель установил, что оно отлично показывает себя и в любых других двигателях, то есть практически универсальное.

Единственное, на что нужно обратить внимание — соответствие допусков и одобрений от автопроизводителя и таких организаций, как API, ACEA и Ilsac.

Технические характеристики смазки

  • Вспыхивает при 192 Цельсия,
  • Застывает при -39,
  • Фосфора в составе – 0,05%,
  • Вязкостные показатели при 100 и 40 градусах – 9,8 и 53 сСт соответственно.
  • Содержание сульфатной золы – 0,8% от массы.

Применение

Mobil Super 3000 X1 подходит для любых типов двигателей, функционирующих на бензине и дизтопливе, для которых заводом-изготовителем рекомендованы низковязкостные масла.

Его особенность — большое количество смазывающих и защитных присадок, которые отвечают за создание плотной масляной прослойки между парами трения в моторе.

Смазка оптимальна для двигателей, которые часто эксплуатируются под серьезными нагрузками.

Кто рекомендует масло к заливке, допуски и спецификации

Мобил Супер 3000 рекомендовано многими американскими автопроизводителями. Первый среди них – Ford. Это обусловлено тем, что смазка была разработана с учетом пожеланий этого концерна, соответственно, он подтверждает все оговоренные эксплуатационные характеристики.

Поэтому Ford присвоил 3000 X1 Formula FE 5W-30 допуски WSS-M2C913-C/D. Есть и одобрение Jaguar Land Rover STJLR.03.5003.

Кроме того, автомасло соответствует спецификациям ACEA A5/B5 и API SL.

Преимущества и особенности

Рассматриваемое моторное масло обладает несколькими положительные качествами, на которых стоит остановиться:

  • Гарантирует легкий проворот коленчатого вала в любое время года для быстрого запуска двигателя.
  • Не дает откладываться шламу и нагару внутри системы смазки.
  • Образовывает плотную масляную пленку между трущимися деталями внутри двигателя автомобиля.
  • Экономит горючее за счет сниженного уровня вязкости.
  • Наличие защитных присадок, обеспечивающих надежную защиту от преждевременного износа.

Еще один неоспоримый плюс – приемлемая стоимость с учетом того, что это полноценное синтетическое масло. Кроме того, проведенные ходовые испытания показали, что при правильной эксплуатации смазки и своевременной ее замене никаких отрицательных качеств у нее не проявляется.

Как отличить поддельное масло Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W 30

Смазки, которые производит компания Mobil, давно и стабильно востребованны среди широкого круга автомобилистов. Продукция настолько популярна, что ее стали активно подделывать и продавать на отечественном рынке.

Чтобы случайно не купить контрафакт, обратите внимание на некоторые нюансы, которые описаны ниже.

Самое главное – этикетка. Практически ни одно поддельное масло не обладает этикеткой, которая была бы схожа с оригинальной.

У контрафактной канистры могут отличаться цвета, текстура самого материала, встречаются и нечеткие буквы и т.д.

При этом срок годности всегда выбивается лазером на самой канистре, в то время как на подделках он зачастую пишется на этикетке.

Дно оригинальной канистры «Мобил Супер 3000» имеет выштампованную полость, тогда как на подделке дно плоское. Также на дне обязательно есть номер партии.

Смазка поставляется исключительно в темно-серых канистрах, пластик жесткий.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

8 − 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.