Перелив масла в двигателе, что делать

На практике перелив масла в двигателе случается вследствие неаккуратности заливки. Если в двигатель переливается незначительное количество смазки, то это почти не повлияет на работоспособность системы. Излишки выработаются в период эксплуатации транспорта, и все вернется до оптимальных значений. Но если перелив имеет значительное количество, то это может привести к масляному голоду. Почему же так получается, ведь должно быть ровно наоборот?

Масло попало в двигатель

Основные причины

Причинами перелива могут служить:

  1. Халатность в период долива автомасла в двигатель.
  2. Неосведомленность и незнание элементарных правил замены масляного компонента в системе. Необходимо всегда учитывать аспект, что смазочный состав всегда остается в двигательной системе автомобильного транспорта.

Если следовать документативной инструкции производителя и доливать масляную жидкость, ориентируясь на количество, необходимое для пустой системы, то будет происходить перелив масла на объем смазки, оставшийся в моторе после слива.

Излишки масла в двс

Масло попало в двигатель

Чтобы двигатель авто начал работать неправильно, достаточно даже незначительного перелива. Как известно, любое вещество расширяется под действием высоких температур, в результате чего внутри системы возникает повышенное давление.

Этот процесс оказывает негативное воздействие на уплотнители, снижая работоспособное состояние либо их деструктируя.

Перелив масла можно легко обнаружить, достаточно посмотреть в место расположения сальников. Они не выдерживают чрезмерных нагрузок и начинают подкапывать. Стоит отметить, что сальники придется заменить, даже если в системе уменьшится давление, происходящее по причине вытеснения масла.

Это связано с тем, что они уже не могут справляться со своими функциями. Если этим принципом пренебречь, то это чревато износом двигателя ввиду масляного голодания.

Когда в работающей системе автомобиля наблюдается переизбыток моторной жидкости в большом количестве, то оно может обливать свечи зажигания. Это приводит к отсутствию искры, вследствие чего несколько цилиндров могут остаться в нерабочем состоянии.

Дефект приводит к повышенному потреблению горючего в системе, но мощность движка при этом снижается.

Перелив масла также может приводить к завоздушиванию компенсаторов. Явным признаком завоздушивания является стук в месте расположения гидрокомпенсаторов. Подобная поломка экономически затратна, особенно в неразборной вариации узлов.

Эксплуатировать транспортное средство с такой неисправностью долго нельзя, так как вместе с гидрокомпесаторами ломаются и другие механизмы системы газораспределения. Быстрый износ деталей двигателя гарантирован.

Как удалить лишнее масло из двс

Если увеличение масляного давления достигает предельных значений, то это приведет к засорению масляного фильтра и преждевременному изнашиванию насоса, так как грязь из картера поднимается и разносится по всей системе.

Если двигатель автомобиля уже эксплуатируется значительное время, то переизбыток масла можно увидеть сразу. Даже если переполнить систему всего на несколько миллилитров, сальники не справятся со своей задачей и дадут течь.

Перелив в моторах нового типа не сразу замечается, так как компоненты системы еще не успели износиться. Главное, не вдаваться в заблуждение, что лишнее количество моторного масла выгорит и ничего не случится.

Процесс выгорания достаточно длительный. За это время могут произойти серьезные неприятности и поломки.

Как удалить лишнее масло

Для хорошей работоспособности транспорта следует не только соблюдать базовые рекомендации и следить за уровнем автомасла, но и придерживаться неких других факторов. Его избыток в «автоматике» также создает неблагоприятные условия и для нормальной работы деталей автомобиля.

Стоит знать, что рекомендации производителя по уходу за транспортным средством содержатся в инструктивной документации авто. Важно учитывать, что каждая отдельная марка машин имеет свои конструктивные особенности техники замера смазывающей жидкости.

Масло в коробке переключения передач автоматического типа может быть разноуровневым, то есть больше или меньше нормы. Если в системе не хватает смазки, то в процессе движения могут «заедать» некоторые передачи, что приводит к быстрому износу.

Перелив масла в двигателе, что делать

Перелив способен вызвать аналогичные последствия. Правда, существует несколько методов, как избавиться от ненужного количества двигательного масла. Самое элементарное действие в этой ситуации – обратиться в пункт технического обслуживания автомобильного транспорта либо автосервис.

За определенную цену специалисты проведут диагностику автомобиля на поломки и уберут избыток смазки. Но в жизни возможно все и бывают ситуации, когда нет такой возможности. В таких случаях следует знать некоторые правила, как устранить проблему самостоятельно.

В случае небольшого перелива достаточно вынуть масляный фильтрат и некоторое время подождать, чтобы с него стекло излишество смазки. Если это не помогло, то рекомендуется воспользоваться другим методом – отсос излишек смазки.

Берется простой шприц медицинского назначения и на него надевается трубка, используемая для капельных процедур. Далее свободную часть засовывают в отверстие, где располагается масляный щуп. Затем штоком шприца начинают отсасывание масла.

Чтобы датчик показал верный уровень автомасла, процесс рекомендуется проводить в прогретом двигателе. Но существует еще более радикальный способ избавления от излишеств масла – это слив его через специальное отверстие.

Оно располагается под днищем автомобиля, и здесь потребуется наличие эстакады либо гаражной ямы. Берется подходящий гаечный ключ и откручивается пробка. Далее сливается нужный объем масляной жидкости, и пробка быстро ставится обратно.

Желательно процедуру слива проводить на остывшем двигателе авто. Что касается «автоматики», то здесь также можно воспользоваться методом отсасывания, с помощью шприца и трубки винила.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Светлана

    А я вот выбрала один сервисный пункт, где мне очень нравится их работа и сервис и пока доверяю только им. Мужчина очень приятно мне все рассказывает не смотря на мой цвет волос :) Поэтому лучше доверить это дело специалистам, а то потом проблем и расходов будет больше, что сэкономленные средства. Да и каждый должен заниматься своим делом.

  2. Ирина (Просто Мама)

    Как же хорошо, что у меня муж всеми этими вопросами занимается! Так все не просто. Я вот сама планировала масло измерить и долить при необходимости пока он в отъезде, а теперь страшно стало — вдруг перелью. А с виду то все просто ) померил и долил.

Добавить комментарий

19 − пятнадцать =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.