Почему большой расход масла в двигателе, основные причины

Практически каждый автолюбитель сталкивается с проблемой увеличенного расхода смазывающей жидкости. В немецкой фирме Kolbenschmidt были проведены исследования этого вопроса. Инженеры установили несколько основных проблем, вследствие появления которых в той или иной степени увеличивается расход масла, появляется так называемый жор.

Почему увеличивается расход масла в двигателе

Что может вызвать повышенный расход масла

Грязный воздух

Чтобы он оказался внутри камеры сгорания, ему необходимо пройти большой путь. Воздух проходит через различные уплотнения, движется по резиновым патрубкам.

Когда резина становится пористой, исчезает полная герметичность, и в систему начинает поступать грязный нефильтрованный воздух.

Попав в цилиндр, грязные частицы вызывают повышенный износ поршневой системы. Как результат, увеличивается расход моторной жидкости.

Увеличен зазор подшипника турбонагнетателя

Вследствие изнашивания подшипников скольжения происходит разгерметизация. Через уплотнения моторная смазка протекает в камеру сгорания. Чрезмерный износ подшипника может вызвать:

  • Грязное автомасло.
  • Большой пробег.
  • Недостаток смазки.
  • Масло низкого качества.

Поломка топливных насосов

Все движущиеся детали насоса смазываются специальной жидкостью, поступающей через смазывающую систему мотора. Когда износ деталей увеличивается, смазка попадает в рабочую полость насоса. Она смешивается с дизельным топливом, затем сгорает вместе с ним в камере сжигания горючего.

Сальники клапанов имеют большой износ

Стержень клапана всегда должен иметь хорошее уплотнение. Если оно нарушается, масло начинает вытекать, попадая внутрь камеры сгорания. Здесь смазка быстро сгорает.

Некачественная сборка ГБЦ

Нарушение уплотнения связано с перекосом деталей при установке головки. Смазка через каналы просачивается в камеру сгорания. Для предотвращения деформации требуется затягивать болты в определенной последовательности.

Масляный картер испытывает избыточное давление

В каждом двигателе всегда происходит прорыв газов. В результате высокого давления, они, минуя поршневые кольца, оказываются в масляном поддоне.

При наличии износа поршневой системы прорыв газов может быть довольно сильным. В результате масляный картер начинает подвергаться очень высокому давлению. Смазка начинает с усилием проталкиваться через установленные уплотнения.

Уровень масла выше нормы

Если залить в двигатель намного больше масла, чем указано производителем, возможно образование масляной пены. Она совместно с газами попадает во впускную систему. При отсутствии масляного сепаратора, образовавшаяся пена проникает внутрь камеры сжигания топлива.

Слишком много топлива

В камере сгорания находятся остатки несгоревшего топлива. Некоторая его часть превращается в газ, который проникает в масляный поддон. Так как здесь температура гораздо ниже, газ превращается в конденсат и смешивается с моторным маслом. В результате падает показатель его вязкости. Появляется шлам, наглухо закрывающий масляные каналы.

Такие проблемы могут быть вызваны следующими факторами:

  • Богатая смесь.
  • Поломка турбонагнетателя.
  • Неграмотная установка момента зажигания.
  • Плохая работа форсунок.
  • Некачественная работа топливных насосов.

Редкое техобслуживание

При несоблюдении рекомендаций производителя, редким проведением технического обслуживания, масло начнет загрязняться. Пакет присадок перестанет выполнять свои функции. Резко снижается смазывающий эффект, детали начинают быстро изнашиваться.

Использование плохого моторного масла

Некачественная смазка приводит к нарушению работы двигателя. Происходит износ его деталей. Смазка обязательно должна иметь свойства, соответствующие требованиям производителя автомобиля.

Плохое уплотнение

Когда появляются неисправности в уплотнительной системе двигателя, нарушается герметизация различных механизмов. Уплотнения должны выдерживать большое давление. Если оно будет слишком высоким, возможно появление утечки масла. В результате забиваются масляные каналы, двигатель выходит из строя.

Конечно, причин повышенного расхода масла намного больше. Выше были описаны, наиболее часто встречающиеся поломки. Каждый водитель должен помнить, что неустойчивая работа двигателя, любое нарушение в его системе, обязательно приводит к высокому расходу масла.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Koza

    Если бы мне ваша статья раньше попалась бы на глаза, то я бы без проблем и сама смогла бы решить вопрос с расходом масла )) В старенькой машине поломался топливный насос. Но найти поломку, по какой-то причине, долго не удавалось. Сейчас уже все ОК :)

  2. Александр

    Как автолюбитель с небольшим опытом вождения, почерпнул из статьи много интересного и полезного. Теперь я знаю в чем может быть причина того, что постоянно недостает масла. Ведь для этого имеется столько поводов.

  3. Lena-Miha

    Статья очень интересная, помогла разобраться, машина старая, надо думать о качестве заливаемого масла.

  4. Lena-Miha

    и еще :) , надо чаще делать тех обслуживание, менять фильтра

Добавить комментарий

20 − четыре =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.