Обзор моторного масла Xenum VX 5W-30

Компания Xenum – одна из ведущих в производстве современных моторных масел. В состав их продукции традиционно входят только качественные присадки. Широко используется микрокерамики и эстеры, применяются инновации, например, Нитрид-Бора.

Xenum VX 5W-30

Процесс производства находится под строгим контролем, все формулы соблюдается в точном соответствии, а сырье берется только лучшее.

Xenum VX 5W30 создается на основе высококачественного сырья, обеспечивает надежную защиту мотора в большом диапазоне нагрузок, в частности – во время запуска при минусовой температуре.

Испытания показали, что и при морозе в 50 градусов оно не густеет. И при спокойной, и при агрессивной манере вождения масло с керамикой – оптимальный вариант.

Где применяется

Масло Ксенум VX 5w30 считается многофункциональным, а благодаря компонентам, которые входят в состав, его можно использовать для двигателей, работающих и на дизеле, и на бензине, с турбонаддувом и без него.

Его применение поддерживает двигатель в рабочем состоянии, продлевает временной промежуток до следующей замены. За счет эстеровой базы коэффициент вязкости сохраняется на высоком уровне, регулируется температура в ДВС.

Показатели масляной пленки масла Ксенум превышают эти значению сравнительно многих аналогов, создававшихся по более традиционным технологиям. Эта пленка плотно прилегает к стенкам двигателя, защищая его детали от сухого трения.

Керамические частицы, которые также входят в состав, помогают распределять тепло, сглаживания поверхность трения, и уменьшая износ. В этих условиях двигатель практически не перегревается и не засоряется. Отсюда наблюдается понижения расхода ГСМ и повышение рабочего ресурса самого двигательного агрегата.

Технические характеристики и свойства Xenum VX 5W30

Индекс вязкости остается на постоянном и достаточно высоком уровне. При высоком давлении двигатель функционирует нормально.

Моющие способности определяют качественную защиту двигателя от появления элементов коррозии, износа, образования нагара и загрязнений.

За счет уникального состава имеет прекрасные противоокислительные свойства.

Физические показатели и допуски

  • Плотность при 15С составляет 0,852 кг/л;
  • На отметке -30 динамическая вязкость равна 6280;
  • При 40 и 100 градусах – 72,60 и 12,20 соответственно;
  • Вспыхивает после 226 градусов по Цельсию;
  • Застывает в -40.

Спецификации: A3/B4; API; SN/CF. Показатель зольности низкий – 1,15%. Щелочное число достаточно высокое – 9,33%.

По количеству эстеров состав уступает только Valvoline Max Life и Ravenol HCL. По многим характеристикам близок к NGN Nord и Shell Ultra E, но с эстерами и увеличенной концентрацией нитрида бора, с измененным пакетом моющих присадок.

Преимущества использования Xenum VX 5W-30

Перед другими смазочными материалами масла Ксенум обладают определенными преимуществами:

  • Они обеспечивают двигателю качественную смазку;
  • Постоянный индекс вязкости позволяет значительно экономит топливо;
  • Мощность мотора увеличивается;
  • Снижаются шумы во время работы двигателя;
  • Обеспечивается защита от износа;
  • Микрочастицы, присутствующие в составе, не несут никакой угрозы для фильтров Low Saps и FAP.

В Ксенум VX 5w30, по словам производителя, совместили высокотехнологичную синтетическую основу и передовые присадки. Базой стало сочетание следующих компонентов:

  1. микрокерамических частиц (образуют плотную смазку, что снижает температуру, понижает трение),
  2. поляризированных эстеров.

В условиях, когда мотор не функционирует, пленка сохраняется на его внутренних поверхностях и входящих в конструкцию деталях, обеспечивая стопроцентную защиту во время холодного запуска.

К минусам масла, пожалуй, можно отнести только его стоимость.

Но если судить по отзывам покупателей и опираться на проведенные исследования, можно утверждать, что цена оправдывает себя. Масло может не меняться до 30 тыс.км.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

18 − 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.