Присадки ER

Многие автокомпании и производители масел используют популярный продукт ER. Композитный состав химического вещества дает отличную возможность для улучшения характеристик смазочного продукта, согласно нормам и документациям. В результате присадка ER повышает качество моторной жидкости согласно техническим данным. Однако случаются и такие ситуации, когда добавки абсолютно бессильны. Рассмотрим более подробно эту проблему.

Присадки ER, фото

Параметры и характеристики ER

Согласно мнению опытных специалистов, моторную жидкость следует выбирать и применять, ориентируясь на результаты лабораторных исследований и тестирований. Любая добавка, в том числе и ER, должна оказывать положительное влияние на работу двигателя. В противном случае могут возникнуть такие ситуации:

  • износ и поломка сальников;
  • изменяется состав присадки и формируется твердая фракция в виде нагара;
  • снижается длительность применения синхронизаторов;
  • формируются задиры на узлах автомобиля.

Эти негативные факторы являются лишь небольшой частью последствий в результате использования низкокачественной смазочной продукции и добавки в двигателе транспортного средства.

Главные преимущества ER:

  • экономия денежных средств на топливных затратах, в среднем около 1%;
  • улучшение крутящего момента двигателя на 1%;
  • увеличение показателей мощности силового агрегата на 1,1%.

Применяемые присадки в масло способны загустить среду, уменьшая трение деталей и узлов системы авто. Они должны использоваться согласно инструкции и только после заливки нового масла. Если не соблюдать этот фактор, то положительного эффекта ждать не стоит.

Особенности использования ER

Присадку ER используют многие авто компании, занимающиеся производством смазочных продуктов для системы двигателя и трансмиссии. На основании параметров добавки ER, можно смело утверждать, что она положительно сказывается на работоспособности ДВС.

На этом момент, изготовители предлагают большой выбор присадок для бесперебойной работы автомобиля. Каждая добавка имеет свои предназначения и характеристики в том случае, когда вещество полностью соответствует назначенным параметрам и является оригинальным продуктом. Таким образом, каждый водитель сможет подобрать наиболее оптимальный вариант, ориентируясь на заводские характеристики двигателя.

Лабораторные испытания ER

Известный отечественный производитель автомобилей ВАЗ, провел испытания присадки ER в 1997 году. Специалисты в лаборатории ВАЗ изучали зависимость добавки на показатели трения, а также проводили различные исследования. В частности, добавку проверяли на химические и физические свойства под воздействие смазочного продукта авто. В момент проведения испытания выявили такой важный критерий, как показатель трения деталей.

При испытании различных продукций ER, специалисты выявили положительное воздействие на компоненты мотора:

  • повышение устойчивости к задиранию;
  • увеличение показателей стойкости к износу.

Специалисты проводили исследование на автомобилях Лада 2111 и 2112. Для масла использовали присадку ER. Как показали результаты эксперимента, продукт не оказал негативных воздействий на моторную жидкость и при этом ее характеристики не ухудшились. Повысились триботехнические показатели масла, а коэффициент трения вырос на 25%.

Уменьшение показателей трения привело к увеличению стойкости задирания элементов двигателя примерно на 50%. В результате износ основных компонентов агрегата снизился до 4 раз. Однако не стоит исключать тот факт, что исследования проводились давно, а высокие показатели могли быть достигнуты, благодаря испытанию на отечественных марках авто. После окончания исследовательских работ над влиянием присадки на масло, ученые приступили выяснять, как воздействует добавка на силовой агрегат. Таким образом, были получены следующие результаты:

  • снизились показатели механических потерь двигателя от 10 до 22%;
  • уменьшился топливный расход;
  • компрессионные показатели возросли до 4%.

Несмотря на положительные стороны, ученые выявили и определенные недостатки. В области поршневого дна были обнаружены нагарообразования. В целом результаты от использования присадки ER положительные. Отрицательной динамики воздействия на двигатель не было обнаружено.

Тем не менее, несмотря на положительные результаты, исследования проводились лишь в лабораторных центрах ВАЗ. Другие производители не проводили такую проверку. Поэтому нельзя с абсолютной точностью сказать, как поведет себя присадка на других марках авто. Одно можно сказать точно, добавку следует использовать, согласно производительным характеристикам того или иного двигателя при регулярной замене масла.

Отзывы о присадках ER

Многие автолюбители высказывают личное мнение и спорят об их качестве. Одни считают добавки ЕР эффективными, а другие говорят, что они вредят моторной системе. Нет однозначного мнения о полезных качествах продукта. Однако, несмотря на все разногласия и споры, такая добавка позволит автомобилю доехать до автосервиса с протекающим маслом.

Другим признанным фактом является то, что присадка эффективно воздействует на старый двигатель с большим пробегом. Японские производители транспортных средств активно применяют добавку в ДВС. Многие владельцы авто говорят о том, что благодаря использованию присадки ER, значительно улучшились характеристики управления.

Некоторые пользователи утверждают, что наблюдается потеря горючего при езде. Это подтвержденный факт, поскольку добавки немного уменьшают количество топлива. Другие водители рады доступной стоимости ER и тому факту, что она продлевает эксплуатационный период старого двигателя.

Мнений и разногласий по этому поводу достаточно много, так как присадки ER имеют свои преимущества и недостатки. Тем не менее, они способны продлить «жизнь» старому авто и придать ему дополнительную производительность. Несомненно, от грамотного выбора присадки зависит дальнейшая эксплуатация транспортного средства.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

3 + 9 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.