Как отличить масло Motul от подделки

Вопрос отличия оригинального моторного масла от подделки очень важен для любого автолюбителя, желающего добра своему автомобилю. Производители защищают свою продукцию от контрафакта по-разному, поэтому прежде чем идти в магазин, лучше ознакомиться с моментами, требующими внимания. Итак, как отличить масло Motul от подделки и на какие критерии опираться.

Как отличить масло Motul от подделки

На что обратить внимание?

Список небольшой и включает в себя:

  • Канистру,
  • Крышку,
  • Дату производства и код партии,
  • Этикетки,
  • Сертификаты,
  • Благонадежность места покупки,
  • Цвет продукта.

А теперь время рассмотреть эти пункты внимательнее.

Канистра

Пластик, из которого она изготовлена, должен быть плотным и ровным, на ручке нанесено (методом выдавливания) название бренда.

Мерная шкала сбоку не должна быть искривлена или иметь неровно нанесенные метки. Если перед покупателем суррогат, то четкость шкалы будет очень низкой, и сама она будет кривой.

Крышка

Следует обратить внимание на прочность ее посадки, она не должна откручиваться, перед приобретением можно потянуть ее вверх, приложив небольшое усилие.

Слетевшая крышка говорит о том, что канистру вскрывали. Один из покупателей отметил именно такой факт, когда случайно купил подделку.

Дата производства и код партии

Никогда не стоит забывать взглянуть на эти цифры, особенно это касается даты изготовления, отображенной на днище упаковки. Разница между датой производства тары и розливом продукта не должна иметь более 8 месяцев.

Бывали случаи, когда канистра изготовлена, например, в 2012 году, а на штампе значился 14 год, что говорит об использовании тары, бывшей в употреблении ранее. Соответственно, в нее был залит контрафакт, запечатан, после чего пропечатаны новые данные.

Как отличить моторное масло Мотюль от подделки: этикетка

Этикетки

Они должны быть нанесены при помощи клея ровно, на тыльной стороне присутствует двойная этикетка. В нее включается описание на языке той страны, в которой масло продается – это говорит о наличии официального сертификата в данной стране.

Запах и цвет

Далеко не каждый потребитель знает об отличии масел Motul разных видов. К примеру, марка 7100 (для мотоциклов) имеет запах груш и яблок и красный цвет, а 710 2Т обладает зеленым цветом и сладким запахом, а Multi ATF имеет красный цвет.

Как отличить моторное масло Motul от подделки

Сертификация

Сервисный центр или автомагазин, в котором приобретается товар, должен иметь сертификат от компании производителя. Минусом является отсутствие на нем каких-либо печатей, что позволяет легко осуществить подделку, но, тем не менее, его наличие все же вызывает больше доверия.

Место приобретения

Лучший способ купить натуральное масло Motul – обращаться в точки продаж, где оно есть в наличии, при этом представлено в хорошем ассортименте. Не стоит сильно полагаться на интернет-магазины и другие сомнительные пункты реализации.

При приобретении стоит обратить внимание на наличии в пункте реализации масляных бочек, коробок, плакатов данного бренда, едва ли все это будет в местах торговли контрафактом.

Взглянув на полки хорошего магазина, можно увидеть большой выбор продукции Motul, продавец всегда сможет посоветовать продукт для покупателя, рассказать об особенностях и свойствах.

В РФ не так много автомагазинов, имеющих право продаж масел Мотюль, поэтому контроль оригинальности упрощается, нужно просто быть бдительным и не спешить покупать продукт на ближайшем рынке.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

три − два =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.