Присадки в двигатель с большим пробегом

Силовые агрегаты подержанных машин нуждаются в постоянной защите, ведь они сильнее подвергаются различным негативным факторам. Никакой автолюбитель не захочет возиться с ним капитально, так как это требует вложения немалых денежных средств. Чтобы поддержать ДВС с пробегом в оптимальном состоянии, применяют специальные присадки в двигатель с большим пробегом, добавляющиеся в масло. Но перед покупкой подобных компонентов необходимо разобраться в вопросе, что же это такое.

Присадки в двигатель с большим пробегом

Основные типы присадок для старых автомобилей, их предназначение

Первым делом необходимо учесть тот факт, что на сегодня изготовителей автохимии не интересует производство специальных составов для защиты силовых агрегатов автомобилей с большим пробегом. Но, тем не менее, они существуют. Далее следует разобраться, для чего предназначается присадка, ведь даже комплексная разновидность этих средств может использоваться лишь в определенном типе двигателя.

У каждой добавки есть свое предназначение. Различают присадки:

  • Моющие;
  • Антикоррозийные;
  • Противодымные;
  • Снижающие износ деталей и механизмов силовой системы;
  • Антизадирные;
  • Избавляющие ДВС от протечек;
  • Стабилизаторы густоты (вязкости) моторного масла.

Принцип действия каждого вида добавки примерно одинаков, то есть они выполняют лишь определенную функцию.

Виды присадок в масло двигателя с большим пробегом

Моющие

Применяются в случаях, когда необходимо восстановить показатель жизнеспособности мотора (компрессия). Она нарушается в результате различных отложений и налетов. Эти средства расщепляют все нерастворимые и малорастворимые частицы до мелких образований. Далее они выводят их из системы и возвращают двигателю оптимальную компрессию. Но вещества не способны противостоять новым продуктам окисления в смазочном материале.

Противокоррозионные

Способны избавить систему от ржавления и негативного окисляющего фактора.

Противодымные

Применяются автолюбителями не часто, так как способствуют появлению гадости в двигательной системе. Возникновение сизого и черного выхлопа нежелательно для человека в значительном объеме, поэтому их, как правило, используют в дизелях. Там-то антидымные компоненты и нейтрализуют этот нежелательный фактор.

Противомикробные

Применяются крайне редко. Их используют в случае, когда требуется оставить автомобиль в «неподвижном состоянии» долгое время, то есть без эксплуатации.

Стабилизаторы вязкости

Используются в случае, когда нужно создать масло-демисезонку для двигателя внутреннего сгорания. Оно легко устраняет проблемы холодного запуска в нестабильный период года.

От протечек

Вещества, устраняющие масляные протечки, используют в ситуациях, когда необходимо регенерировать изношенные уплотнители и прокладки. В комплексные присадки подобные компоненты не входят.

Присадки комплексного типа

Как уже известно, производителей автомобильной химии, специализирующихся по сильно изношенным двигателям, немного. Отметить стоит две компании, занимающиеся подобными проблемами. Это многофункциональные препараты Супротек и Хай-Гир. На полках магазинов их встретить не всегда реально, зато они есть в интернет-магазина, откуда их можно заказать. Стоимость обычно невелика.

Среди подобных комплексных компонентов можно выявить Hi-gear с SMT-2, использующийся для машин с пробегом выше 80 тысяч километров, то есть когда транспортное средство находится в «убитом» состоянии. Пакет добавок способен регенерировать двигательную систему автомобиля, избегая нежелательного разжижения и окисления смазочного компонента при значительных нагрузках. Под его влиянием газы прорываются в область сгорания. Кроме того, комплекс регенерирует полезные свойства смазывающей смеси. Так повышается ресурс ДВС. По утверждениям специалистов ресурс старого движка с внушительным пробегом можно увеличить в 3 раза.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

5 × 1 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.