Обзор моторного масла Shell Helix Ultra SN 0W-20

От вязкости моторного масла зависит много технических характеристик. В первую очередь – легкость запуска мотора в холодное период года, ресурс его работы, потребление горючего, а также прокачка материала по распределительной системе. Для каждого автомобиля оптимальна определенная смазка – это зависит от технической конструкции двигателя. В последнее время набирают популярность маловязкие автомасла, например, Shell Helix Ultra 0W-20.

Shell Helix Ultra SN 0W-20

Особенности Шелл Хеликс Ультра 0W20

Это синтетика с применением активной чистящей технологии «Чистый Плюс», которая является залогом безупречной чистоты двигателя. Все функциональные механизмы двигательной системы будут надежно очищены от лаковых отложений и сажи, даже если в двигателе ранее было использовано низкосортное моторное масло.

Ultra 0W20 способно исправить все негативные последствия от использования некачественного продукта. У нагара и отложений нет шансов – ДВС автомобиля по чистоте поддерживается на уровне заводского состояния. Все загрязнения разбиваются на мелкие дисперсии и удерживаются во взвешенном состоянии.

Вязкость масла от количества растворенных веществ не изменяется. Все нежелательные продукты выводятся из системы естественным образом, минуя фильтровые системы и уловители мелких частиц.

Все это позволяет использовать двигатель на полную мощность, даже в момент, когда смазочный материал уже нуждается в замене. Износ рабочих элементов минимален.

В моторное масло добавлены антиокислительные присадки, они предотвращают тепловое воздействие, коррозию и реакции окисления.

Shell Helix Ultra SN 0W 20 отвечает всем международным стандартам качества, относится к разряду экологичных составов, так как уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу. Способствует снижению потребления топлива.

Моторное масло Шелл 0W-20 обеспечивает легкий запуск двигателя в условиях сильных холодов, актуально для использования в районах с суровым климатом. Машина спокойно заведется утром, даже если ее оставить зимой с ночевкой на улице. Это достигается хорошей прокачиваемостью автомасла и мгновенным его доступом к трущимся элементам.

Применение в реальных условиях

Ultra SN 0W 20 предназначено для использования в многоклапанных силовых агрегатах нового поколения с турбонагнетателем или без него, модифицированных конструкций двигателя, работающих на бензине. Совместимо с моторами, которые требуют длительного интервала замены и пониженного потребления горючего.

Допускается его применение с преобразователями вредных веществ, деятельность которых возможна лишь со смазочными материалами с высоким уровнем очистки.

Масло Shell Helix заметно снижает вибрации и посторонние шумы при работе. Мотор надежно защищен при повышенных нагрузках, смазка постоянно обновляется и регенерируется.

Эти показатели нужны для работы в городских условиях работы, так как половина износа мотора приходится на этап частого запуска мотора и краткосрочного движения. Силовой агрегат защищен в условиях бездорожья и на автомагистрали, при интенсивных нагрузках.

Параметры Shell Helix Ultra SN 0W-20

Технические особенности моторных масел различные, ведь каждый расходный элемент создан для своей конструкции двигателя. Шелл Хэликс Ультра 0W-20 обладает следующими техническими характеристиками:

Характеристика Число
Стандартная плотность 3 839
Показатель вязкости 172
Кинематическая вязкость, сСт:

при 40

при 100

 

46,3

8,8

Застывание, -54
Зольный осадок, % 1,01
Щелочность, мг KOH на 1г масла 10,7
Вспышка, 228

Зольный остаток приближен к среднему значению. Зола вписывается в стандарты и применяется в современных двигателях.

У смазки невысокое содержание серы, это показывает, что масло состоит из высококачественного комплекса присадок и хорошей масляной основы.

Набор присадок содержит моющую базу на основе кальция и бора. Противоизносный пакет – традиционный, на основе фосфора и цинка. Смазка содержит молибден – модификатор трения, уменьшающий трение между металлическими поверхностями. Это способствует экономии потребления горючего.

