Пластиковое свидетельство и е-ПТС

Каждый автомобилист знает, какие документы необходимо всегда иметь при себе, отправляясь в поездку на машине. Известный набор в ближайшем будущем изменит свою форму. Каким они будут, рассказали эксперты со ссылками на первоисточник.

Изменения техпаспорта авто

В список основных документов включены ПТС и свидетельство о регистрации. С ноября 2019 года их форма будет изменена. Всем владельцам ТС будут выдавать документы по новому образцу при постановке на учет и покупке машины. Итак, перейдем к подробностям.

Новая форма свидетельства о регистрации

Огромное недовольство выражали автолюбители относительно довольно большой пластиковой карты свидетельства. Теперь она уменьшиться в размерах и будет сравнима с водительскими правами. Дизайн карточки такой же продуманный – закругленные края не будут образовывать неприятных заломов.

Изменения не заканчиваются формой. Нововведения затронут и размещение основной информации. Основные сведения об автомобиле (VIN, мотор, модель, цвет) отправятся на обратную сторону документа. На лицевой стороне останутся данные водителе, где отразят личную информацию.

В свидетельстве о регистрации появится отдельная графа для особых пометок. Ее необходимо заполнять в том случае, если нужно провести дополнительную маркировку каких-либо основных узлов машины.

Напомним, что это возможно в том случае, если номера прогнили, стали сложно читаемыми или сильно заржавели. В таком случае, автомобиль идентифицируют по другим параметрам.

Сейчас в документе вся информация расположена с точностью наоборот. Лицевая сторона отведена данным о машине, а с другой стороны размещаются все данные о владельце.

Новое пластиковое свидетельство авто

У собственника авто останется выбор, в каком виде получать документ: в пластиковом или бумажном. Материал повлияет на размер госпошлины, который придется заплатить за оформление. Пластиковая карточка обойдется новому владельцу в 1,5 тысячи рублей против 500 рублей за бумажную версию.

Изменения паспорта транспортного средства

С 1 ноября ПТС будет представлен исключительно в электронном виде. Получить доступ можно будет как с компьютера, так и с портативного гаджета. Все формальные изменения произойдут в процессе покупки автомобиля. Правительство не спешит отказываться от технического паспорта в традиционной форме. Но здесь возникает неудобство, поскольку формат увеличится до А4.

Итоги

Имеющиеся документы на руках будут иметь ту же силу, что и полученные после нововведения. Владельцам не придется в экстренном порядке менять ПТС и Свидетельство о регистрации. Впрочем, если есть желание, то за дополнительную плату сотрудники пойдут вам на встречу.

Источник: naavtotrasse.ru

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

шестнадцать − 9 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.