Присадки для автомобилей ВАЗ

Отечественные автомобили ВАЗ до сих пор востребованы у российских потребителей. Многие версии производились еще в советское время, поэтому эксплуатационный период таких машин составляет уже не менее 25 лет. Соответственно, заводские двигатели, установленные в автомобилях, в большинстве случаев находятся в изношенном состоянии. Чтобы увеличить их ресурс таких, рекомендуется помимо качественного масла использовать присадки.

Присадки для автомобилей ВАЗ, фото

Присадки для автомобилей ВАЗ 2109

RESURS

Для восстановления рабочего состояния двигателя, установленного на девятке и его защиты от износа, рекомендуется использовать присадку в масло Ресурс. Активные добавки применяются в тех случаях, когда наблюдается:

  • снижение компрессионных показателей;
  • шумность при работе двигателя ВАЗ 2109;
  • увеличение топливного расхода и жора масла;
  • сажевые отложения от угара моторной смазки.

Состав присадок RESURS

В присадках Ресурс содержатся активные микроэлементы в виде нано порошка, а также медные, серебряные и оловянные сплавы. Когда эти компоненты проникают в масло, они создают плакирующий слой на узлах паров трения.

Защитное покрытие выравнивает дефекты в изношенных двигателях девятки, а также увеличивает компрессионные показатели цилиндров и ресурс подшипников коленвала.

Согласно лабораторным испытаниям, присадка сокращает износ системы до 4 раз, начиная с момента запуска двигателя. Под воздействием давления и температур микрочастицы начинают активно восстанавливать поврежденные зоны ДВС, в особенности металлические поверхности.

По сравнению с другими присадками Ресурс образует пористый защитный слой, способствуя удерживанию моторной жидкости и ее смазыванию в зонах трения деталей. Добавка предохраняет механизмы от износа даже при холодном запуске двигателя, перегреве, ускорении и торможении.

Как использовать для ВАЗ 2109

Для начала рекомендуется выполнить замену масла и фильтра. На следующем этапе прогревается двигатель до оптимальных температур и отключается. Взбалтываем флакон с присадкой RESURS и заливаем в моторную смазку через горловину.

После этого запускаем мотор и оставляем его работать на холостых оборотах в течение 20 минут. Дозировка составляет 50 мл. При использовании второго флакона добавки интервал замены уменьшаем до 100 км.

Присадка Хадо для восстановления двигателя ВАЗ 2109

Активная добавка в моторную смазку предохраняет двигатель от износа и стабилизирует рабочее состояние без выполнения его разборки. При заливке Хадо образуется пленка на металлокерамической основе, позволяющая восстанавливать геометрию поврежденных механизмов и наращивать их до первоначального размера.

Характеристики и свойства присадки Хадо:

  • стабилизация давления масла в двигателе;
  • сокращение топливного расхода;
  • восстановление поврежденных деталей и защита от износа цилиндров, поршней;
  • увеличение компрессионных показателей цилиндров;
  • увеличение мощности силового агрегата;
  • длительный срок эксплуатации мотора, защита при холодном запуске;
  • улучшение рабочего состояния ДВС по достижению 50-100 км;
  • возможность эксплуатации при аварийной протечке моторной смазки.

Присадка Хадо рекомендуется для изношенных и старых двигателей Ваз 2109. Использование 1-2 флаконов присадки гарантирует увеличение рабочего ресурса вдвое-вчетверо.

Liqui Moly Cera Tec

Добавка Ликви Моли Кера Тек обладает антифрикционными свойствами для защиты системы ДВС от повышенного износа. Рекомендуется для автомобилей ВАЗ 2109. В состав входят молибденовые соединения и химические компоненты, формирующие керамическое покрытие.

Микрочастицы на керамической основе уменьшают силу трения на поверхностях металлических деталей, укрепляют цилиндры и поршневые кольца, защищая движок независимо от эксплуатационных условий.

В добавке Ликви Моли содержатся твердая микрокерамика на базе гексагонального борного нитрида. Она формирует ламинарную структуру пленки, идентичную графиту, способствуя уменьшению изнашивания и силы трения при соприкосновении металлических деталей.

Керамические микрочастицы выполняют функцию, подобную работе шариков в подшипниках. Защита двигателя обеспечивается даже при больших нагрузках благодаря прочной керамической структуре.

Твердые микрочастицы керамики не превышают 0,5 микрона, что позволяет обеспечивать их свободное передвижение по масляным системам и фильтрам. Малый размер частиц исключает возможность их проседания на клапанах цилиндропоршневой группы.

