Причины актуальности Skoda Octavia RS 230

Чешская фирма Skoda продолжает пополнять линейки надежных автомобилей в средней ценовой категории. В 2016 году была представлена новая версия – Skoda Octavia A7 с приставкой RS 230. Она имеет стильный вид, сочетая в себе мощную силовую установку и спортивный дизайн.

Skoda Octavia RS 230

Достаточно неожиданный шаг со стороны концерна Volkswagen, основного владельца компании Skoda, – выпустить среди других автомобилей линейки Октавия спортивную модификацию.

Чешские инженеры полностью переработали дизайн, выпустив автомобиль с достаточно необычным спортивным стилем, и оснастили его своей новейшей силовой установкой, выдающей рекордную мощность в этом классе автомобилей.

Оснащение

Приобрести Skoda Octavia A7 достаточно просто благодаря широкому ассортименту автомобилей среднего класса. Skoda получила огромную популярность среди автолюбителей и имеет свои дилерские центры практически в каждой стране. В продаже доступны сразу два класса этой модели:

  1. Седан,
  2. Универсал.

Ремонт, как своими руками, так и на СТО, трудностей не создаст, поскольку запчастей для Шкода А7 на российском рынке тоже много. Достаточно перейти по ссылке, чтобы в этом убедиться.

В стандартный комплект Octavia RS 230 входят такие системы, как Android Auto, Apple CarPlay, круиз контроль и система дистанционного запуска и отключения двигателя. Стоит ли упоминать об автоматических фарах и стеклоочистителях – эти функции уже давно являются чем-то само собой разумеющимся.

Кроме того, производитель предусмотрел некую кастомизацию, добавив возможность за дополнительную плату приладить 19-дюймовые диски.

Внешний вид

Дизайн Шкода Октавия РС 230 относительно других моделей более солидный и отчасти даже агрессивный. Автомобиль выпускается в четырех цветовых решениях:

  • черный,
  • белый,
  • синий,
  • красный (при этом крыша и радиаторы все так же производятся в черных тонах).

Из конструктивных особенностей стоит отметить массивную решетку радиатора, обычно применяющуюся в спортивных автомобилях премиум класса.

Сразу бросаются в глаза необычные колесные диски и спойлер, устанавливаемый по желанию покупателя, он подчеркивает спортивный статус модели. Боковые зеркала и крыша матовой окраски также придают автомобилю ощущение более высокого статуса.

Skoda Octavia A7 New 2.0 TSI AT (230 л.с.) RS

Технические характеристики

Под капотом у RS 230 установлен 2,0-литровой бензиновой турбо — «четверки». При таких характеристиках двигатель набирает мощность 170 л.с. На выбор покупателю предложат обычную 6-ступенчатую трансмиссию или DSG.

Автомобиль является полноприводным, что улучшает его проходимость по бездорожью и увеличивает устойчивость на скользкой дороге.

Всего за 6,5 секунд чешская новинка разгоняется до 100 км/ч и расходует всего 6,2 литра топлива за каждые 100 км.

Функции безопасности

Skoda Octavia A7 New 2.0 TSI AT (230 л.с.) RS обладает наивысшим баллом по тестам ANCAP (пять звезд). Это обусловлено высокой устойчивостью на дорогах благодаря полному приводу, наличию камеры заднего вида и электронной системе экстренного торможения.

Также не следует забывать, что в новинку встроили сразу девять подушек безопасности.

Обзор Skoda Octavia RS 230

Удобство эксплуатации

Несмотря на то, что автомобиль позиционируется как спортивный, внутреннее пространство выглядит достаточно комфортным. Салон Skoda Octavia RS 230 – просторный, позволяющий использовать ее как для одиночных поездок, так и для выезда за город всей семьей.

Сиденья, впрочем, как и весь салон, обтянуты приятной на ощупь кожей, что делает пребывание внутри салона очень комфортным. В приборную панель установлено огромное количество современных приборов, от мультимедийных установок и кондиционера до камер заднего вида и спутниковых навигаторов.

Все данные выводятся на сенсорный дисплей двенадцатидюймового разрешения. Приборная панель способна синхронизироваться со смартфонами на базе Android и iOS. Кроме того, Skoda выпустила специальное приложение под эти платформы, с помощью которого можно управлять электронными функциями авто.

Вместительность багажника составляет 580 литров, а если опустить сидения, то вместительность можно увеличить до 1700 литров.

Что можно сказать о Skoda Octavia RS 230

Авто имеет яркий, спортивный дизайн, совмещает в себе мощный двигатель, маневренность на дороге, что является привилегией спортивных ТС. Skoda Octavia RS 230 безопасна и комфортна, как автомобиль премиум класса.

В своем ценовом сегменте он попросту не имеет конкурентов, благодаря чему и через несколько лет остается востребованным на авторынке.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

4 + тринадцать =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.