Присадки в двигатель

Автомобильная химия может легко справиться с проблемами временного характера, а именно – увеличить эксплуатационный срок двигательной системы автомобиля. Это достигается применением специально разработанного комплекса присадок в двигатель – они добавляются в масло двигательной системы, а их выбор осуществляют в зависимости от ожидаемых требований и типа мотора.

Какие есть присадки для двигателя, основные виды

Какие есть присадки для двигателя, основные виды

Виды присадок

Качественную работу ДВС автомобиля определяет надлежащая исправность механизмов и комплектующих. Поэтому важно следить за работой мотора, так как он подвергается значительному воздействию в период эксплуатации. Качественные характеристики горючего играют немаловажную роль в процессе его работы, а расходные материалы, заливающихся в основную смазывающую массу, улучшают ее свойства и придают новые параметры. Перед тем, как начать использовать добавки к моторным маслам, необходимо осознать, а требуются ли вообще дополнительные смазочные компоненты, и если да, то какие именно.

Консервационные

Их применение актуально при длительном простое машины, чтобы предотвратить окисляющие процессы в топливе и появление различных налетов в силовом агрегате. Они способны сохранить рабочие свойства мотора даже в период длительного бездействия транспортного средства.

Антифрикционные и моющие (детергентные)

Присадки этих видов способны улучшить качественные показатели масляной жидкости. К таким параметрам относят:

  • повышается смазывающая способность автомасла;
  • снижается трение между механизмами системы;
  • экономно расходуется горючее;
  • удаляются нежелательные отложения и осадки в двигательной системе.

Антизадирные и противоизносные

В структуре таких присадок присутствуют поверхностно-активные компоненты (ПАВы). Они способны образовывать специальную оболочку, предотвращающую трение поверхностей, изнашивание узлов. Как результат, снижается температура плавления металлической поверхности.

Загущающие присадки

Способны менять вязкость моторного масла вследствие изменения температуры. Этот показатель и определил их применение на практике. В основном их используют в изношенных или в подвергающихся экстремальным нагрузкам и воздействиям силовых агрегатах. Загущающие добавки повышают только высокотемпературные значения технического раствора.

Антикоррозионные

Главная их особенность – нейтрализация продуктов, возникающих при сгорании топлива и защита металлических поверхностей от коррозионного воздействия, что особенно актуально для цветных сплавов.

Присадки различаются не только по функциональным признакам, они также могут подразделяться по виду используемого в автотранспортном средстве топлива – бензин, дизель.

Кроме того, существуют также всепригодные составы, имеющие универсальные характеристики. Они прекрасно сочетаются с любым типом двигателя. По отзывам автолюбителей, использование присадок в двигателях внутреннего сгорания носят положительный характер. Но по утверждениям экспертов, добавки необходимо применять лишь в особых случаях, например, для быстрого эффекта либо отсрочки времени замены движка.

Каждый автовладелец должен сам для себя решить проблему об использовании добавок, так как правильный или неверный подход к этому вопросу напрямую отражается на функциональности эксплуатируемого транспортного средства.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

11 + три =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.