Расшифровка маркировки

Продукт имеет в обозначении буквы и числа. Что же они определяют? Буква W в названии свидетельствует о том, что рассматриваемое масло рекомендуется к применению в любое время года, то есть попросту является всесезонным.

Цифра 0 определяет интервал низкотемпературной вязкости. Шелл выдерживает морозы до -35 градусов. Цифра 20 показывает пригодность технического состава в зоне плюсовых температур. Для рассматриваемого случая максимальный температурный предел соответствует значению 15 градусов.

Температурные условия, при которых моторное масло не теряет своих полезных характеристик, находятся в диапазоне -35 до 15 градусов. Его рекомендуется применять в регионах с холодными зимами и умеренной летней погодой, без жары.

Спецификации

Американское сообщество конструкторов присвоило Шелл 0W-20 стандарт SN. По азиатской версии моторная жидкость включена в классификацию ILSAC GF-5, по европейскому соответствию – ACEA A1/B1.

Имеются допуски автопроизводителя Chrysler MS 6395.

Достоинства и недостатки

Каждый смазочный материал имеет свои преимущества и несовершенства. В Шелл 0W-20 характеризуется следующими плюсами:

  • Активные моющие характеристики. Моторное масло вымывает все лаковые и смолистые отложения, создавая рабочую поверхность идеально чистой. Регенерирует мотор после использования низкокачественного расходного материала.
  • Низкая вязкость и трение рабочих пар.
  • Высокая прокачиваемость помогает легче запускать двигатель автомобиля в зимнее время года.
  • Снижает износ двигателя.
  • Обладает стойкостью к термоокислению.
  • Стабильные вязкость и давление при критических условиях работы, высокая устойчивость к сдвигу.
  • Положительные параметры сохраняются весь период плановой замены.
  • Низкая испаряемость и незначительный угар масла, следовательно, лубрикант не следует лишний раз доливать.
  • Поглощает шум и вибрацию в двигателе, машина тише работает.

Недостатками является ограниченность использования в зоне плюсовых температур, то есть для южных районов России это масло непригодно, необходимо выбрать другой лубрикант с соответствующими эксплуатационными характеристиками.

Кроме того, велика вероятность купить подделку, так как масла Шелл очень популярны у злоумышленников.

Форма выпуска

Выпускается Шелл в разных формах, в таре от 1 до 209 литров. Для удобства покупки через интернет производитель дает каждому продукту свой код. Продукция Шелл имеет следующую фасовку:

Объем в литрах Показатель
1 550040603
209 550040284

Как отличить подделку Shell Helix Ultra SN 0W-20

Злоумышленники не стесняются и подделывают все подряд, если это вызывает интерес у потребителя. Существует несколько признаков, по которым можно определить, что перед покупателем фальшивка:

  1. На крышке канистры с маслом приклеена наклейка с кодом. Идентификационный номер продукта можно проверить на официальном сайте компании. Если это не подделка, то придет сообщение, указывающее на оригинальность товара.
  2. Высокое качество исполнения канистры. Пластик плотный, после нажатия пальцем приобретает первоначальную форму. Швы тары хорошо спаяны, этикетки наклеены без следов клея.
  3. Необходимо исследовать этикетку. Оригинальное описание содержит полную информацию о производителе, для каких силовых агрегатов применять, одобрения и присвоенные стандарты – все расписано на нескольких языках.

Каждый водитель должен знать, что покупать масляную продукцию необходимо у официальных лиц, чтобы избежать встречи с мошенниками. Перед непосредственным приобретением у продавца торговой точки необходимо спросить сертификаты качества на реализуемую продукцию.

Моторное масло имеет хорошие эксплуатационные характеристики, оно создано на базе GTL, то есть синтеза жидких углеводородов из газа. Оно причисляется к третьей группе качество по API.

Если водитель хочет подобрать для своей машины оптимальное соотношение цены и качества, то вариант Шелл Хеликс Ультра – прекрасный вариант. Смазка морозостойкая, экономно расходуется, имеет высокие моющие свойства, соответственно, очищает двигатель от всевозможных загрязнений и образований.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пять × четыре =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.