Покупка машины: как не потерять деньги при оформлении договора в автосалоне

В силу определенных причин в последнее время автомобиль начинает становиться не средством передвижения, а уже роскошью. Поэтому желание многих потенциальных покупателей сэкономить вполне оправдано. Однако необходимо иметь представление о схемах мошеннических действий продавцов при оформлении сделки, чему посвящен предлагаемый обзор. Кроме этого, перед обращением в автосалон, рекомендуется изучить отзывы о нем на сайте https://otzyv-salon.ru/.

Покупка машины: как не потерять деньги при оформлении договора в автосалоне

Как обманывают автолюбителей в салонах по продаже автотехники

Перед приобретением новой или подержанной машины любой покупатель изучает рынок. Выбрав определенную модель, он ищет торговую точку, предлагающую выгодные условия. Но нередки случаи, когда автолюбители теряют бдительность, следствием чего является потеря денег.

Часто для покупки авто граждане обращаются к так называемым «серым» дилерам, то есть в автосалоны, которые не обладают законными правами реализовывать автотехнику от имени предлагаемых брендов. И, несмотря на то, что информация об их деятельности находится в общем доступе, многие попадают в расставленные ловушки. Неофициальным дилерам важно заманить потребителя к себе, предъявив ему технику по привлекательной цене (мимо огромных скидок мало кто в состоянии пройти), после чего в ход вступают различные мошеннические схемы.

Какие опасности угрожают покупателям в «серых» автосалонах:

  • С потенциального покупателя в обязательном порядке берется залог, который возвращать салон не станет (об этом мелким шрифтом будет написано в контракте). В случае, если сделка сорвется, дилер все равно что-то заработает.
  • Клиенту навязывают оформление кредита. Причем ему не предлагают выбор надежных банков, мотивируя тем, что дилер с ними не работает. Договор необходимо заключать с определенным финансовым институтом, который входит в мошенническую структуру. Процент же по кредиту в документах будет превышать ставки всех предлагающих эту услугу банков.

Покупка машины: как не потерять деньги при оформлении договора в автосалоне

  • Страхование автомобиля, обязательное при приобретении техники в кредит, также осуществляется в связанной с салоном организации, а стоимость КАСКО будет раза в два больше, чем у других компаний.
  • При оформлении договора на покупку выбранной машины часто выясняется, что ее уже нет в наличии и клиенту предлагается другой автомобиль, цена на который гораздо выше. Многие автолюбители, которые в мечтах уже обладают понравившимся авто, соглашаются и доплачивают.
  • Нередко не слишком компетентным клиентам в «серых» салонах навязывают автомобили, имеющие худшие характеристики по сравнению с параметрами тех, что они выбрали ранее. Например, дамам вполне могут продать железного коня, имеющего мотор объемом 1,2 вместо 1,4 литра или в более дешевой комплектации. Многие нечестные на руку дилеры проводят так называемый тюнинг авто, используя при этом дешевые материалы, после чего позиционируют его как премиум-версию модели.
  • В худшем случае покупатель, оплативший технику и явившийся за своей покупкой на следующий день, может оказаться перед закрытыми дверями переставшего работать салона.

Покупка машины: как не потерять деньги при оформлении договора в автосалоне

Резюмируя вышеизложенное, хочется посоветовать автолюбителям более осмотрительно выбирать салон. Рекомендуется оформлять сделки только в торговых точках, принадлежащих официальным дилерам, внимательно изучая документы, которые предлагаются для подписания.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

десять + 7 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.