По каким критериям и как правильно выбрать моторное масло

Если ДВС автомобиля будет долгое время работать на старом масле, которое успело потемнеть и набрать стальных опилок, то его рабочий ресурс окажется крайне ограниченным.

По каким критериям и как правильно выбрать моторное масло

Если акцентировать внимание на тот факт, что современные двигатели практически невозможно отремонтировать, поскольку для них производителями не выпускается ремонтных комплектов, как это практиковалось в советские времена, то ремонт нового ДВС окажется крайне дорогим делом.

Сэкономить на этом можно, если своевременно не забывать сливать старое масло и заменять новым. Но предварительно надо правильно выбрать состав для замены.

Вязкость моторного масла

Выбирая определенную марку масла, обязательно учитывается коэффициент вязкости, а также рекомендации производителя автомобиля. Очень важно учесть в какой климатической зоне будет эксплуатироваться автомобиль.

В летний период, когда температура воздуха достигает плюс 30 градусов и выше, масла с низкой вязкостью быстро становятся жидкими. В результате, масляная пленка, защищая поверхность детали, может оказаться не очень прочной, возникнет повышенный износ детали.

Чтобы такого не произошло, водители заливают в двигатель масло с высокой вязкостью.

Сезонность

Надо сказать, что каждый двигатель будет нормально работать, если допуск масла соответствует рекомендациям производителя машины. Профессионалы советуют пользоваться только разрешенными смазками.

Вязкость по сезону

Например, возьмем всесезонное масло, способное работать в большом диапазоне температур. В соответствии с техническими условиями работы двигателя, необходимо круглый год использовать смазку SAE 5W-30. Она рассчитана на диапазон температур (- 25 — +20 градусов).

С наступлением зимы для такого двигателя подойдет смазка SAE 0W-30, с диапазоном температуры (-30 — +20 градусов). В летние месяцы можно эксплуатировать SAE 5W-40, работающее при температуре более 35 градусов жары.

Еще одним очень важным фактором замены смазывающей жидкости является состояние двигателя, степень его износа. Иначе говоря, техническое состояние мотора.

Водители с большим стажем отлично знают, что при эксплуатации силового агрегата детали начинают изнашиваться. Увеличиваются зазоры в клапанах. Чтобы компенсировать величину зазора, уменьшить шум двигателя и продлить срок его эксплуатации, в двигатель заливают масло с высокой вязкостью.

В результате улучшается работа смазочной системы, поддерживается нормальное давление.

Очень важно придерживаться такого совета в летний период. Двигатель в такие месяцы разогревается до максимальных значений температуры. Автомобиль часто движется на высокой скорости, развивая большие обороты.

Сроки замены и выбор масла

Учитывая такие особенности, водители часто меняют смазку SAE 5W-30 после 100000 километров пробега. Они начинают использовать SAE 5W-40.

Для сильно изношенного двигателя, когда 50% запланированного ресурса было использовано, можно посоветовать воспользоваться более вязким маслом:

  • SAE 15W-40;
  • SAE 20W-40.

Согласно выше сказанному, можно с уверенностью говорить, что в продаже нет отдельного масла, предназначенного для летнего периода или зимних месяцев. Поэтому основным значением всесезонных масел должна быть их вязкость, с учетом положительных и отрицательных значений температуры.

Состав

Кроме этого, выбирая масло, необходимо учитывать его базовую основу. К примеру, свойства минерального масла намного хуже параметров качественной синтетики.

Иначе говоря, синтетическая смазка, имеющая низкий коэффициент вязкости, будет намного лучше защищать двигатель, чем дешевая «минералка».

Выбирая смазочную жидкость, необходимо учитывать несколько факторов:

  • Условия эксплуатации;
  • Климатическую зону;
  • Состояние двигателя.

Возможно, будет достаточно использовать смазку, рекомендованную производителем мотора. Просто нужно будет чаще проводить замену масла на более вязкую жидкость перед началом летнего периода. Такая забота о двигателе увеличит его рабочий ресурс. Он прослужит намного дольше указанного срока.

Виды масла по составу

Самым дешевым и практичным считается минеральное масло, которое изготавливается из нефти традиционным способом – термальным крекингом. Благодаря этому его себестоимость удерживается на низком уровне. Это важно, если мотор сильно изношен – кольца «залегли» и он начал «жрать» много смазки.

Ремонт можно отодвинуть на дальний срок, если не забывать регулярно лить в двигательную систему крайне практичное минеральное масло. В плюс нужно отнести и то полезное обстоятельство, что минералка образует при угаре твердые отложения, которые позволяют закупорить трещины на сальниках двигателя. И он сможет проработать без ремонта еще некоторое время.

Минеральные составы отлично подходят для атмосферных двигателей, но если речь идет о форсированном, еще и подвергающемуся серьезным нагрузкам, то лучше не рисковать и покупать куда более совершенные синтетические масла.

Они целиком и полностью изготавливаются из одного сырья – синтетических мономеров, в которые потом вводятся различные присадки – от противизадирных до депрессорных.

Как следствие, ДВС способен проработать куда дольше, чем на минеральном масле. Современные двигатели на синтетическом масле вполне способны проехать до 700 000 км, тогда как на минеральном – не более 400 000 (ДВС от «ЗИЛ-130»).

Но даже это не считается серьезным доводом для перевода автомобиля на синтетику, поскольку последняя отличается сниженной вязкостью, благодаря которой мотор сможет увереннее заводиться при низких температурах.

Для этих целей, даже если имеется порядком изношенный аккумулятор, лучше использовать зимнее синтетику с пониженной вязкостью стандарта SAE 0, которое эффективно работает даже при температуре до минус 30°C.

Для лета, когда фиксируется форменная жара, лучше заливать в ДВС летнее масло SAE 60, но если двигатель будет работать в круглогодичном режиме, то можно существенно экономить, если использовать всесезонное стандарта SAE 5w-30, которое остается в стабильном состоянии при низких или высоких температурах.

Но синтетика от лучших производителей стоит серьезных денег. Если финансовая составляющая выходит на передний план, то настоятельно рекомендуется покупать полусинтетику.

Хоть она и на минеральной основе, зато это из лучших видов, и при этом обладает лучшими свойствами настоящей синтетики: имеет сниженную вязкость и способность гарантировать смазку поршневой группы при высоких оборотах. И в отличие от синтетики, полусинтетика не вымывает твердых отложений, что позволяет ее использование в достаточно изношенных ДВС.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × три =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.