Преимущества использования Liqui Moly в моделях ВАЗ 2109:

  • уменьшение силы трения и износа механизмов ДВС за счет микрокерамических частиц;
  • совместимость с любыми типами автомасел;
  • сохраняет первоначальные свойства даже при резких перепадах температур;
  • не формирует осадков и свободно циркулирует по масляным и фильтровым системам;
  • сокращает расход горючего;
  • увеличивает эксплуатационный период движка;
  • обеспечивает плавность хода;
  • борный нитрид в составе присадки химически инертен;
  • не увеличивает количество фосфора и серы в масле.

Кератек совместим с турбированными двигателями, сажевыми фильтрами и каталитическими нейтрализаторами. Уменьшает вероятность деформации механизмов в случае протечки масла, перегрева двигателя и повышенных нагрузок. Обеспечивает рабочее состояние мотора на протяжении 50 тыс. км пробега.

Присадки для ВАЗ 2106

Добавка Супротек

Для автомобилей ВАЗ 2106 рекомендуется использовать присадку Супротек. Ее триботехнический состав предохраняет двигатель шестерки от износа и поддерживает его рабочее состояние. Она также может использоваться для изношенных двигателей.

В составе активной добавки Супротек содержится усиленная формула, обеспечивающая формирование прочной защитной структуры на поверхностях трения. Присадка снижает вязкость моторной смазки, тем самым обеспечивая быстрое размешивание и предотвращая износ системы ДВС.

Триботехнический состав Suprotec не изменяет химические и физические свойства моторной жидкости. Активные компоненты вещества позволяют восстанавливать моторную систему и стабилизировать компрессионные показатели в цилиндрах.

Преимущества использования в автомобилях Ваз 2106

Защита двигателя при максимальных нагрузках. Прочная микропленка обеспечивает быстрое смазывание деталей и уменьшает силу трения благодаря структурным особенностям, упругости, твердости и удержания масляного состава.

Увеличение эксплуатационного ресурса двигателя за счет стабильного удержания защитного слоя, уменьшающего износ высоконагруженных деталей и механизмов.

Бесперебойная работа двигателя при активных режимах езды. Микрочастицы добавки способны выдерживать плотную масляную пленку, уменьшая износ и компенсируя нехватку смазочного материала при наборе оборотов мотора.

Обеспечение холодного запуска двигателя и защита от износа. Добавка обрабатывает механизмы и детали ДВС, за счет прочной структуры удерживает масляную пленку даже при длительном простое. В итоге при запуске двигателя активные компоненты присадки уменьшают износ в случае нехватки масла, что особенно востребовано в зимний период времени.

Сокращение выбросов токсичных отходов. Присадка восстанавливает компрессию цилиндров и оптимизирует сформированные зазоры на вкладках ДВС. Таким образом происходит быстрое выгорание топлива и уменьшается токсичность выхлопных газов.

Экономия топливного расхода. Защитное покрытие удерживает масляную пленку и обеспечивает плотность зазоров в цилиндрах и поршневых клапанах. Это позволяет улучшить компрессию, качество сгораемого топлива и уменьшить силу трения.

Устранение шумов и вибраций. Плотный масляный слой уменьшает звук в момент перекладки поршней, за счет чего сокращаются шумы и вибрации. Стабильные компрессионные показатели обеспечивают бесшумную работу цилиндров.

Присадка РВС Мастер для Жигулей 2106

Это активный состав для ремонтных и восстановительных работ системы ДВС. Добавка РВС Мастер уменьшает износ двигателя Жигулей, а также восстанавливает рабочее состояние трансмиссии и гидроусилителя.

Проникая в систему к механизмам мотора при смешении со смазкой добавка формирует защитное покрытие на парах трения, компенсируя износ масла, стабилизируя компрессионные показатели до первоначальных параметров. За счет этого происходит восстановление работы системы ДВС на автомобиле Жигули 2106.

Добавка RVS-Master может использоваться для моторной, трансмиссионной смазки, а также гидроусилителя. Воздействует только на сопряженные механизмы шестерен, подшипников, валов, вкладышей коленвала, поршней-гильз.

Технологичный состав РВС Мастер не изменяет характеристики и свойства масла. Кроме того, продукт не изменяет свойств базовых присадок. Плотный слой на металлокерамической основе формируется в 4 этапа:

  • финишная операция и перемол частиц РВС в зонах паров трения механизмов;
  • зачистка пятен микрорельефа при соприкосновении деталей;
  • нагартовка молотых частиц РВС в зонах углубления пятна контакта при соприкосновении механизмов и деталей;
  • создание прочной микропленки на металлокерамической базе, процедура замещения кристаллов на новые формирования.

Соблюдая грамотные рекомендации, каждый автолюбитель обеспечит длительную эксплуатацию изношенного двигателя на автомобилях ВАЗ 2106-2109 и при этом будет знать, как выбрать качественную присадку.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: