Обзор трансмиссионных масел

Каждый автомобилист сталкивается с проблемой замены трансмиссионной смазки. Многообразие, которое присутствует на рынке горюче-смазочных материалов, сбивает с толку даже опытного автовладельца. Рассмотрим основные популярные масла для трансмиссии, чтобы выяснить их свойства и поведенческие характеристики.

Обзор основных марок трансмиссионных масел

Обзор трансмиссионных масел

Основные отличия

Что же отличает масляные трансмиссионные составы между собой? Главное отличие – производитель. Каждый изготовитель применяет свою технологию получения трансмиссионной смазки и использует различные компоненты. Причем иногда применяемые элементы несовместимы между собой.

Вторым немаловажным фактором отличия считается назначение. Каждый выпускаемый продукт разных изготовителей обладает особыми свойствами и параметрами, «заточенными» под определенный вид автомобиля. Это очень важно.

Также определяющим моментом различия составов является комплекс применяемых добавок. Ведь от их вида зависит предназначение масел.

Известные марки трансмиссионных масел

Рассмотрим наиболее популярные составы масел для трансмиссии, их структуру и характеристики.

Кастрол 75W90

Содержит минеральную, полу- и синтетическую основу. Положительный параметр – противозадирные свойства, и этим он выделяется среди конкурентных смесей. Используется в механических коробках передач и устройствах с основным мостом.

По утверждениям изготовителя, трансмиссионные масла Кастрол 75W90 прекрасно защищают автомобиль в холодный период года, обеспечивая свободный пуск. Стоит отметить, что смазка сохраняет хорошую текучесть в условиях низких температур, а это значит, что она быстро обволакивает все рабочее пространство двигателя в период запуска машины. Единственный недостаток – высокая стоимость.

ТНК

Масло для трансмиссии от компании ТНК – сочетание высококачественных составляющих, предназначенных для легкового и грузового автотранспорта. По мнению специалистов, трансмиссионная смазка прекрасно справляется с задачей по противоизносу механизмов машины и появлению коррозионных образований. Как утверждает завод-изготовитель, ТНК прекрасно показывает себя в среде низких температур, вплоть до 35 градусов мороза. Хотя на практике иногда случаются огрехи в запуске автомобиля, но это зависит скорее от внутреннего состояния транспортного средства, нежели от состава смазки.

Стоимость значительно ниже конкурентных составов. Стоит отметить, что эксперты не советуют применять TNK в системах с синхронизаторами, изготовленных из цветных металлов, потому что их пластичная поверхность со временем разрушается.

Эльф

Некоторые водители зачастую подвергают коробку передач значительным нагрузкам. Для подобных случаев рекомендуется использовать трансмиссионную смазку Эльф, например, марку 75w80. Главной ее полезной характеристикой считается параметр противозадира. Кроме того, в низкотемпературном режиме масло некритически густеет, а условиях повышенных температур не разлагается до жидкой фазы.

Elf рекомендуется к применению заводом Рено в некоторых видах коробки передач. Пакет добавок прекрасно защищает зубчатые колеса от агрессивных факторов. Дополнительно смазка имеет хороший показатель вязкости и весьма устойчива к окислительным процессам. Но среди многих достоинств смеси для трансмиссий Эльф есть существенный минус – цена

Тотал

По своей природе масло Total 75W90 – это синтетический материал, который показал неплохие результаты среди независимых экспертиз. Его термостабильность находится на высоком уровне, так как даже 50 градусов мороза не приводит к загустеванию раствора, а при максимально допустимых высоких температурах масло не разлагается, то есть потери вязкости смеси ничтожно малы. Используемый комплекс добавок способен защитить систему от воздействия коррозионных процессов и преждевременного изнашивания.

На практике отмечается долгий срок службы Тотал, а это существенный плюс, так как менять смазку придется реже. Сочетается с большинством видов синхронизаторов. Единственный минус – Тотал пригоден не для всех коробок передач.

Мотюль

Смазка была спроектирована и создана для систем, где затруднено перемещение скоростного режима. Этим недочетом обладает «механика» и некоторые виды коробок автоматов. По словам производителя, компонент и его смазывающие характеристики доведены до совершенства, что практически исключает трение между механизмами системы.

По отзывам потребителей, масло действительно облегчает перемещение скоростей, даже в условиях экстремально низких температур. Стоит отметить, что Мотюль прекрасно сочетается с цветными пластичными поверхностями, поэтому ранний износ компонентов системы им не грозит. Правда, цена трансмиссионного масла Motul тоже не всех радует.

Хадо

По утверждению производителя, масло Хадо имеет специально разработанный комплекс присадок, обеспечивающий систему противозадирными свойствами, то есть износ коробки снижается. Смазочная смесь имеет практически все международные допуски и стандарты для эксплуатации в современных транспортных средствах.

Основные достоинства:

  • легкое переключение скоростей;
  • возможность использования в системе самоблокирующихся дифференциалов;
  • препятствует протеканию окислительных процессов;
  • применимо в регионах с умеренно-холодным климатом.

Главным минусом считается стоимость. Не каждому автособственнику этот продукт по карману.

Смешивание трансмиссионных масел

Единственным критерием смешения составов считается однородность и совместимость присадок. Если их химическое строение при смешении привет к негативному сценарию, то разложение составляющих масла обеспечено, то есть оно потеряет все полезные характеристики. А такое масло просто опасно использовать.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

два × три =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.